«Мужеподобная стерва»: 9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Общество

Порой они друг другу противоречат, но все равно существуют в обществе, хотя обычно ничего общего с реальностью не имеют.

В нашей жизни существует множество стереотипов, которые не дают объективно смотреть на мир. Несмотря на прогрессивное общество, в котором мы живем, все равно добытчиком в семье принято считать мужчину, а хранительницей семейного очага – женщину, хотя социальные роли уже давно перемешались и к гендерному признаку привязаны слабо.

Много достается и успешным женщинам, которые добиваются высоких результатов в карьере. Мало того, что им гораздо сложнее достигать такого положения, чем мужчинам, так еще и стереотипы встают на их пути. Но действительно сильные женщины способны справиться и с ними.

Все женщины-боссы – холодные и беспринципные

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Во многом этим стереотипом мы обязаны кинематографу. Именно он создал в нашем представлении образ начальницы-стервы, которая добивается своих целей, идя по головам подчиненных. Взять хотя бы фильм “Дьявол носит Prada”. Яркий пример, как обычно представляет успешных женщин большинство людей.

Все решения женщин основаны на эмоциях

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Этот стереотип – прямая противоположность предыдущему, но все равно существует. Принято считать, что женщины чрезмерно эмоциональны, поэтому должности, где нужен холодный рассудок, им не подходят. Якобы, они принимают все решения на эмоциях. Поэтому женщинам бывает сложно конкурировать с мужчинами, даже если она умеет держать эмоции под контролем. Помните, когда Хиллари Клинтон расплакалась в ходе своей предвыборной кампании? После этого ее долго обсуждали, как неспособную управлять страной.

Женщины-боссы мужеподобны

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Сразу вспоминается старый советский фильм “Служебный роман” и героиня Алисы Фрейндлих, которая совсем не ухаживает за собой, а за спиной ее все называют “мымра”. Вот только такие, считающиеся мужскими личностные качества, как целеустремленность, уверенность и напористость, не имеют ничего общего с внешностью и гендерными различиями. Женщины могут сногсшибательно выглядеть и при этом проявлять все признаки делового человека.

Красивые начальницы получают свое место благодаря внешним данным

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Зависть, к сожалению, никто не отменял. А если женщина красива, умна, да еще зарабатывает прилично, то обсуждать ее будут непременно. Из подчиненных мало кто честно отметит, что она умна и получила свое место заслуженно. Из зависити чаще будут говорить про интимные отношения с высокопоставленными в компании людьми и получение должности “за красивые глазки”.

Успешные женщины – интриганки

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

В художественной литературе, да и в кино тоже, женщин часто показывают как талантливых интриганок, которые плетут свои сети, чтобы добиться желаемого. Вот и успешных дам часто незаслуженно обвиняют в том, что своего места они добились нечестным путем.

Все карьеристки одиноки

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Успешные женщины действительно могут предпочесть карьеру детям или замужеству, но это совсем не означает, что у них нет личной жизни. Часто карьеристки успевают и на работе показать себя, и на свидание сходить. И успехом у мужчин они тоже часто пользуются.

Рядом с ними могут быть только подкаблучники

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Даже если успешная женщина замужем, то ее супруга окружающие, которые не знают их отношений изнутри, могут считать подкаблучником. Но в реальности часто именно сильные люди сходятся, потому что в отношениях они не соревнуются, а просто любят друг друга.

Карьеристки даже яичницу пожарить не способны

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Принято считать, что успешные женщины не умеют готовить, поддерживать чистоту дома и выполнять другие обязанности, которыми традиционно наделяют женский пол. На самом деле карьеристка часто может приготовить семь блюд из одной курицы, виртуозно печь пироги и быть чистюлей, которых еще поискать. Просто она все это делает не из-за того, что должна, а когда ей действительно этого хочется.

Они плохие матери

9 раздражающих стереотипов об успешных женщинах

Еще один укол в сторону успешных женщин – это попрекание их детьми. Мол, они работу выбрали, а не ребенка. И им просто заниматься его воспитанием не хочется. Но качество проведенного совместно времени не равно его количеству.

А вас раздражают гендерные стереотипы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.