Как выбрать шкаф‑купе, чтобы он долго служил и радовал глаз

Стиль жизни Дом и дача

Эти советы помогут выбрать подходящий шкаф-купе, который не разочарует в эксплуатации и надолго сохранит свой привлекательный внешний вид.

Шкаф-купе — это отличное решение проблемы организации хранения. Его преимущества очевидны — он довольно компактный, но при этом в нем помещается много вещей. Можно выбрать различное наполнение под свои потребности, а также подобрать фасады под любой интерьер. 

Но иногда случается так, что покупка шкафа-купе радует только несколько дней, а потом замечаются недочеты, которые не учли при выборе модели. Чтобы этого не случилось, и радость от приобретения длилась долго, подходите к выбору основательно. А наши советы вам помогут. 

Соразмерьте свои желания и возможности

как выбрать шкаф купе

Шкаф-купе — это в первую очередь система хранения, поэтому нужно заранее продумать, что вы будете в нем хранить, и как много у вас вещей. Часто оказывается, что в шкафу было бы неплохо найти место для пылесоса или гладильной доски, а его не оказывается. В результате — разочарование. 

Обязательно нужно учитывать и размеры помещения, чтобы определить габариты шкафа. Есть ли возможность приобрести шкаф поглубже, или нужно искать узкие модели? Достаточно ли будет одного шкафа, или нужно объединить несколько?

С помощью шкафа-купе также можно скорректировать геометрию комнаты. Например, если она вытянутая, то сделать ее гармоничнее можно, поставив его вдоль короткой стены. Если в комнате есть ниша, то это идеальное место, чтобы поставить в ней шкаф, только нужно не прогадать с размерами.

Определитесь с материалом

Мебель из массива дерева выглядит эффектно, вот только есть у нее и минусы. Первый, и самый весомый, это цена. Шкаф-купе из натурального дерева будет стоить дороже аналогов из ДСП. К тому же стенки такой мебели довольно массивные, они крадут драгоценные сантиметры. А в условиях типовой квартиры хочется побольше свободного пространства. 

Самым популярным материалом для изготовления шкафов-купе является ЛДСП, но и он бывает разным. Некачественный материал недолговечен и может нанести вред здоровью, тогда как проверенные производители учитывают все характеристики, что делает ЛДСП безопасным и надежным. 

как выбрать шкаф купе

Шкафы-купе Е1 Экспресс изготовлены из ЛДСП Kronospan. Это один из крупнейших производителей древесных плит, у которого есть свои предприятия более чем в 20 странах мира, и в России в том числе. Австрийская компания Kronospan существует на рынке с 1897 года, и за это время накопила колоссальный опыт в своей области. 

Эксперты говорят, что ЛДСП этой компании по качеству не отличается от натурального дерева, поскольку к выбору сырья и его переработке относятся очень придирчиво. К тому же и выглядит вся продукция натурально — у производителя отлично получается имитировать текстуру дерева и придавать материалу природную шероховатость. 

ЛДСП Kronospan не теряет цвет со временем, поскольку имеет защиту от ультрафиолета. Этот материал устойчив к образованию пятен, поэтому его нужно всего лишь протереть влажной тряпкой, чтобы избавиться от загрязнений. А еще к нему не так сильно налипает пыль, поскольку он обладает антистатическим эффектом. 

Производители мебели часто выбирают ЛДСП Kronospan, потому что большая гамма расцветок дает широкий простор для фантазии дизайнеров и позволяет выбрать вариант, который идеально впишется в любой интерьер. Материал достаточно прочный, и мебель из него переживет не один переезд. При этом его стоимость позволяет создавать бюджетную мебель, которая выглядит совсем не дешево.  

Подойдите основательно к выбору наполнения шкафа

как выбрать шкаф купе

Это важный этап, поскольку непродуманное наполнение приводит к тому, что вроде бы шкаф большой, а вещей вмещает мало. Или удалось поместить все вещи, но неудобно их доставать и хранить, и от этого внутри постоянный бардак. 

Чаще всего проблемы случаются из-за слишком большого расстояния между полками или непродуманного места под штангой для одежды. В обоих случаях много свободного пространства остается неиспользованным. 

Вам нужно обязательно определить, какие вещи будут храниться в шкафу. Это поможет решить, заказывать ли длинную штангу, или можно обойтись маленькой, и сделать побольше полок? Может быть, имеет смысл установить два ряда штанг или, наоборот, оставить внизу место под коробки и крупногабаритные вещи.

Придирчиво подходите к внешнему виду

Это поможет определить надежность мебели и минимизировать риск приобрести шкаф, который через пару лет будет иметь неприглядный вид. Обращайте внимание на любые мелочи — качество зеркал, внешний вид полок, наличие отверстий на наружных частях шкафа, текстуру фасадов. 

В ассортименте шкафов-купе Е1 Экспресс есть модели с цельными и зеркальными дверцами, однотонные и с фотопечатью. Стекла и зеркала Guardian Glass, которые знамениты своей прочностью и хорошими отражающими свойствами, проклеены противоосколочной пленкой. По периметру есть силиконовый уплотнитель, а вставлены они в профиль, поэтому не нужно беспокоиться об их надежности и безопасности.  

При необходимости шкафы-купе Е1 Экспресс можно поставить рядом и стянуть между собой, тем самым увеличив их размер. При этом на боковых стенках нет сквозных отверстий, что улучшает их внешний вид. 

Оцените надежность шкафа

как выбрать шкаф купе

Качество направляющих имеет важное значение, ведь дверцы открываются и закрываются ежедневно по много раз, и плохие комплектующие быстро выйдут из строя. 

Существует несколько видов направляющих, но самые популярные — опорные, потому что вся нагрузка ложится на нижнюю часть шкафа, делая конструкцию более надежной. 

В шкафах-купе Е1 Экспресс используются алюминиевые направляющие опорного типа. Это качественный и надежный вариант, который характеризуется небольшим весом и высокой прочностью. Такие направляющие могут выдержать даже массивные двери больших размеров. 

Приобрести шкафы-купе Е1 Экспресс можно в интернет-магазине Mebel Model. Предоплату вносить не нужно, вы оплачиваете заказ при получении. Доставка по Москве бесплатная, шкаф соберут в этот же день. На сайте также можно почитать отзывы покупателей о качестве мебели и работе магазина. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.