5 причин, по которым важнее правильные привычки, а не цели

Общество

Цели поставлены, мотивация есть, но результата - ноль. Может быть дело в отсутствии правильных привычек?

Тренеры по личностному росту постоянно твердят, что правильно поставленные цели — залог вашего успеха. Они раскрывают секреты их постановки и рассказывают, как поддерживать мотивацию на пути к желаемому результату. Но почему же часто ничего не выходит?

Все дело в неправильных привычках. Вы можете сколько угодно визуализировать свою цель, жить так, как будто уже добились того, что хотели, выстраивать план достижения желаемого, но не сдвинуться с мертвой точки. А все потому, что вы не обладаете необходимыми навыками, которые можно получить только благодаря привычкам.

Вот 5 важных причин, по которым привычки все же важнее, чем поставленные вами цели.

Цели зависят от внешних факторов, а привычки — нет

5 причин по которым важны правильные привычки а не цели

Часто случаются такие ситуации, на которые мы повлиять никак не можем. Например, спортсмен хочет получить золото на международных соревнованиях, но накануне события ломает ногу. Сможет ли он добиться своей цели? Конечно, нет. И от него тут ничего не зависит, поскольку объективная реальность поставила его перед фактом — участие в соревнованиях невозможно.

Другое дело, что восстановившись, он сможет попытаться в следующий раз. Но тут уже дело привычки — привык ли он опускать руки в случае поражения, сможет ли продолжить тренировки и не прекращать стремиться к своей цели. В конце концов, цель всегда можно отредактировать, сделать более достижимой, и маленькими шагами приблизить себя к большому результату.

Привычки определяют всю вашу жизнь

5 причин по которым важны правильные привычки а не цели

Цель может вести вас вперед, заставляя работать по 24 часа в сутки, но именно привычки позволят вам проживать свою жизнь так, чтобы чувствовать себя живым. Вся наша жизнь состоит из них , даже если мы этого совсем не замечаем. Неизменная утренняя чашка кофе после сна — это привычка. Ежевечерний душ после тяжелого дня — тоже она.

Привычки делают нашу жизнь устойчивой, более предсказуемой, а значит, и мы чувствуем себя спокойнее и уравновешеннее. В то же время, изменив их, мы меняем работу мозга. Взять к примеру банальный опыт с пищеварением. Привыкая есть всегда в одно и то же время, мозг подает сигнал желудку вырабатывать пищеварительные ферменты именно к тому моменту, когда в него попадет первый кусочек пищи.

Изменение негативных привычек на позитивные способно в корне поменять всю жизнь. К примеру, занятия гимнастикой по утрам способны привести к пересмотру рациона, переходу на правильное питание, отказу от вредных пристрастий. Все происходит постепенно. Одна маленькая привычка тянет за собой другие, а вместе они меняют отношение человека к себе, своему здоровью, отношениям, бизнесу.

О важности привычек говорит и практикующий психотерапевт,  психолог, автор работ по духовному и личностному росту Владимир Гуляев. В своей новой книге “Непривычно о привычном” он раскрывает секреты того, как избавиться от вредных привычек в бизнесе, отношениях и здоровье, и заменить их на положительные. Он рассказывает о механизме формирования и укрепления привычек, а также дает советы, как изменить те из них, которые мешают ощутить счастье, любовь, построить отношения или бизнес.

Купить книгу “Непривычно о привычном” в обычном магазине нельзя. Она раскупается молниеносно, поэтому ее можно только заказать напрямую через автора. О вопросах приобретения пишите Владимиру Гуляеву лично в ..........

Хочу книгу “Непривычно о привычном”

Привычка — это средство достижения целей

5 причин по которым важны правильные привычки а не цели

Если рассматривать цель и привычку в синергии, то получается, что привычка — это средство, помогающее добиваться своего. Как и любой другой процесс, достижение цели невозможно без набора инструментов, среди которых одним из самых важных и являются правильные привычки.

К примеру, научившись просыпаться рано, вы становитесь более продуктивным и успеваете переделать много дел, пока конкуренты еще спят. А это напрямую влияет на скорость достижения цели.

Маленькие шаги — достижение больших результатов

5 причин по которым важны правильные привычки а не цели

Очень часто и у победителей, и у проигравших цели совпадают. Только одни добиваются своего, а другие — нет. И дело даже не столько в мотивации, силе воли и других личностных качествах, а в том, что некоторые бросаются с большим энтузиазмом и быстро перегорают. Для их мозга такие кардинальные перемены — большой стресс.

Те же, кто медленно, но планомерно меняют привычный уклад жизни, добиваются большего — они готовятся к длительному забегу, к постепенному достижению цели. Они меняют свои привычки, чтобы соответствовать желаемому образу. А на это нужно определенное количество времени. Невозможно за один день изменить привычный образ жизни, избавиться от всех вредных привычек за раз и заменить их полезными.

Цели — это надолго

5 причин по которым важны правильные привычки а не цели

Процесс достижения каждой по-настоящему стоящей цели требует довольно много времени. Возьмем, к примеру, за цель — чистую квартиру. Вы все выходные потратили на то, чтобы убрать скопившиеся вещи, все отмыть и перестирать, разложить по своим местам. Вроде как начало положено. Но через пару дней вы снова обнаруживаете, что в квартире как будто и не убирали вовсе. Груды вещей, пыль и грязь…

Гораздо эффективнее было бы выработать полезные привычки: научиться сразу убирать каждую вещь на место, разуваться в прихожей, а не ходить по всей квартире в поисках ключей, стирать сразу же, а не копить белье в ведре для стирки. И пусть цель отодвинулась во времени, зато она точно будет достигнута как только вы научитесь поддерживать порядок ежедневно, а не тратить все выходные на то, чтобы разгрести завалы.

На первый взгляд кажется, что на выработку привычек уходит слишком много времени, но на самом деле механизм довольно краткосрочен. Особенно если сравнивать с достижением цели. Если вы хотите научиться жить по-новому и изменить свою жизнь в лучшую сторону, но не знаете, с чего начать, то книга Владимира Гуляева “Непривычно о привычном” поможет вам сделать первые шаги. Его опыт в ведении психологических консультаций поможет вам разработать план по изменению того, что тормозит ваше развитие, и наладить жизнь во всех сферах.

5 причин по которым важны правильные привычки а не цели

Научитесь жить полноценной жизнью с помощью книги Владимира Гуляева “Непривычно о привычном”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.