5 причин посетить Международный интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST 2020

Культура Искусство

У вас будет полторы недели, чтобы познакомиться с выдающимися работами 62 художников со всего света и попробовать научиться рисовать не хуже топовых мастеров.

Больше 400 картин от художников из 22 стран, многообразие жанров и стилей, мастер-классы, демоклассы и развлечения для детей – все это ждет вас на фестивале, который каждый год становится ярким праздником современного искусства. Фестиваль пройдет с 19 по 27 сентября 2020 года в Москве.

1. Что такое Artlife Fest?

что такое artlife fest

ARTLIFE FEST каждый год собирает вокруг себя известных мировых художников и ценителей современного искусства, которые могут увидеть выдающиеся работы авторов со всего мира. Одно это сделало фестиваль ярким событием в культурной жизни столицы. А насыщенная программа мероприятий только закрепила его статус.

ARTLIFE – это не просто выставка, но интересные мастер-классы, лекции и события для детей. И если у вас не будет возможности посетить все это непосредственно в ЦВЗ «Манеж», присоединяйтесь к онлайн-демоклассам и творите, где бы вы ни находились.

что такое артлайф фест

Тема фестиваля в 2020 году – “Преодолевая расстояния”. Она о том, что у искусства нет и не может быть границ: ни государственных, ни языков, ни религиозных, ни каких-либо других. Искусство – для всех и для каждого, и никогда не поздно открыть для себя красоту, вступить в диалог или даже поспорить о смыслах.

2. Работы каких художников можно будет увидеть на ARTLIFE FEST 2020?

что такое артлайф фест

В этом году на фестивале вы увидите 450 картин от 62 художников из 22 стран мира: России, США, Китая, Японии, Индии, Италии, Малайзии, Германии и многих других. Центральная экспозиция фестиваля занимает 5000 квадратных метров.

Среди хэдлайнеров фестиваля: легенда фэшн-иллюстрации Дэвид Даунтон, на счету которого работы для Chanel, Dior, Vogue, Vanity Fair и других крупных брендов. Именно Дэвиду позировали Дита фон Тиз, Катрин Денёв и Линда Евангелиста – их портреты вошли в знаменитую серию самых красивых женщин мира.

Увидим невероятные полотна Ким Ёнг Сонг, обладателя звания “самый высокооплачиваемый гиперреалист современности”. Глядя на его работы сложно поверить, что это рисунок, а не фотография – все выглядит реальнее, чем в Full HD.

что такое артлайф фест

Портреты Бэна Эштона завораживают своей пластичностью и неординарным подходом – недаром Национальная портретная галерея в Лондоне назвала его лучшим современным портретистом.

Также обязательно окунемся в образы и смыслы, созданные британским фэшн-иллюстратором Элен Баллок, российским художником Анной Березовской, чьи сюжеты покоряют с первого взгляда, мастером графики и масляной живописи Ли Кеем, итальянским иллюстратором-виртуозом Марко Мельграти и другими известными и коммерчески успешными художниками. Они представят произведения в самых разных техниках, от масляной живописи и акварели до пастели, графики и акрила.

что такое артлайф фест

Часть полотен будет представлена в AR-среде – чтобы насладиться искусством, гостям предложат покинуть пределы обыденности и очутиться в дополненной реальности.

Узнайте все о выставке Artlife Fest 2020

3. Какие мастер-классы можно посетить на ARTLIFE FEST 2020?

что такое артлайф фест

На ARTLIFE FEST 2020 можно будет не только созерцать прекрасное, но и самому стать творцом – и не просто так, а под руководством именитых профи. Планируется полное погружение: всего за 9 дней на площадке пройдет 50 пятичасовых мастер-классов.

Например, на мастер-классе «Портрет на стыке классики и современности» вместе с лучшим портретистом по версии Национальной портретной галереи в Лондоне Беном Эштоном вы освоите многоступенчатую технику создания картины в традициях старых мастеров, а после с помощью авторских приемов художника превратите ее в произведение современного искусства.

что такое артлайф фест

Во время мастер-класса художник уделит внимание каждому из студентов, а после вы сможете взять автограф, сфотографироваться и задать вопросы.

Посмотрите программу мастер-классов

4. Будет ли детская программа на ARTLIFE FEST 2020?

что такое артлайф фест

Для юных гостей фестиваля тоже приготовили много интересных, а главное – творческих занятий! Успешные художники познакомят ребят с новыми техниками. Будем рисовать детскую площадку мечты в технике скетчинга, пастелью изобразим свой собственный космос, сделаем первые шаги в фэшн-иллюстрации, а еще нарушим все правила живописи – «ведь это так весело — правила нарушать!».

Все детские мастер-классы

5. Программа лектория

что такое артлайф фест

На лекциях с 19 по 27 сентября успешные стилисты, художники, fashion-иллюстраторы, арт-критики и галеристы расскажут, как сто лет назад взаимодействовали мода и искусство, что нужно знать, прежде чем покупать произведение современного искусства, как раскрыть креативное мышление и развить уверенность через живопись и о многом другом.

Все лекции бесплатные, а всего в расписании – более 50 лекций по самым актуальным темам.

Посмотрите расписание лекций

что такое артлайф фест

Кроме того, все дни фестиваля в ЦВЗ «Манеж» будет открыт корнер с сувенирами. Все деньги от их продажи пойдут в адрес благотворительного фонда ARTLIFE CHARITY. Здесь помогают раскрыть творческий потенциал и получить качественное дополнительное образование в сфере искусства детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Подробную программу фестиваля смотрите на сайте ARTLIFE FEST 2020.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.