Национальные особенности кофе: где и как его готовят?

Стиль жизни Еда

В чем заключаются особенности приготовления любимого многими напитка в различных уголках мира - и какой способ варки кофе предпочесть лично для себя?

Любителям кофе известно, что человечество придумало множество способов его употребления — в кофе добавляют воду и молоко, сливки и алкоголь. Кофе варят в турках, зарытых в песок, и пропускают через бумажные фильтры. В результате в различных уголках мира можно попробовать совершенно разные по вкусу варианты любимого напитка. В каждой стране существует какой-то один исторически прижившийся способ варки — рассказываем, как пьют кофе люди разных национальностей.

Азиатский способ

В Азии кофе любят не меньше чая, несмотря на устойчивый миф об обратном. Готовят его довольно оригинальным способо; авторство до сих пор точно не установлено, его оспаривают страны Юго-Восточной Азии — там его варят повсеместно на основе сгущенного молока. Все дело в том, что молоко в этих жарких странах — продукт довольно дорогой да и портится в таких условиях довольно быстро. А банки со сгущенкой даже в открытом виде могут стоять на полочке в кухне сколько угодно — и ничего с ними не сделается. Этот сладкий продукт наливается в чашку, а сверху ставят конусный фильтр из плотной бумаги, в которую засыпано определенное количество свежемолотых зерен. Их слегка поливают кипятком, чтобы ярче раскрылся аромат, а через две минуты доливают горячей водой до нужного объема — и в чашку напиток попадает каплями с густым и насыщенным вкусом.

кофе на основе сгущеного молока

Австралийский способ

Австралийцы вообще-то очень любят пиво, по правде говоря, — а кофе предпочитают с большим количеством молока. В классических кофейных картах он фигурирует под названием “флэт уайт”: всем, конечно же, известен рецепт, но мы его на всякий случай повторим. На 60 мл отличного эспрессо берется 100-120 мл хорошо подогретого молока с легкой пенкой. В результате получается не слишком крепкий, но очень ароматный напиток с ярко выраженным вкусом кофе.

Турецкий способ

В этой стране, наоборот, кофе заменяет все традиционные вечерние напитки — его пьют круглосуточно и готовят традиционно в турке на раскаленном песке. Этот факт можно считать общеизвестным, но далеко не все знают, что в Турции часто прибавляют хорошо взбитый желток вместе с ложкой сахара в свежеприготовленный кофе. Таким образом, помимо крепости, напиток обретает еще и сытность. Подают его со стаканом ледяной воды и сладостями, а пьют медленно и маленькими глоточками.

приготовление кофе в турке

Японский способ

В западных странах кофе часто выступает самостоятельным завтраком — особенно у любителей поспать или же непременным атрибутом и сопровождением деловой встречи. В Японии же это скорее вид десерта, который приятно завершает завтрак или ланч. Готовят его весьма оригинальным способом. В турке нужно отварить собственно кофе средней крепости, слегка остудить — для скорости можно просто отправить в напиток небольшой кубик льда. Добавить примерно 6 чайных ложек какао-порошка и одну ложечку сахара. Затем всю смесь нужно еще раз довести до кипения, а при подаче — щедро украсить шапкой из взбитых сливок.

Ирландский способ

Этот напиток находится примерно посередине между классическим черным кофе и традиционным алкогольным коктейлем и включает в себя явные достоинства обоих. На 80 мл горячего эспрессо нужно взять ложку хорошего тростникового сахара и тщательно размешать до полного растворения. Затем влить 40 мл отменного виски — разумеется, страну-производителя вряд ли нужно в этом случае уточнять. Да, и щедрое украшение взбитыми сливками — обязательный пункт программы.

ирландский кофе

Британский способ

Жители туманного Альбиона придумали свой собственный, непохожий ни на какой другой, метод варки кофе. Для этого нужно взять в равных пропорциях зерна из Колумбии и Индии — по 200 граммов, к смеси прибавить прожаренный инжир — его нужно взять 120 граммов. Далее все измельчить в кофемолке — и сварить вполне обычным способом в турке.

Кубинский способ

На Кубе кофе варят очень долго — правильнее даже сказать, кипятят на медленном огне. Тогда напиток получается густым и невероятно крепким. Затем к нему добавляют большое количество сахара и сдабривают порядочной порцией рома. Сложно сказать, что за эффект произведет такой напиток на неподготовленного человека средней комплекции, но попробовать хотя бы раз, пожалуй, стоит.

приготовление кубинского кофе
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.