Народные средства от изжоги: как избавиться от чувства жжения?

Красота Здоровье

Народные средства от изжоги - лучший выход из положения, когда надоедает жжение в пищеводе. Приводим небольшой список лекарств, способных помочь.

Раздражающее ощущение жжения в пищеводе – то, чего не удается избежать половине населения нашей планеты. Ощущения очень неприятные, так что устранить их – естественное желание. В борьбе с этой проблемой рекомендуем не торопиться с применением специальных препаратов – существуют народные средства от изжоги, которые приведут желудок в порядок. Мы расскажем все об их применении, свойствах и воздействии на организм.

Сок картофельный

Свежий овощной сок – вот одно из лучших народных средств от изжоги при повышенной кислотности. Люди пьют морковный и свекольный, но часто используют и картофельный, который легко устраняет симптомы жжения. В свежевыжатом виде он улучшит общее состояние организма и рекомендован к потреблению даже беременным.

Сделать нетрудно – три больших картофелины моем, чистим, затем натираем. Полученную массу надо отжать через марлю. Даем получившемуся напитку отстояться, но не больше трех минут, если он простоит дольше, свойства картофеля начнут меняться. Можно смешать с другим соком для улучшения вкуса. Доза – стакан на голодный желудок ежедневно. Такое лекарство не рекомендуется людям, больным сахарным диабетом. И еще – не используйте проросшую или зеленую картошку.

средства от изжоги

Травяные настои

Настои и сборы – хорошие народные средства от изжоги, применимые в домашних условиях. Приведем несколько примеров.

  • Берем корень аира, измельчаем в пыль, съедаем щепотку, запиваем водой. Реакция мгновенная – только употреблять людям с болезнями почек не рекомендуется.
  • Ромашковый настой отлично снижает уровень кислотности. Заливаем три ложки травы стаканом воды, настаиваем двадцать минут, процеживаем и пьем маленькими глотками по три раза в день.
  • Измельчаем сушеницу, зверобой и тысячелистник, понадобится по столовой ложке каждого растения. Кладем в банку, заливаем литром горячей воды, оставляем в тепле на два часа. Процеживаем сквозь марлю, пьем по 100 граммов непосредственно перед приемом пищи.
  • Желающим узнать, как избавиться от изжоги навсегда народными средствами, мы рекомендуем пить мяту. Завариваем чайную ложку травы кружкой теплой воды и пьем мелкими глотками.

Сода

Знакомый с детства гидрокарбонат натрия стоит на каждой кухне. И издавна относится к числу народных средств лечения изжоги. Рецепт простой – четвертинку чайной ложки кладем в кружку воды, получившийся раствор употребляем небольшими глотками. Выпиваем половину, оставшееся выливаем.

Но здесь есть важный нюанс – сода в больших количествах причиняет вред, так что пьем с осторожностью и немного. Принцип действия – в нейтрализации щелочью соляной кислоты. Помните – натрий плохо влияет на кровеносные сосуды, и если жжение в пищеводе постоянно вас преследует, откажитесь от такого лекарства.

народные средства от изжоги

Тыквенные семена

Свежие или сушеные семена тыквы – из числа отличных народных средств от изжоги при беременности. Съедайте по утрам двадцать штук семян тыквы, можно использовать и подсолнечные в том же объеме. Еще эксперты рекомендуют льняные, но их предварительно надо готовить. Берем 100 граммов, перемалываем, кладем в банку. Три чайных ложки в стакан воды перед сном и оставляем до утра, чтобы получился настой. Этого хватит на день – по глотку перед едой и после. Не рекомендуется при холецистите.

Мед

Липовый мед можно отнести не только к народным средствам от изжоги при повышенной кислотности, он отлично помогает и при других заболеваниях. Если жжение слабое, кладем ложку в стакан воды и пьем за тридцать минут до приема пищи. Неприятных ощущений не будет уже месяц спустя. Если симптомы сильные, смешиваем по 100 граммов меда и сока алоэ. Это вкусное лекарство, принимать которое надо за полчаса до еды. Еще мед смешивают с молоком – ложку на стакан.

средства от изжоги народные методы

Активированный уголь

Эти таблетки есть в каждом доме, да и изначальное предназначение имеют другое, так что смело записываем их в категорию народных средств лечения изжоги. Для достижения требуемого эффекта измельчите 7 таблеток и положите в стакан молока. Выпиваем. Как и в случае с прочими лекарственными средствами, проблемы тут могут возникнуть только при жесткой передозировке.

Гречка

Если вы не знаете, как избавиться от изжоги народными средствами, воспользуйтесь гречкой. Прокаливаем крупу на сковороде с толстым дном, пока она не приобретет темно-коричневый цвет. Измельчаем полученный порошок в ступке. Его надо есть трижды в день перед едой, запивая водой. Дозы крошечные – достаточно четверти чайной ложки.

народные средства от изжоги

Калина

Быстро народными средствами избавиться от изжоги удастся с помощью калины. Удачный вариант – варенье, можно воспользоваться как покупным, так и собственного приготовления. Лучше – чтобы оно было свежим, в этом случае достигается наибольшая эффективность. С ним вы легко проведете лечение изжоги в домашних условиях народными средствами.

3 комментария

  • Kristina
    11 сентября 2017 08:59

    Я использую соду.

  • Yaroslava
    11 сентября 2017 07:17

    Из всех перечисленных способов мне знакома только сода, но я ей редко пользовалась, потому что она не настолько приятная как хотелось бы. А вот остальные способы мне по душе. Так что в случае необходимости буду пробовать их.

  • Юра
    11 сентября 2017 07:00

    Картофель в данной ситуации хорошо помогает.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.