8 жутковатых фактов о Байкале и его чудесах

Стиль жизни Путешествия

Можно вечно делать три вещи: смотреть на огонь, смотреть на воду, и мечтать съездить на Байкал.

Национальное достояние России — это Байкал, спору нет. Самое глубокое (максимальная глубина достигает 1642 метров), чистое и красивое озеро на планете вот уже долгое время привлекает внимание не только туристов, но и ученых.

Разгадать вековые загадки озера и близлежащих островов невозможно только потому, что их там несметное множество. Хотя кое-что исследователи успели объяснить (за исключением “ведьминых кругов”). Мы собрали 8 самых невероятных байкальских чудес, которые точно заинтересуют вас — может, пора уже взглянуть на них вживую?

Миражи

загадки озера Байкал

Местные рыбаки часто рассказывают байки о таинственных миражах. На горизонте виднеются и острова, и замки, и огромные корабли. Звучит красиво, но даже у такого чуда природы есть самое обычное научное обоснование. Воды озера настолько глубоки, что никогда не прогреваются до конца, даже летом, хотя воздух над поверхностью становится теплее. Солнечные лучи проходят через разные по плотности слои воздуха и образуется резонанс — из-за него-то и складываются картинки. Иначе такое явление называют “голоменицей”: на горизонте вы видите объекты, которые на самом деле расположены на расстоянии 40 километров.

Необычный лед

загадки озера Байкал

На Байкале все особенное, даже лед. Так почти 100 лет назад ученые вычислили особый тип ледяного покрова, который, по их сведениям, характерен исключительно для этого озера. Есть и так называемые сопки — конусовидные ледяные холмы с полостью внутри, достигающие в высоту до 6 метров. Зрелище впечатляющее — сопки могут быть разбросаны по глади в одиночку, а могут “срастаться” в целые мини-хребты.

Клык дракона или пришельцы?

загадки озера Байкал

У местных жителей есть легенда: однажды над Байкалом летел дракон и обронил свой клык в районе острова Ольхон, на мысе Хобой. Он вонзился в землю и с тех пор стал своеобразным символом и оберегом для людей. Ученые не спешат расстраивать очарованных местных, но заявляют: драконий клык вряд ли мог упасть на Байкале, а вот космическое тело — вполне.

Светящаяся вода

загадки озера Байкал

В середине прошлого века ученые принялись исследовать необычный байкальский феномен — особое свечение воды. Обычная проточная вода тоже может стать источником света, но ненадежным, а вот воды Байкала “горят” только так! Поймать иногда невидимые потоки света можно только при помощи чувствительных приборов в весенние и летние месяцы.

Кольца на льду

загадки озера Байкал

Если взглянуть на весенний Байкал из космоса, то можно заметить темные кольца на поверхности, причем все они довольно внушительных размеров — до 7 километров в диаметре. Впервые такие объекты заметили в конце прошлого века у мыса Крестовского. Позже удалось и установить природу происхождения: есть вероятность, что со дна озера происходит выброс горючего метана. Летом в таких точках вода начинает “бурлить”, а зимой на льду появляются “пропарины”.

Ведьмины круги

загадки озера Байкал

Рядом с Байкалом, по дороге к другому озеру Шара-Нур, можно полюбоваться на знаменитые и загадочные ольхонские круги на полях. Вы наверняка видели снимки с такими фигурами, но теперь знайте — в России тоже есть аналог известных на весь мир “ведьминых кругов”. Причем никто не знает, почему и как они появляются: суеверные люди верят, что полосы возникают из-за хороводов ведьм, а исследователи просто разводят руками: на образование идеально ровных кругов не влияет ни особенность грунта, ни другие природные явления.

Воронка

загадки озера Байкал

У острова Ольхон чего только нет: от миражей и кругов до зловещих воронок. Образуется она сама по себе без влияния погоды или других факторов. Местные это место на юго-востоке острова так и прозвали — Чертова воронка. Несколько раз в год, в абсолютный штиль, здесь поднимаются странные водные столпы. Причин несколько: возможно, дело в провалах на дне Байкала, а может, просто происходит столкновение двух течений.

Мыс Рытый

загадки озера Байкал

На севере Байкала располагается мыс Рытый — «гневный», как называли его буряты. И это не просто так. Здесь отмечают нереальную сейсмическую активность в 10 баллов, происходят тектонические разломы и колебания магнитного поля. Даже современные суда стараются обходить это место во избежание сбоев и поломок. Прежде Рытый считали местом, на которое ступать могли только шаманы. Однако, мыс Рытый известен не только аномальными явлениями, но и таинственными находками. Советские ученые как-то обнаружили на мысе каменные туры, которые прежде, скорее всего, служили “маяком” или оптическим телеграфом.

А вы бывали на Байкале? На какие природные объекты мечтаете полюбоваться?

13 комментариев

  • Соня
    25 декабря 2021 16:17

    Святой Отрок Вячеслав говорил, что Байкал - это одно из самых забесовленных мест на планете, а к НЛО лучше не лезть, т.к. это обыкновенные бесы...

  • также житель Прибайкалья
    17 октября 2021 08:22

    Среднестатистическое сочинение на тему "чудес Байкала", направленное на привлечение турпотока из европейской части России. "Уважаемый аффтар", про 10-балльные землетрясения на Рытом сам придумал? Не подскажешь ли, когда там вообще эпицентры были в последний раз? Ссылочку кинуть на сейсмичность района или сам загуглишь?

  • Иркутянин
    15 октября 2021 12:33

    В Иркутске вода почти байкальская. Её конечно слегка хлорируют и всё. И пьём мы её точно из-под крана не кипяченую. И ещё никто не отравился и не опоносился. Я много где был. Но такой вкусной воды как в Иркутске нет больше ни где, даже там, где она вполне чистая.

  • Тоже коренной иркутянин
    15 октября 2021 12:29

    Я не понимаю своих согорожан. В чём бред? Все перечисленные явления, действительно имеют место быть. Описаны они довольно примитивно, но всё это есть. И не только. И ещё, кто-то из комментаторов сказал, что Байкал уже далеко не самое чистое озеро. Не правда! Да, антропогенная нагрузка сильно возросла, но озеро всё ещё самое чистое! Прозрачность байкальской воды измеряется инструментально и подтверждается ежегодно!

  • Наталья
    27 сентября 2021 19:58

    Мечтаю посетить озеро Фролиха. Озеро невозможно загрязнить. Как бы не старался человек, ему это не удастся. У Байкала своя жизнь. Он иногда цветёт, иногда происходят подводные извержения грязевых вулканов. Он то наполняется, то вдруг мелеет. Эти циклы имеют место. Во время шторма волны выкидывают на берег весь хлам, который попал в воду. И мы до сих пор пьем воду прямо из озера Байкал, не кипяченую.

  • Лер
    22 сентября 2021 15:46

    теперь далеко не самое чистое озеро, о какой чистоте можно говорить когда на севере озера и не только воду пить запрещено из за загрязнения сточными водами с городов и посёлков стоящих на берегах Байкала. По сей день там полностью отсутствуют очистные сооружения, а что течёт по Селенге это ужас, так что забудьте про самое чистое лзеро в мире, его больше нет...

  • Людмила
    21 сентября 2021 10:09

    Нет.это не бред!Байкал надо любить.и он ответит любовью.я каждое лето бываю в разных точках Байкала и много чего наблюдаю,и круги эти ведьмины видела и пр.Байкал это сакральное и чистое место !

  • Коренной житель Прибайкалья
    17 сентября 2021 05:16

    Сказочный автор, с сказочным бредом

  • Дмитрий
    7 сентября 2021 02:42

    Ага,молодым и сильным,и выглядеть как бурят)

  • Татьяна
    10 августа 2021 07:02

    Это еще мало сказано, о тех необычных явлениях, происходящих на Байкала! Такой красоты нет нигде в мире, а энергетика- это просто чудо! Хотите оставаться долго молодым и сильным- приезжайте на Байкал на все лето, не забудьте прихватить и первую половину сентября, вот тогда вы поймете какое это чудо!!! Но лучше побывать на Малом море - это пролив, между береговой линией Байкала и островом Ольхон. Там чудеса бывают чаще. Но может быть это мой субъективный взгляд. Но людям с бронхиальной астмой там обязательно нужно пожить!! Забудеете, как её звали...

  • Сергей
    7 августа 2021 07:24

    Все это есть.

  • Дмитрий
    3 августа 2021 11:29

    Поддерживаю жителя Иркутска. - именно бред. Особенно про "конусовидные ледяные холмы с полостью внутри" эти т.н. холмы образуются на берегу в период образования шуги, во время штормовой погоды. и не 6 м. а 1.5-2 м. Но не на водной глади :))). А в целом - сказочный бред! Разве что кроме куругов до 7 км на льду

  • житель Иркутска
    13 июля 2021 12:10

    Сказочный бред)

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.