Кёнджу: место Силлы

Стиль жизни Путешествия

Назад в будущее - путешествие в Южную Корею 20 веков назад.


корея на связи

Давайте отнимем пару тысяч лет от нашей современности и сравним две реальности – современный город и столицу древнего государства.

кенджу место силы

Корея до Кореи

Ещё до нашей эры территорию Южной Кореи делят три государства – Когурё, Пэкче и Силла. Последнее оказывается могущественнее прочих и объединяет под собой все земли. Столицей Силлы становится город Сораболь, современный Кёнджу. Именно он уже почти две тысячи лет хранит тайны своей древней истории, а многие его памятники входят в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются Национальными сокровищами Кореи. Почему? Давайте посмотрим.

Столица вне времени

Древний Кёнджу — резиденция династии королей Силлы, средоточие богатств и центр развития науки. Отсюда по Великому шёлковому пути уводят на Средиземноморье богатые караваны с роскошным шёлком, который производят здесь в изобилии. В обмен получают породистых лошадей, для которых изготавливают непревзойденные золотые украшения и тканые попоны. Люди здесь живут в довольстве, сытости и умиротворении – летописи говорят, что горожане не запирают дверей своих домов, будучи уверены в силе и безопасности. Удивительно, но едва ли не те же самые дома стоят в старых кварталах Кёнджу до сих пор – время здесь будто притаилось и не спешит облачаться в неоновые вывески и стеклянные стены. Даже сетевые «7-Eleven» и «Starbucks» уютно устраиваются под низкими крышами ханоков.

Дворец-полумесяц

Древний Кёнджу надёжно укрыт крепостью в форме полумесяца со стенами протяженностью почти 2 км и загадочным дворцом Панвольсон, облик которого для нас остается тайной. Сегодня мы видим лишь мощный фундамент, и ученые до сих пор спорят, восстанавливать ли дворец или оставить как есть. Но самое удивительное в том, что и хозяева крепости Панвольсон всё ещё находятся здесь спустя полторы тысячи лет. Парк Тэрынвон – это древние захоронения королей династии Силлы. Около 20 курганов, поросших травой и деревьями, окружены цветущими лотосами и скрывают богатые деревянные гробницы. Одна из них, Чхонмачхон или Могила небесного коня, была вскрыта в 1974 году и теперь любой желающий может зайти внутрь «корейской пирамиды». Вечером вокруг холмов включается подсветка и парк становится невероятно таинственным.

Кёнджу: место Силлы

С небес на землю

634 год – на престол Силлы восходит первая женщина, легендарная Великая королева Сондок. Впоследствии она станет героиней корейского фольклора, но реальные годы её правления не менее сказочны. При Сондок строится Чхомсондэ – настоящая астрономическая обсерватория, которая состоит из 362 кусков гранита – по количеству дней в лунном календаре, уложенных в 12, по количеству месяцев, рядов. Чхомсондэ до сих пор можно увидеть в Кёнджу, и сегодня она является одним из старейших научных сооружений на Земле. Другое величественное здание, которое строилось почти 100 лет и было завершено при королеве Сондок, сохранилось до нас лишь частично. Это буддийский храм Хваннёнса, самый крупный из когда-либо возведенных в Корее, символ настоящего расцвета эпохи Силлы.

кенджу место силы

Спустя почти 300 лет после правления Сондок, на берегу королевского пруда Анапчи, очертания которого до сих пор напоминают карту Восточной Азии, встретятся последний король Силлы и первый правитель будущей единой Кореи. В наши дни пруд будет временно осушен, и в глубинах ила найдут огромное количество королевских реликвий, которые переедут в Государственный музей Кёнджу. Как знать, может что-то бросили в воду сами короли на закате Силлы?

Прогуливаясь по историческому центру Кёнджу легко представить себе, какой была здесь жизнь много веков назад, когда корейская цивилизация только формировалась, а сам город был настоящей звездой Восточной Азии. Убедитесь сами — это сияние не погасло до сих пор.

Статья написана под вдохновением от проекта «Корея на связи» при поддержке Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.