Не наше кино о нас: 9 зарубежных фильмов, снятых в России

Культура Кино и сериалы

Россия - щедрая душа, особенно если дело касается кино.

иностранные фильмы которые снимали в России

Иногда съемки невозможно ограничить декорациями — нужен простор, масштаб и колорит. Тогда команда собирается и отправляется в ту точку на карте, где есть все для создания очередного шедевра. Так, Россию официально можно назвать самой большой съемочной площадкой в мире.

Режиссеры-иностранцы нередко покупали билеты в нашу страну. Мы выбрали 9 западных фильмов, снятых на территории нашей бескрайней родины. Про некоторые проекты вы, возможно, даже и не слышали — это значит, что пришло время с ними познакомиться и рассмотреть все до боли знакомые места.

“Обитель зла: Возмездие”, 2012

иностранные фильмы которые снимали в России

Мила Йовович сама попросила своего мужа и режиссера франшизы “Обитель зла” снять пару эпизодов в Москве. В итоге в пятой части фильма можно заметить не только пейзажи Красной площади, но и некоторые станции метро

“Превосходство Борна”, 2004

“Превосходство Борна”

Пол Гринграсс решил, что некоторые моменты из очередной части “Борнианы” нужно снимать в Москве при участии местных каскадеров, и снял. Сцена погони героев по столице России даже отмечена премией “Таурус”: ее дают за лучшие трюки в кино.

“Красная жара”, 1988

иностранные фильмы которые снимали в России

“Красная жара” стала первым голливудским проектом, ради которого съемочная группа приехала в Москву — пусть даже и ради короткой сцены. Однако у создателей возникли некоторые проблемы. Например, им запретили снимать кино на главной площади страны, но они пошли другим путем: заявили, что снимают личное видео для Арнольда Шварцнеггера. Якобы актер просто хотел погулять по Красной площади в военной форме и сохранить ролик для себя.

“Тайна перевала Дятлова”, 2013

иностранные фильмы которые снимали в России

Съемки триллера про советскую трагедию велись в Хибинах на Кольском полуострове. Кроме того, Ренни Харлину помогали отечественные киноделы. Правда, критики стараний режиссера не оценили: мол, получилось не особо убедительно и точно.

“Полицейская академия 7: Миссия в Москве”, 1994

иностранные фильмы которые снимали в России

Пол Маслански задумывал снять 6-ю часть “Полицейской академии” в СССР, но смог воплотить свой замысел только к 7-ой части. К тому времени Союза уже не существовало, так что часть получилась скорее “российской”. Говорят, что группа работала даже во время обстрела Белого дома в 1993 году.

“Святой”, 1997

иностранные фильмы которые снимали в России

Филлип Нойс тоже приехал в Москву  ради съемок шпионского боевика. К Вэлу Килмеру, исполнителю главной роли, присоединились наши актеры — Валерий Николаев и Ирина Апексимова. Все уличные сцены в фильме снимали исключительно в России, а вот эпизоды в интерьерах дорабатывали уже в Лондоне.

“Анна Каренина”, 1997

иностранные фильмы которые снимали в России

Экранизация романа Льва Толстого от режиссера Бернарда Роуза полностью снималась в Москве и Петербурге. На кадрах можно заметить главные достопримечательности вроде Петергофа и Зимнего дворца. При этом российских актеров на площадку не приглашали, справлялись исключительно своими силами.

“Фантом”, 2011

иностранные фильмы которые снимали в России

К созданию фильма причастен Тимур Бекмамбетов — он был продюсером, а американец Крис Горак — режиссером. Так что выбор Москвы как главного места действия не удивляет. Кстати, тут голливудским звездам компанию составили российские звезды Гоша Куценко и Петр Федоров.

“Русский отдел”, 1990

иностранные фильмы которые снимали в России

“Русский отдел” — один из последних иностранных фильмов, которые сняли в СССР. У Шона Коннери трудностей не возникло, а вот  Мишель Пфайффер была скорее шокирована. Например, тем, что американцам запретили кормить местных помощников. В итоге западная часть съемочной группы была вынуждена обедать на глазах у голодного советского персонала.

А какие из этих фильмов вы уже посмотрели?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.