Лепнина в современном интерьере: 5 дизайнерских приемов декора

Стиль жизни Дом и дача

Как украсить квартиру с помощью лепнины и не переборщить? 5 актуальных тенденций в дизайне.

Лепнина – классическое архитектурное решение, стоит только вспомнить убранство дворцов и старых петербургских квартир. Однако и в современных интерьерах для нее нашлось место — более того, дизайнеры предлагают все новые и новые варианты использования этого декоративного элемента.

Лепные украшения будут хорошо смотреться практически в любом современном интерьере. К тому же сейчас совсем необязательно ограничиваться стандартным потолочным декором, лепнину можно использовать где и как хочется. Главное – соблюдать несколько базовых правил.

1. Выберите материал, из которого изготавливается лепнина

лепнина в современном интерьере

Лепной декор весьма разнообразен. Но прежде чем выбирать форму и варианты сочетания, обратите внимание на материал изготовления.

Классический вариант – лепнина из гипса. Ее делают вручную, поэтому такое интерьерное решение получается более «живым» и творческим. Гипсовая лепнина отличается непористой поверхностью и четким рисунком, но довольно капризна и не любит высокой влажности. Изделиям из гипса не место в ванных комнатах, а в остальных помещениях не лишним будет дополнительная обработка водоотталкивающими средствами.

Более доступным вариантом считается лепнина из пенополистирола. Этот материал отличается влагостойкостью, прост в монтаже, но при этом не слишком долговечен.

Усовершенствованным типом полимерного материала можно назвать пенополиуретан: он эстетичнее, прочнее и разнообразнее в плане выбора готовых декоративных элементов. Более того, этот материал делает любой фрагмент архитектурного декора невероятно гибким и позволяет по-новому смотреть на возможность оформления пространства.

2. Не перегружайте помещение обилием декора

лепнина в современном интерьере

Лепной декор – весьма изящное решение для любого интерьера. Чаще всего его используют для оформления потолка: карнизы и другие элементы идеально вписываются в помещения с высокими потолками. Они углубляют пространство и визуально делают комнату еще воздушнее.

Лепнина подходит и для стен. Фактурная стена, украшенная лепным декором в одном тоне, смотрится целостно и оригинально, но при этом не слишком вызывающе. Впрочем, контрастные сочетания тоже смотрятся оригинально.

Существуют также декоративные элементы для дверных проемов, каминов и колонн, но тут главное – вовремя остановиться. Старайтесь обращать внимание не только внешнюю красоту: в создании правильно оформленного интерьера важно знать меру. Не нужно добавлять лепнину везде. Если сомневаетесь, лучше привлечь профессионального дизайнера.

3. Не бойтесь добавить цвета

лепнина в современном интерьере

Окрашивайте лепнину в цвет стен или потолка, или делайте контрастные вставки.

Однотонная лепнина способна сделать потолки выше, а стенам добавит фактурности. Попробуйте поэкспериментировать – добавьте яркие детали в виде необычных обрамлений, оконных рам, дверных проемов или колонн, которые будут контрастировать и визуально размечать пространство на зоны.

Даже позолоченная лепнина может выгодно смотреться в вашем интерьере, стоит только понять, где она будет уместнее всего.

4. В небольших помещениях используйте лепнину фрагментарно

лепнина в современном интерьере

Чем компактнее пространство, тем меньше оно должно быть загружено лепными элементами, иначе это «утяжелит» комнату. Если очень хочется, можно покрасить потолочный декор в один цвет с потолком, а на остальных поверхностях следовать правилу «меньше – лучше».

Хороший дизайнерский ход – выделить зеркало с помощью лепнины. В таком случае отдавайте предпочтения изделиям из полиуретана, так как они отличаются особой гибкостью.

Эстетическая победа – это использовать лепнину для каминов, мебели или других элементов, например, обрамлять небольшие детали. С помощью этих украшений можно верно расставить акценты в комнате. Достаточно одной-двух позиций, которые будут сбалансированно выглядеть не только в сочетании друг с другом, но и с целостным видом помещения.

5. Не бойтесь добавлять лепнину в современный интерьер

лепнина в современном интерьере

Наиболее уместно лепнина смотрится в интерьерах, оформленных в классическом стиле. Здесь можно позволить себе и колонны, и кронштейны, и розетки. При этом лепнина должна быть прямых форм, допускаются цветы, орнаменты и узоры.

Интересные решения с использованием лепнины можно обнаружить в скандинавских интерьерах. Но тут нужно без излишеств: максимум — аккуратный потолочный плинтус.

Если у вас роскошный ар-деко, лепнина должна быть под стать: с животными, птицами и геометрией простых форм.

Для стиля модерн лучше выбирать лепнину с растительными мотивами.

А тем, кто тяготеет к эклектике, стоит рискнуть и пуститься в эксперименты с цветом: стильное зеркало в раме из лепнины контрастного цвета или акцентный дверной проем будут смотреться вызывающе, но при этом уместно.

Где купить лепнину?

лепнина в современном интерьере

Студия интерьерных покрытий WhiteWalls предлагает большой выбор лепнины для дома и квартиры. Специалисты компании тщательно отбирают ассортимент товаров, внимательно следят за соответствием международным стандартам и доверяют только компаниям, зарекомендовавшим себя на рынке.

WhiteWalls всегда приходят на помощь к покупателям и готовы помочь не только в консультации по выбору продукции, но и по вопросам применения материалов, их хранения и монтажу.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.