Недоросли и переросли: 9 актеров, которые не должны были получить роли из‑за возраста

Культура Кино и сериалы

Актеры — это не просто люди, которые умеют перевоплощаться в разные образы. Если надо, они и постареть на глазах готовы, и пару лишних лет скинуть.

9 актеров которые не должны были получить роли из-за возраста

В кино нет строгих ограничений для актеров. Если человек талантливый, то он легко впишется в образ героя — и пусть, что он на самом деле сильно младше или, наоборот, старше исполнителя. Кое-что можно скрыть игрой света и тени, а где-то работают гримеры: и вуаля, зритель не замечает несоответствия. Или почти не замечает.

Эти звезды получили роли, которые им не очень-то подходили по возрасту.  Кто-то справился так хорошо, что другого актера или актрису на его месте представить нельзя. А кого-то даже поклонники раскритиковали: мол, можно было бы и отдать место в касте более подходящей знаменитости.

Дакота Джонсон

Дакота Джонсон

Главная героиня романов, а позже и фильмов серии “Пятьдесят оттенков серого” — 21-летняя Анастейша Стил. Дакоте Джонсон во время съемок первой части было уже 24 года. Разница, казалось бы, не такая и существенная, но поклонники все равно отметили, что актриса “старовата” для роли студентки.

Ирина Муравьева

Ирина Муравьева

В фильме “Карнавал” Ирине Муравьевой было 32 года, а ее героине — провинциалке Нине Соломатиной — всего 17. В некоторых эпизодах возраст актрисы явно давал о себе знать (особенно на крупных планах), но в целом у нее получилось на время перевоплотиться в юную школьницу.

Кирстен Данст

кирстен данст

По книге “Интервью с вампиром” девочка Клаудиа была обращена в вампиршу в 5 лет. В итоге героине — по факту, уже взрослой женщине, — приходится жить в тебе ребенка. Кирстен Данст в одноименном фильме было 11 лет, но фанаты простили ей легкое несоответствие. Чего не сказать о 33-летнем Антонио Бандерасе в образе 17-летнего юноши.

Георгий Вицин

Георгий Вицин

Георгий Вицин шутит, что фильм “Женитьба Бальзаминова” нужно было переименовать в “Женитьбу забальзамированного”. Перед съемкой артиста долго и тщательно гримировали, чтобы превратить 46-летнего Вицина в его 25-летнего героя. Однако взгляд у актера был “молодым” и “горящим”, так что такое решение режиссеров даже оправдано.

Наталья Тенякова

Наталья Тенякова

Иногда режиссеры делают все наоборот. На роль бабы Шуры в фильме “Любовь и голуби” могли бы позвать любую талантливую актрису в возрасте (таких в Союзе было предостаточно), однако создатели решили отдать образ 40-летней Наталье Теняковой. С задачей она справилась на “отлично”, но каждый раз перед съемкам долго готовилась к рабочему дню в кресле гримера.

Лукас Блэк

Лукас Блэк

Главный герой фильма “Тройной форсаж: токийский дрифт” — 17-летний Шон Босуэл, молодой, но уже крайне талантливый автомеханик. В фильме Шон показан учеником старших классов школы, то есть ему не больше 18 лет. Актеру Лукасу Блэку на момент съемок было 23 года: он выглядел не на своем месте — казался слишком зрелым для подростка.

Габриель Картерис

Габриель Картерис

В драме “Беверли-Хиллс, 90210” Габриель Картерис сыграла 15-летнюю школьницу по имени Андрэа. Однако еще на момент кастинга актрисе было 29 лет. Габриель пришлось врать о своем возрасте, ведь тогда режиссеры бы ей наверняка отказали. К счастью, съемочная группа Картерис поверила, а вот зрители — не очень.

Янина Жеймо

Янина Жеймо

Для Янины Жеймо роль Золушки была тридцатой работой в кино. Актрисе на тот момент было 37 лет, но она все равно вписалась в образ молодой девушки и ни у кого не вызвала вопросов. Все получилось, потому что сама Жеймо была дамой довольно миниатюрной — ростом всего 148 сантиментов.

Михаил Боярский

Михаил Боярский

В ленте “Д’Артаньян и три мушкетера” Боярский должен был получить роль Рошфора, ну или на крайний случай Атоса или Арамиса. Но композитор  Максим Дунаевский убедил режиссера взять 28-летнего актера на роль самого молодого героя картины — Д’Артаньяна.

А кто идеально вписался в роль, несмотря на возрастное несоответствие?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.