7 привычек богатых людей, которые стоило бы перенять каждому

Деньги

Почему одни богаты, а другие живут от зарплаты до зарплаты? Дело в привычках.

Привычка — вторая натура. Эту взаимосвязь вывели еще древние мыслители. Действительно, если понаблюдать за людьми, то по привычкам можно многое узнать. В том числе и об их отношениях с деньгами: водятся они у них, или предпочитают карманы других людей. 

Уже давно подмечено, что у богатых и бедных людей разный образ мышления. Они иначе реагируют на жизненные события, даже по-другому принимают кровно заработанные деньги. 

Есть несколько привычек, по которым можно отличить богатого человека от бедного. Вот 7 самых заметных. 

Тратить осознанно

7 привычек богатых людей

Импульсивные покупки — враг вашего благосостояния. Они могут быть безобидными на первый взгляд: “Эта милая кружечка стоит только 100 рублей. Разве я не могу себе позволить купить ее, если мне так хочется?”. А могут быть и в более серьезных масштабах: “Возьму машину в люксовой комбинации. Ну и пусть в кредит! Мы не настолько бедны, чтобы покупать дешевые вещи!”. Вот только потом не хватает денег до зарплаты, приходится занимать, и уж тем более нет возможности откладывать что-то в качестве сбережений. 

Богатые люди сначала все просчитывают и, прежде чем начать тратить, откладывают деньги на необходимые расходы. Кроме того, они взвешивают все “за” и “против” перед каждой очередной покупкой. Это позволяет им не совершать импульсивных трат и не растранжирить весь месячный бюджет за пару недель.

Если хотите избавиться от привычки тратить деньги на сиюминутные удовольствия, просто придерживайтесь несложных советов. Ходите в магазин со списком и откладывайте крупные покупки на 24 часа, оставляя себе время на обдумывание.    

Думать о завтрашнем дне

7 привычек богатых людей

Фраза “живем один раз” — это не их девиз. Спустить всю зарплату за один день богатые не смогут не только по причине того, что она у них слишком большая. А еще и потому, что они сначала обдумают и спланируют бюджет, и только затем пойдут тратить, но имея четкий план. 

Кроме того, богатые люди всегда находят возможности увеличить свой капитал. Они знают, что спокойствие в завтрашнем дне возможно только при условии, что есть “подушка безопасности”. Вот почему богатые люди предпочитают заставлять свои деньги работать, в том числе занимаются инвестированием. 

На первый взгляд может показаться, что инвестирование — занятие  только для людей, которые хорошо разбираются в финансах. Но на самом деле инвестировать может каждый, нужно только разобраться со всеми нюансами. Если же нужна четкая и практически применимая информация, примите участие в бесплатном онлайн-интенсиве Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”. 

7 привычек богатых людей

Его автор — успешный бизнесмен и квалифицированный инвестор, который помог составить уже 100 инвестиционных портфелей и стратегий для своих клиентов. В ходе обучения вы прокачаете все свои “гибкие” и “жесткие” навыки, которые помогут преуспеть в инвестировании. Научитесь отличать мошенников, разберетесь с различными способами инвестирования, получите всю необходимую информацию о том, как вкладывать деньги с максимальной выгодой.   

Хочу начать инвестировать  

Никогда не жаловаться

7 привычек богатых людей

У бедных всегда кто-то виноват: государство, работодатель, соседи. Богатые берут ответственность за свою жизнь в собственные руки. Если им что-то не нравится, они предпринимают попытки это исправить. Неправильно начислили квартплату — они идут в управляющую компанию и разбираются. Мало платят на работе — ведут переговоры о повышении, ищут другую работу или открывают свой бизнес.

Заниматься саморазвитием

7 привычек богатых людей

Богатые люди постоянно чему-то учатся: они читают книги, ходят на курсы, записываются на консультации. Все потому, что они знают — ценность денег не сравнима с опытом и количеством знаний. Мир меняется очень быстро, поэтому, чтобы оставаться востребованным, необходимо трансформироваться вместе с ним. И это актуально абсолютно для любой профессии, будь вы учитель, экономист или трейдер. 

Отслеживать свои расходы

7 привычек богатых людей

Богатые люди всегда знают, куда и на что уходят их деньги. Они ведут учет доходов и расходов, прогнозируют рост своего капитала. А у бедных финансы обычно утекают, как сквозь пальцы вода: вроде только что получил зарплату, а уже приходится занимать. Им трудно вести книгу учета доходов и расходов, они считают это бесполезной тратой времени. Тогда как, если бы они взяли свою волю в руки и постарались на протяжении пары месяцев щепетильно вносить каждую покупку в список расходов, то увидели, куда уходят деньги. 

Часто для многих становится откровением, что такие пустяковые покупки, как кружка кофе, в конце месяца съедают кругленькую сумму в бюджете. А ведь их можно было бы потратить куда более разумно.

Искать способы увеличить капитал

7 привычек богатых людей

Бедные только говорят о том, что им бы хотелось зарабатывать больше, но по факту ничего не делают: не ищут более высокооплачиваемую работу, не просят прибавки, не пытаются заставить свои деньги работать, а только тратят. 

Богатые всегда ищут возможность заработать: они не боятся рисковать, знают истинную цену своему опыту и профессионализму, и постоянно осваивают новые способы увеличения капитала. 

Инвестиции для них — не просто слово, а реальный инструмент для улучшения финансового состояния. 

Освоить инвестирование под силу каждому, это только кажется, что сложно. На самом деле при правильной подаче материала даже новичок очень скоро сможет пользоваться этим финансовым инструментом. 

Научиться основам инвестирования можно бесплатно на онлайн-интенсиве Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”. На нем вы поймете разницу между различными инструментами инвестирования, узнаете нюансы налогообложения. Вы сможете составить стратегию создания накоплений на старость или будущее своих детей, соберете свой первый инвестиционный портфель. И получите еще много полезной информации, которую раньше пришлось бы добывать, изучая кучу литературы и интернет-ресурсов, либо набивая шишки на собственном опыте. 

7 привычек богатых людей

Научитесь инвестировать и увеличивать свой капитал на бесплатном онлайн-интенсиве Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.