“Мама, не хочу учить английский!” — как помочь ребенку выучить язык? 5 полезных советов

Общество Образование

Если ваш ребенок не хочет учить английский язык, то он не лентяй и не балбес. Просто у него недостаточный уровень мотивации и неправильные уроки.

Современные реалии требуют от человека знание английского языка. Поэтому учить его начинают еще в начальной школе, а то и раньше. Вообще, чем младше ребенок, тем легче ему освоить иностранные языки. Оптимальный возраст для того, чтоб начать — примерно 4 года. К этому времени ребенок хорошо усвоил свою родную речь, и можно не бояться путаницы между двумя языками.

Но часто случается так, что у детей происходит отторжение к изучению английского языка. Причин для этого бывает много, но, к счастью, все их можно преодолеть. Если вы столкнулись с проблемой нежелания учить английский, то проанализируйте, что вызывает эту неприязнь. А мы подскажем, что с этим делать.

Определитесь с мотивацией

как помочь ребенку выучить английский

Любой человек, независимо от возраста, должен понимать, зачем он что-то делает. Особенно если это занятие не вызывает у него приятных эмоций. Детям порой бывает трудно понять, зачем им учить английский язык. В этом деле родителям важно вместе с ребенком найти ответ на этот вопрос.

Не обязательно заглядывать далеко в будущее и мотивировать ребенка тем, что когда он вырастет, то сможет найти хорошую работу, уехать на ПМЖ за границу или развивать свой интеллект. Лучше подумайте, что ему даст английский уже сейчас. Если ваш ребенок увлечен комиксами, он сможет читать в оригинале экземпляры, которые выпускают за границей и не переводят в России. Или он любит иностранную музыку, возможно даже пишет свои собственные песни. Тогда вы можете объяснить, что зная английский, он точно поймет, о чем поет его любимая группа. Ну а если мечта вашего ребенка стать программистом, то тут даже придумывать ничего не надо.

Сделайте занятия интересными

как помочь ребенку выучить английский

Дети часто не любят английский язык в школе, потому что им на уроках банально скучно. Учителя заставляют зубрить слова и читать занудные учебники, вместо того чтобы увлечь ребенка. Мотивация в виде подарков за хорошие оценки работает недолго, потому что ребенку обычно трудно заставить себя делать то, что не хочется.

Поэтому единственный выход — создать условия, в которых будут присутствовать успех и интерес. Тогда и вовлеченность ребенка в обучающий процесс будет максимальной.

Например, в онлайн-школе Novakid дети учат английский на специальной платформе, где вместо привычных уроков они выполняют интересные упражнения, поют песни, играют в игры, ходят на виртуальные прогулки со своим учителем по лучшим музеям мира. За каждый новый навык он получает “звездочки”, которые можно обменять на игровые бонусы в личном кабинете. При этом, нет никаких оценок и принуждения — залог высокой вовлеченности ребенка в изучение английского языка.

Используйте особенности восприятия

как помочь ребенку выучить английский

Психологи утверждают, что все люди по-разному умеют взаимодействовать с информацией. Одни легко воспринимают ее на слух, другие запоминают только если увидят своими глазами, а третьим еще сложнее — им нужно фактически “пощупать” и прочувствовать то, о чем рассказывают на уроке. В школе такие особенности восприятия не учитывают, а зря. Это бы решило массу проблем.

В Novakid каждый ребенок, независимо от того, аудиал он, визуал или кинестетик, сможет прийти к хорошему результату:  ⠀

  • Аудиалам нужно постоянно слышать и произносить новые слова. Поэтому уроки проходят полностью на английском, а ребенок на протяжении всего занятия общается с педагогом.
  • Визуалам нужна наглядность, Поэтому система мотивации наглядно покажет, каких результатов добился ученик.
  • А для кинестетиков продумали моторную разрядку и обеспечили разнообразие заданий, ведь здесь не только говорят на английском, но и читают, пишут, рисуют.

Таким образом задействованы все каналы восприятия.

Погрузите ребенка в язык

как помочь ребенку выучить английский

Чтобы процесс обучения шел быстрее, ребенок должен постоянно слышать иностранную речь. Хорошо, если кто-то в семье свободно владеет английским, тогда можно устраивать, например, англоговорящие дни, когда в доме звучит только иностранная речь.

Не обязательно придумывать специальные темы, включайте английский в повседневный обиход: просьбы, советы, команды проговаривайте на английском, играйте в настольные игры на английском, занимайтесь творчеством на английском. Это те ситуации, которые требуют повторяющихся действий и, следовательно, позволяют проговаривать фразы по нескольку раз, что помогает быстрому запоминанию со стороны детей. Мультики, песни и чтение — это также хороший способ погружения в среду, накопление пассивного запаса слов, чтобы говорить, нужно активное употребление слов и языковых конструкций в речи.

Используйте элементы игры

как помочь ребенку выучить английский

Детям свойственно играть, а мы, взрослые, пытаемся всячески этому препятствовать. Усаживаем их за стол, когда приходит время учиться, даем серьезные задания, требуем от них дисциплины. Но куда интересней и эффективней использовать игру, чтобы научить ребенка чему-то новому.

В Novakid педагоги активно используют приемы геймификации. Дети имеют возможность выбрать в личном кабинете собственного персонажа, от лица которого ученик выполняет различные интересные задания. Занятия похожи на захватывающую игру, где нужно зарабатывать “звезды” и переходить на новые уровни. Рейтинг игроков включает здоровый азарт и желание стать первым, что тоже увеличивает вовлеченность ребенка в процесс изучения английского языка.

Дайте вашему ребенку шанс влюбиться в английский язык с онлайн-школой Novakid. Запишитесь на летний интенсив. Получите в подарок 4 урока английского языка в месяц, если будете заниматься не менее двух раз в неделю.

Промокод: SUMMER4 (действует до 31.07.2021).

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.