В Москве появится новый вид общественного транспорта

Общество

В ближайшие три года современная канатная дорога может стать общественным транспортом в российской столице.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина объявила на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018), что уже через три года в Москве может появиться современная канатная дорога, которая станет частью общественного транспорта столицы, передает агентство «Интерфакс».

Провести канатную дорогу планируется между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал», что сократит время поездки с 45 минут до 7. По прогнозам, ежедневно ее смогут использовать до 19 тысяч человек.

Все расходы на реализацию проекта возьмут на себя инвесторы, так как финансовое участие города ни на стадии строительства, ни в процессе эксплуатации не планируется. Предполагаемый объем инвестиций в строительство канатной дороги составит примерно 4 млрд руб.

канатная дорога москва

Предполагается, что канатная дорога будет интегрирована в единую транспортную сеть, оплатить проезд будет возможно картой «Тройка».

Во-первых, она поможет в решении проблемы транспортной разобщенности территории, загруженности общественного транспорта и формирования дорожно-уличной инфраструктуры без бюджетных затрат. Во-вторых, в случае успешной реализации проекта инвесторы — компания BPS International и Doppelmayr Seilbahnen GmbH — рассматривают возможность локализации производства компонентов канатных транспортных систем в Москве.
Владимир Ефимов Глава департамента экономической политики и развития Москвы

По его словам, при реализации проекта будут использованы технологии, применяющиеся при строительстве канатных дорог в Альпах.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.