Любая доза алкоголя может стать смертельной

Общество

Даже небольшое количество алкоголя может стать опасным вплоть до смертельного исхода для всех, у кого произошла мутация одного из генов.

Специалисты из Лондонского института медицинских наук MRC и их коллеги из Имперского колледжа Лондона и Королевской больницы Бромптона, как пишет Journal of the American College of Cardiology, проанализировали состояние здоровья более чем ста сорока пациентов с диагнозом алкогольная кардиомиопатия (АКМ), которые регулярно употребляли алкоголь в количестве, соответствующем семи бутылкам вина в неделю в течение не менее чем пяти лет. И у 13,5 % из них обнаружили дефектный ген титина, что намного выше средних показателей в мире.

Титин — это самый большой из известных белков, состоящий из 38 138 аминокислот. Он участвует в сокращении поперечно-полосатых мышц сердца. Мутации в нем вызывают дилатационную кардиомиопатию, при которой увеличивается объем полостей сердца без утончения стенок. Это способствует развитию сердечной недостаточности и внезапной смерти.

алкоголь смертелен

Также ученые для чистоты эксперимента изучили и людей, которые практически не пьют спиртное, опрос прошли чуть более семисот человек, но и в этой категории респондентов наличие дефектного гена провоцирует увеличение проблем с сердцем не менее чем на 30 %. Хотя никто из них не употреблял достаточно алкоголя для развития алкогольной сердечной недостаточности, функции сердца нарушались даже при небольшом превышении рекомендуемого количества в неделю (140 миллилитров чистого этанола).

Ранее издание Obozrevatel приводило данные о том, что алкоголь в любых количествах может способствовать развитию семи видов рака.

В России же собираются вскоре повысить возраст совершеннолетия, в том числе и для того, чтобы сократить потребление алкоголя в раннем возрасте. Предполагается тем самым снизить число инфарктов миокарда, которые в настоящее время участились именно у молодых людей, злоупотребляющих алкоголем.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.