Любовь по‑королевски: 7 секретов отношений Елизаветы II и принца Филиппа

Общество Дружба и любовь

Хочется любви, как в сказках, чтобы “долго и счастливо”. Однако и в реальности полно примеров идеального взаимопонимания. 

9 апреля стало известно о смерти принца Филиппа. Он не дожил всего 2 месяца до своего 100-летнего юбилея. В начале 2021 года принц был госпитализирован после недомогания и перенес операцию на сердце. В официальном твиттере королевской семьи сообщается, что герцог Эдинбургский «ушел мирно, сегодня утром, в Виндзорском замке». Брак Филиппа и Елизаветы продлился дольше, чем брак любого другого британского монарха — целых 73 года.

Эта пара никогда не комментировала свои отношения, но навсегда останется одной из самых известных и притягательных во всем мире. На официальных мероприятиях они холодны и сдержаны, но кто бы знал, какая на самом деле любовь объединяла этих людей.

Как принц Эдинбургский и королева Елизавета больше полувека сохраняли  идеальные отношения в семье, и почему их союз до сих романтизируют даже таблоиды?

Мы попытались разгадать главные секреты их брака.

Идти на уступки

любовь по королевски 7 секретов отношений Елизаветы и принца Филиппа

Будущий муж королевы встретил Елизавету в 1939 году. Филипп сопровождал принцесс в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте, где сам и учился. Между молодыми людьми вспыхнула искра и завязалась долгая переписка, которая в итоге привела к помолвке в 1946 году. В 1947 году Елизавета и Филипп сыграли свадьбу, однако до торжества нынешнему королю-консорту пришлось многое переосмыслить.

Для того, чтобы быть с любимой женщиной, принц Эдинбургский отказался от службы, религии и родовых титулов, переехал в неприятный ему Букингемский дворец, согласился, чтобы наследники носили не его фамилию, и даже бросил курить. У Филиппа всегда было свое мнение, он долго приживался в королевском дворце и пытался изменить положение дел, но в итоге пришлось уступить. Во-первых, потому что он по-настоящему любит жену. Во-вторых, потому что она — королева.

Принимать друг друга такими, какие есть

любовь по королевски 7 секретов отношений Елизаветы и принца Филиппа

Несомненно, как и любая семья, король и королева иногда ссорятся. Общественность редко узнавала о таких происшествиях, но в некоторых мемуарах есть несколько историй о том, что и Елизавете в браке приходилось непросто.

Еще до официальной помолвки родители Лилибет (так называли в молодости будущую королеву) были мягко говоря недовольны выбором дочери. И это не столько из-за происхождения Филиппа, который был из семьи свергнутых монархов, или его недостаточного состояния. Главная причина — специфическое чувство юмора мужчины. Даже сейчас принц Эдинбургский отличается некоторой излишней прямотой, граничащей с бестактностью, а прежде и вовсе считался главным насмешником при дворе. Однажды, Филипп пошутил про неудачный цвет галстука у мальчика, потерявшего зрение при террористической атаке, и сказал другому ребенку, что ему не светит стать космонавтом, потому что тот — слишком толстый.

Королеве тоже достается от мужа-шутника: то он спрячет корги, то переоденется в гвардейца и напугает пожилую супругу. Сам он признается: только благодаря терпению Елизаветы их брак все еще держится.

Быть опорой

любовь по королевски 7 секретов отношений Елизаветы и принца Филиппа

Тактичная Елизавета редко говорит о муже на публике, но иногда она все-таки позволяет себе трогательные заявления. Во время выступления 1997 года, когда пара отмечала золотую свадьбу, королева сказала, что муж — ее единственная надежная поддержка и опора за все эти годы.

Ну а Филипп не устает заявлять, что у него нет другой работы, кроме как “не подводить королеву”.

Любить друг друга вопреки обстоятельствам

любовь по королевски 7 секретов отношений Елизаветы и принца Филиппа

Не так просто любить друг друга, когда вся ваша жизнь протекает согласно протоколу. Еще и миллионы подданных, папарацци и прислуга никогда не оставляют наедине. Можно заметить, что супруги редко публично выражают свои чувства. Максимум, что позволительно, это обменяться взглядом.

Однако это не нарушает искренности отношений. Приближенные к королевской семье рассказывали, что Филипп, несмотря на все установки и правила, относится к Елизавете как к обычной женщине. Как раз это и позволяет ей хоть на какое-то время забыть о своем статусе и всей свалившейся ответственности.

Не верить слухам, а верить друг другу

любовь по королевски 7 секретов отношений Елизаветы и принца Филиппа

Король Георг VI и его супруга переживали, что Филипп будет изменять их дочери, ведь в молодости он был не просто красивым, но еще и обаятельным. К тому же в военной форме — неудивительно, что женщинам такое нравилось.

По неофициальным сведениям, похождения налево были — многие бывшие сослуживцы принца рассказывали о его многочисленных любовных интересах и после свадьбы. Только вот для Елизаветы такие заявления оставались всего лишь сплетнями: она сама, с тех пор как вышла замуж, считала супруга своим единственным.

Быть вместе против всего мира

любовь по королевски 7 секретов отношений Елизаветы и принца Филиппа

Когда Филипп Маунтбаттен, тогда еще простой лейтенант, решил вернуться на время к военной службе, его невеста-принцесса отправилась с ним в гарнизон и там, вопреки всем титулам и обязанностям, находилась как простая жена военнослужащего.  Этот период жизни на Мальте оба монарха называли самым счастливым в жизни. Королева вела быт, сплетничала с другими женами, словом, не побоялась на время забыть о своем происхождении и проникнуться обычной человеческой жизнью.

Разделять обязанности

любовь по королевски 7 секретов отношений Елизаветы и принца Филиппа

У королевы вряд ли хватало бы сил и времени на семью, поэтому все заботы по воспитанию наследников взял на себя сам Филипп. Для детей он был строгим наставником и лидером, старался помогать им не только в детстве, но и когда уже взрослые родственники оказывались в центре скандалов.

Помимо этого, в то время как жена управляла страной и решала вопросы мировой важности, муж не пытался вмешиваться в эти дела. У него были свои: он возглавлял Международную федерацию конного спорта и Всемирный фонд дикой природы, спонсировал 800 благотворительных организаций и проводил мероприятия по модернизации Букингемского дворца.

А благодаря какой паре знаменитостей вы до сих пор верите в любовь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.