Не делайте эти 9 вещей перед собеседованием — если хотите получить работу

Деньги Бизнес и работа

Чего не стоит делать ни в коем случае и почему - специалисты по персоналу раскрыли секреты успешного собеседования.

У нас есть всего одна возможность произвести о себе благоприятное впечатление — и оно формируется буквально за первые секунды общения. Именно по этой причине так важно максимально хорошо подготовиться к собеседованию со специалистом по персоналу, когда вы ищете новую работу — даже настоящие профессионалы могут ошибочно показаться некомпетентными при плохой самопрезентации.

9 вещей, которые должны быть исключены при собеседовании, если вы хотите получить работу.

1. Резюме с ошибками или опечатками

как не стоит проходить собеседование

Понятно, что досадные ошибки в резюме могут допускать и люди с высшим образованием, это не так страшно — если только вы не собеседуетесь на должность корректора или главного редактора. Страшнее другое — кадровик сразу поймет по опечаткам или ошибкам, что вы не перечитывали и не проверяли свое резюме перед тем, как распечатать его — и сочтет это неуважением. Самое простое — проверить написанное хотя бы в текстовом редакторе или отдать кому-то на вычитку.

2. Обсуждение на интервью личных вопросов

как не стоит проходить собеседование

Даже если вы очень общительный человек, не стоит во время первого собеседования вываливать на кадровика подробности вашей личной жизни или предыдущих профессиональных отношений. Дружелюбность и простота хороши на интервью, но лучше постараться остаться в рамках рабочих вопросов.

3. Духи с сильным ароматом

духи с сильным ароматом

Или, хуже того, сильные ароматы любого другого происхождения. Примерно у каждого пятого жителя планеты есть непереносимость запахов — стоит ли проверять, не входит ли ваш потенциальный работодатель в число этих страдальцев? Используйте легкие и ненавязчивые парфюмы, наносите их в разумном количестве. А еще не забудьте принять душ.

4. Попытка флирта с кадровиком или возможными коллегами

как не стоит проходить собеседование

Конечно, свою настоящую любовь можно встретить где угодно, в том числе и во время собеседования. Но ведь изначально вы намеревались искать работу, а не партнера для жизни? Вот и нужно вести себя соответственно, потому что попытки флирта могут создать о вас не самое хорошее впечатление. На работе принято все же работать, а не заводить романы.

5. Лишняя эмоциональность

как не стоит проходить собеседование

Сидеть с безучастным видом не нужно — но и слишком сильно фонтанировать эмоциями тоже нельзя. Это некрасиво, неприятно и может вызвать у кадровика желание поскорее закончить разговор, отказав вам в должности. Если человек слишком сильно волнуется, это всегда подозрительно, поэтому постарайтесь унять свои нервы.

6. Извинения на ровном месте, принижение себя

как не стоит проходить собеседование

Нахалов никто не любит, но и мямли, которые не могут за себя постоять, тоже мало кому нравятся. Не оправдывайтесь, не извиняйтесь на ровном месте и без причин: например, посмотрите, как часто вы используете словесные конструкции типа “Я просто хотел…” или “Извините, а вот можно ли мне…”.

7. Ваш e-mail, который вы завели лет 10 назад

как не стоит проходить собеседование

Понятно, что один общий почтовый ящик для всех писем — это очень удобно. А еще это показатель вашей лени и безалаберности: солидный бизнесмен 35 лет с ником razdolbay или lenocka_konfetka в адресе электронки выглядит, мягко говоря, странно. Заведите отдельный ящик для деловой корреспонденции с вашим настоящим именем — например [email protected]. То же самое правило касается и всех видов мессенджеров.

8. Бардак в сумке или карманах одежды

как не стоит проходить собеседование

Постарайтесь избавиться от всего лишнего перед походом на собеседование. Вам может потребоваться достать что-то из сумки или кармана — будет очень неприятно, если вы потратите несколько минут на поиски нужного, извлекая на свет божий скомканные салфетки, недоеденные бутерброды или обмотанные спутанными наушниками расчески и прокладки.

9. Слишком большое количество кофе или алкоголя накануне

как не стоит проходить собеседование

Человек с трясущимися руками и лбом в испарине ни на кого не произведет правильного впечатления. Даже если вы никак не можете проснуться без чашечки любимого кофе, пусть это будет всего одна чашка. Ну а про то, что на собеседование не стоит отправляться с похмелья, вообще странно напоминать — но некоторые все же забывают об этом, к сожалению.

У вас случались провалы во время собеседования? Что послужило тогда причиной?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.