Лофт за 5 шагов: как сделать ультрамодный интерьер без дизайнера

Стиль жизни Дом и дача

Любите минимализм, максимум свободного пространства и индустриальную романтику? Тогда стиль лофт – это про вас. Но воссоздать его дома не так-то просто.

Можно содрать обои, оголив кирпичные или бетонные стены, выкинуть из дома все лишнее, избавиться от перегородок и разбросать грубые индустриальные предметы по всей квартире, но все равно это нельзя будет назвать лофтом. Где грань между захолустьем и модным минимализмом, и как воплотить стиль лофт своими руками, нам рассказали эксперты компании ChiedoCover, где уже 14 лет работают над лучшими интерьерами страны.

1. Добавьте в помещение воздуха

как оформить помещение в стиле лофт

На фото: стеллаж для разделения комнаты 42

Перед тем, как начать обустраивать свое жилье в стиле лофт, важно помнить о столпах этого интерьера: небрежной или незаконченной отделке стен, нотках старины и главное – свободной планировке. Никаких лишних стен и перегородок. Именно на большой площади это будет выглядеть естественно. Поэтому зонирование кухни, гостиной и столовой – точно лишнее. Смело избавляйтесь от него (но не забудьте согласовать с БТИ – бюрократию мы пока не победили). 

При этом стоит помнить, что кухню нельзя объединять с жилыми помещениями, если у вас проведен газ. А вот электрическая плита существенно развязывает вам руки. Удачным решением могут стать стеллажи в стиле лофт – так вы, с одной стороны, сохраните стены и зонирование, с другой – они не «съедят» пространство. Причем стеллажи бывают как с металлическим каркасом и деревянными полками, так и полностью сделанные из древесины, самых разных форм. Порой такая мебель может стать даже арт-объектом. 

2. Используйте правильные фактуры

как оформить помещение в стиле лофт

На фото: диван лофт Амбер

Главные враги лофта – пластик, пленка и прочая химия. Используйте в оформлении исключительно природные материалы – больше металла, стекла, дерева, кирпича, бетона и тканей. Если вы решите сочетать сразу несколько фактур – это пойдет только в плюс вашему интерьеру. 

Для тех, кому кажется, что лофт получается слишком «холодным», эксперты советуют добавить «тепла» с помощью мебели. Классический вариант — диваны на палеттах. Выглядят одновременно брутально и уютно. Другие сдержанные, но «теплые» модели — диваны на деревянном каркасе.  Если хотите добавить больше металлических конструкций, присмотритесь к диванам на стальных каркасах. Они, кстати, могут быть не только из строгих прямых углов, но и с интересными дизайнерскими решениями. 

Им в комплект можно подобрать интересные кресла — как полностью деревянные, так и мягкие, тканевые или кресла из экокожи

3. Не ограничивайтесь серыми красками

как оформить помещение в стиле лофт

На фото: диван Крестов

Одна из классических особенностей стиля лофт – отсутствие ярких красок и преобладание светлых тонов над темными. Но эта тенденция давно поступилась с дизайнерскими решениями. Хотите красочную картину на стене? Пожалуйста! Хотите поставить контрастную яркую мебель? Еще лучше! Сегодня в лофте допускаются (и смотрятся органично) яркие, глубокие и сложные оттенки. Здесь все зависит от вашего вкуса и предпочтений. 

Играйте с цветами и разбавьте бетонное оформление. Сочетание белой ткани с деревом, лаймовый или алый — варианты, с которыми ваш лофт точно не будет выглядеть пустынным.

4. Зонируйте интерьер с помощью света

как оформить помещение в стиле лофт

На фото: стол Жи-Ши

Еще один важный элемент лофта – хорошее освещение. И здесь вы можете использовать всю свою фантазию. Раскрывайте окна и пускайте в дом побольше света, используйте светильники и свечи, установите бра – сценариев может быть бесконечно много. Над столом в стиле лофт, к примеру, будет шикарно выглядеть массивный подвес с небольшими светильниками над рабочим пространством. А если еще выбрать подходящие стулья в стиле лофт, интерьер будет завершенным.

Что интересно, лаконичные металлические плафоны идеально и незаметно впишутся в дизайн, а классические модели придадут интересный контраст. В общем, перед вами открывается огромное поле для эксперимента. Придерживаться прописных истин совсем не обязательно. Иногда достаточно оставить элементы лофта в отдельной части помещения, и это уже будет выглядеть очень стильно. 

Еще одна вещь, которую вы можете сделать без помощи дизайнера, это оставить на виду проводку – не спрятанная в стены, она будет выглядеть декоративно. Между прочим, сегодня вы без труда найдете огромный выбор электропроводки «под старину».

5. Разбавьте строгость аксессуарами

как оформить помещение в стиле лофт

На фото: пуф Amsterdam

Любой дизайн без интересных деталей – просто скучное оформление. И лофта это тоже касается. Так что оставьте сдержанность кому-нибудь другому и не придерживайтесь правил тотального и беспощадного минимализма. Во-первых, фурнитура – ваше все. Присмотритесь к откатным и раздвижным дверям с оголенными металлическими механизмами. Во-вторых, не брезгуйте интересными деталями – они будут только вам на руку. Яркая мебель из натуральных тканей, барные столы с металлическим каркасом и деревянной столешницей (еще лучше, если подобрать столешницу с необычным дизайном), необычные и интересные стулья, пуфы в стиле лофт, вещи с историей, банкетки в стиле лофт и арт-объекты – все это точно займет достойное место в вашем обновленном и стильном интерьере.

А если у вас появятся трудности с тем, что именно подойдет вашему новому интерьеру, вы всегда можете заручиться поддержкой профессионалов. В компании ChiedoCover производят стильную мягкую мебель, деревянные стулья и стулья на металлокаркасе, столы, текстиль, мебель лофт, так что здесь вы точно найдете то, что украсит вашу квартиру.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.