Лучшие бесплатные онлайн курсы для всех

Общество Образование

Подборка самых эффективных и интересных он-лайн курсов по практическим направлениям, которые при желании может пройти каждый.

Кто сказал, что учиться можно только в молодости и только в школе или институте? Современные технологии позволяют делать это в любом возрасте не выходя из дома. Онлайн курсы хороши тем, что можно очень вольно набрать дисциплины для изучения по своему усмотрению и учиться в комфортном для себя темпе и графике. Подборка самых интересных предложений.

Экономика для неэкономистов

Создатели курса говорят, что его могут пройти абсолютно все — от старших школьников до пенсионеров. Его главная цель — заложить основы экономической грамотности и ее применение в реальной жизни — по нынешним временам вещь полезная и даже необходимая. Курс задуман так, чтобы стать интуитивно понятным абсолютно всем слушателям и не требует какой-то специальной подготовки. Изложение материала — очень живое и неформальное.

курсы экономики для неэкономистов

Исследование культуры потребления

Курс объясняет базовые механизмы потребления, работающие в российском обществе, — так что он окажется полезным для маркетологов, студентов профильных учебных заведений и тех, кто желает самостоятельно выбирать товары или услуги, а не идти на поводу рекламных ухищрений. На наглядных примерах объясняются модели покупательской реакции на те или иные акции, как выбор потребителя зависит от нематериальных ценностей и социального статуса и каким образом выгоднее предложить свой товар определенной группе людей.

Бизнес для “чайников”

Этот курс подходит для тех, кто ничего не смыслит в бизнесе, как следует уже из названия. Постепенно слушатель получает внятные ответы на вопросы: как устроены банки, биржи, страховщики и логистика? Что такое финансовые, информационные и производственные технологии в современном бизнесе — применительно к российским реалиям? Для чего конкретно нужны аудиторы, консультанты, оценщики, эксперты и аналитики и как оценивать их компетентность? Очень толковый курс, который окажется полезным и многим действующим бизнесменам, желающим детальнее разбираться в тонкостях вопроса.

курс лектория бизнес для чайников

Поиск и выбор бизнес-идеи

Этот курс адресуется тем, кто желает начать свой бизнес с нуля: современный мир предлагает молодым и энергичным людям массу возможностей работать на себя, так почему бы не поискать наиболее подходящую для себя модель самостоятельного заработка и трудоустройства по собственной бизнес-схеме? Как поймать идею и грамотно воплотить ее в жизнь, выбрав верную стратегию для своего начинающегося бизнеса, управлять командой и привлечь необходимые инвестиции.

Защита интеллектуальной собственности

Довольно обширный курс содержит порядочное количество интересной информации. Что именно из того, что вы пишете — в том числе публично в соцсетях или на форумах — подпадает под понятие “интеллектуальной собственности”? Почему необходимо ее защищать и чем для вашего бизнеса или персональной репутации опасны пираты, ворующие контент из сети. Как отследить судьбу своих текстов, препятствовать незаконному копированию? Большинство современных людей наивно полагают, что любая информация в публичном пространстве принадлежит всем и никому, но это совсем не так.

защита интеллектуальной собственности курс

Как построить бизнес-модель для интернет-проекта

Курс дает не теоретические знания обо всем сразу, а предлагает работать с уже имеющимся проектом — ваши собственным. В результате после окончания курса у вас будет готовый инструмент для работы с инвесторами, вы узнаете плюсы и минусы действующей в вашем проекте бизнес-модели — или, если вы не можете ее внятно обрисовать, вы научитесь это делать, скорректировав по дороге слабые стороны и поняв сильные. Рассматриваются основные модели монетизации и то, каким образом выбрать наиболее подходящую конкретно вам.

Теория денег: от ракушки до биткойна

Это курс для тех, кто желает разбираться в том, чем каждый из нас пользуется каждый день, — в управлении финансовыми потоками. История возникновения денег научит, к чему приводят те или иные действия, как избежать личного краха. Дается внятная и простая информация о том, как профессиональные экономисты оценивают ценность того или иного бизнеса на рынке и чем конкретно определяется его стоимость помимо данных выписки со счета. Курс не требует никакой специальной подготовки и ориентирован на широкий круг слушателей.

теория денег курс биткоин

Основы компьютерной безопасности

Курс предназначен для тех, кто желает самостоятельно разбираться с безопасностью личного компьютера и сетей, построенных на основе операционных систем Microsoft: техникой пользуется практически каждый из нас, но далеко не все имеют хотя бы общее представление о том, как обезопасить рабочие и личные данные, хранящиеся на жестком диске. Курс разделен на блоки для удобства восприятия и построен по принципу “от простого к сложному” и “от частного к общему”.

Найти и обрести работу мечты

Курс направлен на конкретный результат: после его прохождения у любого из нас не должно остаться вопросов о том, где искать и как получать работу мечты. Примерно половина всех живущих на планете людей не удовлетворены той работой, которая у них есть сейчас, и полагают, что заслуживают большего — часто это оказывается чистой правдой. Как убедить работодателя предпочесть именно вашу кандидатуру? Чем выделиться среди сотен других соискателей этой же вакансии? Существует специальная система, придуманная Томом Кэссиди, которая работает в 90% случаев — именно она лежит в основе этого простого и понятного курса.

найти и обрести работу мечты курс

Физика для всех

Это курс для тех, кто изучает физику в данный момент или делал это когда-либо в прошлом, но особо ничего не понял или позабыл, а потребность в знаниях осталась. Вы узнаете, как устроен наш мир и по каким объективным законам существует, как проникать в его тайны и использовать их на практике каждый день. Как отличить настоящие знания от мнимых, как работает реальность, основанная на общей логике и представлениях о движении материи и энергии. Курс предполагает углубленные модули впоследствии для тех, кто желает углубиться в конкретные вопросы на более серьезном уровне.

Рассказ о природе человека

Этот курс очень популярен у разных категорий слушателей. Живым и понятным языком с наглядными примерами объясняются основы нейробиологии, существующей на данный момент модели мозга, нейронных сетей и логики мышления. В результате курса можно понять, что такое гормоны и как они влияют на нашу повседневную жизнь и эмоции, как работает механизм химических связей в организме, какие области мозга отвечают за конкретные физиологические и психологические задачи и формируют поведенческие паттерны. Как применять полученные знания на практике в своей собственной жизни и учиться контролировать сложные и скрытые процессы собственного тела.

природа человека курс

Основы вирусологии

Курс для тех, кто желает разбираться в природе современных заболеваний и грамотно реагировать на их возникновение, уметь вовремя принять меры и обезопасить своих близких людей во время инфекции. Очень долгое время причины множества инфекционных заболеваний были непонятны даже профессионалам и исследователям, и только совсем недавно было установлено, что очень многие болезни разной степени тяжести оказываются вызваны вирусами. Понятно, что эта информация важна и полезна каждому из нас, поскольку мы все сталкиваемся с вирусами каждый день и не по разу. Курс объясняет, как устроены вирусы и какие механизмы ими используются для проникновения в организм человека — а значит, как можно предотвратить это.

Основы портретной фотографии

Курс для новичков, делающих первые шаги в мире фотографии. Кажется, в наше время снимают все вокруг, даже младенцы, едва научившиеся держать в руках камеру. Но само по себе наличие камеры, даже самой хорошей, вовсе не делает человека фотографом: для того, чтобы снимки были интересными и качественными, нужно научиться работать с композицией, со светом, правильно выбирать модель и место съемки — всех подробностей не перечислить. Создатель курса, профессиональный и успешный фотограф, предлагает начать знакомство с секретами мастерства с портретной фотографии и шаг за шагом объясняет все тонкости.

основы портретной фотографии курс
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.