Не глупая блондинка‑милашка: какой была настоящая Мэрилин Монро?

Культура Кино и сериалы

Она была живой, любознательной, милосердной — идеальной, но при этом с недостатками.

какой была Мэрилин монро

Мэрилин Монро родилась 1 июня 1926 года. Если бы она не ушла из жизни в 1962 году, в возрасте 36 лет, то чем бы она сейчас занималась? Продолжала бы сниматься? Сделала оскароносную карьеру? Все это, к сожалению, навсегда останется загадкой — как и сама кинодива.

Есть и факты, которые нам достоверно известны. Мэрилин никто не считал стереотипной блондинкой-кокеткой: на самом деле девушка любила учиться и в спутники себе выбирала только умных мужчин. Какой же была актриса вне экрана — в обычной жизни? Эти факты могут вас сильно удивить.

Изначально у нее был другой псевдоним

какой была Мэрилин монро

Если бы Норма Джин Бейкер — так на самом деле звали актрису — оставила себе первый вариант псевдонима, то мы бы знали не Мэрилин Монро, а Джин Адэр. Однако девушке пришла другая идея: взять девичью фамилию матери — Монро — и имя актрисы прошедших лет Мэрилин Миллер.

Она не сразу получила главную роль — пришлось всего добиваться

какой была Мэрилин монро

Мэрилин родилась в малообеспеченной семье. Сначала она работала на авиационном заводе, а потом по счастливой случайности получила предложение от модельного агентства. В конечном итоге девушка пришла в кино, но начинать ей приходилось с самых низов. Эпизодические появления сменились второстепенными ролями, а они — главными.

Она стала второй женщиной, основавшей продюсерскую компанию

какой была Мэрилин монро

Мэрилин буквально “ломала” устоявшуюся голливудскую систему. Например, она стала первой актрисой тех лет, которая отказывалась от неугодных ей ролей. Из-за избирательности на Монро в суд подали ее продюсеры из Twentieth Century Fox. Звезде обещали, что ее карьере вот-вот наступит конец, но Мэрилин не побоялась и основала свой центр — Marilyn Monroe Productions.

Монро занималась благотворительностью и была добра ко всем

какой была Мэрилин монро

Мэрилин была очень щедрой. Она поддерживала благотворительные организации, приюты и малообеспеченные семьи. Актриса также дружила с джазовой певицей Эллой Фитцджеральд. Из-за цвета кожи она не могла выступать на сцене, но Мэрилин исправила ситуацию: она пообещала владельцу “белого” заведения, что будет присутствовать на каждом вечере. Так Элла смогла построить карьеру.

Она могла играть разные роли

какой была Мэрилин монро

За Мэрилин Монро ошибочно закрепили статус “наивной и глупенькой блондинки”. Самой актрисе этот образ тоже не нравился. В фильме “Автобусная остановка” она доказала, что способна на более глубокие образы и чувства. Критики мгновенно оценили рост Монро.

Мэрилин была скромной и неприхотливой

какой была Мэрилин монро

Слава практически не изменила характер Мэрилин. В быту она была неприхотливой: вместо дорогих средств для увлажнения кожи использовала обычный вазелин, а вот на одежду готова была спускать невиданные суммы. Также девушка стеснялась камеры и часто терялась на съемочной площадке — даже забывала реплики.

Ей нравились не красивые мужчины, а умные

какой была Мэрилин монро

Брак Монро с драматургом и прозаиком Артуром Миллером стал для многих удивлением, но Мэрилин всегда знала — умный мужчина лучше красивого. В юности Монро и ее подруга, актриса Шелли Уинтерс, составили список мужчин, с которыми они хотели бы закрутить роман. “В нем не было никого моложе 50 лет”, — позже вспомнит Уинтерс. Мэрилин была в восторге от Альберта Эйнштейна. Его фотография в серебряной рамке красовалась на рояле в квартире звезды.

Она была образованной и любила книги

какой была Мэрилин монро

Мэрилин и сама не отставала: у нее была личная библиотека, включающая в себя более 400 томов. Актрисе нравилось читать — даже позировать перед фотографами она любила именно с книгой. Новые экземпляры в коллекцию девушка выбирала по собственному методу: в книжном брала с полки любое издание, открывала его на случайной странице и читала. Если история затягивала, то приходилось пополнять книжные запасы.

Мэрилин не сидела на диетах

какой была Мэрилин монро

У актрисы были странные пищевые привычки, но от вкусной еды она никогда бы не отказалась. По утрам Монро пила сырые яйца, которые смешивала с теплым молоком, а на обед и ужин предпочитала сытные блюда — отбивные из баранины или бифштекс с овощным гарниром.

Она была религиозным человеком

какой была Мэрилин монро

До 18 лет Мэрилин Монро придерживалась принципов евангельского христианства, а позже увлеклась альтернативными учениями — например, антропософией. В конечном итоге актриса приняла иудаизм. В 1956 году она сочеталась браком с Артуром Миллером по иудейскому ритуалу. Некоторые даже называют Монро “великой еврейской актрисой”.

А что вы чувствуете, глядя на Мэрилин Монро? Она могла бы изменить киноиндустрию, если бы осталась жива?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.