9 злостных кулинарных ошибок, которые передаются из поколения в поколение

Стиль жизни Еда

Если хотите избежать неприятностей, лучше откажитесь от этих “традиций”.

9 злостных кулинарных ошибок

Готовка — процесс привычный, но очень тонкий. Добавили не тот ингредиент, передержали или недоварили что-то — и все пошло крахом. Чтобы не допустить серьезных оплошностей, мы полагаемся на опыт прошлого: спрашиваем советы у мам и бабушек, или ищем подсказки на форумах.

Только вот так ли они полезны, эти рекомендации? Некоторые точно пора поставить под сомнение, ведь ни к чему хорошему они не приводят. Мы собрали 9 распространенных ошибок каждого повара-любителя, от которых лучше раз и навсегда избавиться, а не передавать следующим поколениям.

Отбивать мясо без пакета или пленки

9 злостных кулинарных ошибок

Для того, чтобы равномерно прожарить кусок мяса, нужно его отбить. Правда, предварительно его стоит прикрыть пакетом или пищевой пленкой. Крошечные кусочки могут разлететься вокруг и дать бактериям шанс на распространение. А еще прикрытое мясо сложнее раскрошить — это значит, что волокна не повредятся и блюдо получится нежным, а не пересушенным.

Варить картошку без крышки

9 злостных кулинарных ошибок

Неправда, что если прикрыть кастрюлю крышкой, то картошка развалится. Так получается из-за опускания клубней в кипящую воду. А вот в закрытой посуде картофель отварится равномерно благодаря сохранению тепла и его правильному распределению.

Обжаривать мясо одновременно со специями

9 злостных кулинарных ошибок

Попробуйте добавить специи и оставить стейк на 10-15 минут. При этом убирайте салфеткой выделяющуюся влагу. Дело в том, что приправленное мясо будет выделять на огне больше жидкости, а это помешает ему правильно подготовиться — либо оно окажется вареным, либо пересушенным.

Добавлять чеснок раньше времени

9 злостных кулинарных ошибок

Чеснок быстро сгорает на сковороде. Если вы обжариваете еще и лук, то получается, что он только успевает стать золотистым, а чеснок уже подгорел. Чтобы избежать такой ситуации, попробуйте добавлять крупные дольки чеснока или же крошить его в самый последний момент.

Добавлять хлеб или сухари в фарш, не вымочив их в молоке

9 злостных кулинарных ошибок

Если замочить хлеб и сухари в жидкости, то они сделают котлеты сочнее, а еще выделят клейковину и не дадут блюду рассыпаться. Сухой хлеб превратит фарш в месиво, так что если нет времени на подготовку дополнительных ингредиентов, то лучше их вообще не добавлять.

Мариновать мясо больше 12 часов

9 злостных кулинарных ошибок

Кажется, что чем дольше маринуется мясо, тем вкуснее и сочнее оно получится. Однако все с точностью наоборот: кислота (уксус или лимонный сок, которые часто добавляют в маринад) делают мясо жестким. В идеале куски стоит замачивать минут 20-30 — за это время текстура не изменится.

Добавлять в блюда не подготовленные сухофрукты

9 злостных кулинарных ошибок

Прежде чем добавить сухофрукты в блюдо, стоит на 10–15 минут замочить их в воде. Так этот ингредиент станет нежным и раскроет все вкусовые качества. Однако если вы решаетесь просто перекусить курагой или черносливом, то проводить такие процедуры необязательно.

Не мыть овощи

моет овощи

Просто ополоснуть овощи и фрукты водой недостаточно, нужно хорошо отмыть их от микробов и других вредных веществ, которые с первого взгляда сложно заметить.  Поэтому тщательно мойте продукты руками, либо замачивайте на пару минут в растворе соды или соли.

Размораживать мясо при комнатной температуре

моет овощи

Мы привыкли просто оставлять мясо на столе — так оно рано или поздно разморозится, но, увы, при этом и испортится. При комнатной температуре и на открытом воздухе бактерии размножаются активнее. Лучше перекладывать мясо из морозилки в холодильник: такой способ займет чуть больше времени, но зато поможет сохранить продукт в свежем виде.

Признайтесь, а вы допускали такие ошибки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.