Неуютное гнездышко: 9 вещей в доме, которые ухудшают самочувствие

Стиль жизни Дом и дача

Как научиться с удовольствием приходить домой и отдыхать, а не отрабатывать вторую смену?

Дом — это то место, где можно получить перезагрузку после тяжелого дня, ваша тихая гавань. Это в идеале. На самом же деле даже в родной квартире находится 1000 и 1 раздражитель, которые делают вас еще более уставшими: сломанные предметы, беспорядок, неправильный цвет стен — все это имеет значение, да еще какое.

Как же оградить себя от этих неприятных соседей? Как их вообще вычислить? В этом мы вам точно поможем: узнали и собрали 9 предателей в доме, которые мешают вам расслабиться. Что с ними делать — казнить или помиловать, решаете вы. Однако избавиться от них было бы, конечно, куда эффективнее.

Ковер

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

На ковре постоянно скапливается пыль, грязь, шерсть животных и даже плесень — все это не самым лучшим образом сказывается на вашем здоровье и приводит к постоянной усталости. Старые ковры и вовсе чуть ли не “убивают”: клей и красители со временем выделяют опасные летучие органические вещества, которые вызывают аллергию, мигрени и другие малоприятные симптомы.

Вещи, которые напоминают о бывшем партнере

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

Фото с бывшими или их подарки тоже влияют на вас физически и эмоционально. Чем чаще вы видите предметы из прошлого, тем сильнее переживаете болезненный опыт и теряете моральные силы. Попробуйте выбросить или спрятать все то, что вызывает у вас неприятные ассоциации.

Фиолетовые стены

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

Цветовая гамма каждой комнаты в доме должна положительно влиять на ваше состояние, поэтому постарайтесь пересмотреть свои взгляды на выбор цвета стен. Фиолетовый, например, раздражает нервную систему, заставляет мозг активно работать, поэтому в спальне лучше отказаться от такого оттенка, иначе не сможете заснуть. Лучше присмотритесь к голубому — он расслабляет.

Беспорядок

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

После рабочего дня не очень-то хочется заниматься уборкой, однако доказано, что беспорядок вызывает еще большую усталость. Неубранная квартира провоцирует замедление работы мозга, что не самым лучшим способом скажется на вашей продуктивности и отдыхе.

Низкая температура

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

Низкая температура воздуха в комнате тоже усиливает чувство утомления. Врачи говорят, что лучшая температура для сна — примерно 15–20 °C. Получается, если во всем доме будет прохладно, то у вас появится желание прилечь даже в разгар дня.

Мобильные телефоны

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

Сейчас без смартфона никуда, но в этом и проблема. Старайтесь в конце дня, перед сном, откладывать телефон подальше и до утра отключать все уведомления. Перенасыщение гаджетами может повлиять на качество сна. А если вы мало и плохо отдохнули, значит, на утро почувствуете себя еще более утомленным.

Занавешенные окна

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

Если днем вы безумно хотите спать, а ночью ворочаетесь и страдаете от бессонницы, то скорее всего дело в недостаточном количестве света. Старайтесь занавешивать окна только на ночь, а днем впускайте в дом солнце.

Кондиционеры для белья

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

Кондиционеры для белья на химической основе защищают ткань и дарят ей приятный аромат, но при этом оставляют на поверхности слой токсинов. Они могут привести к головной боли, проблемам с кожей и дыханием. Запомните, что в безопасном составе не должно быть хлорида дистеардимониума, катионных ПАВ или биоразлагаемых смягчителей ткани.

Сломанная техника

9 вещей в доме которые заставляют вас плохо себя чувствовать

Мелкие детали имеют огромное значение. Капающий кран, заедающая дверца микроволновки или запавшие кнопки на пульте — все это раздражает вас и делает дом не уютным местом для отдыха, а настоящим адом. Раз в месяц проводите ревизию: вещи либо нужно сразу чинить, либо выбрасывать.

А с чем у вас ассоциируется уютный дом?

7 комментариев

  • злой гном
    28 ноября 2021 19:57

    вот бред .. автор ты что куришь????

  • Алена
    26 ноября 2021 10:06

    Да, весьма странная картина. Если не представлять все вместе в одной квартире, то такое по отдельности то тяжело найти где-то. Кучу магазинов ковров, целый отдел в Леруа надо ликвидировать что ли. Фиолетовые обои не выпускать, и кондиционеры,кстати, также. Что д за производство такое, убивающее уют в наших квартирах

  • юрий
    23 ноября 2021 07:14

    О коврах автор погорячился.

  • ЛЛ
    22 ноября 2021 15:17

    Читаю статью и представляю комнату с фиолетовым стенам, в которой царит полумрак из-занавашенных окон. В прочем, они такие грязные, что и занавески не нужны:всё равно темно. На полу ковёр, который от асфальта не отличить, кучи хлама по углам, а в центре сломанная стиральная машина, политая кондиционером(кстати, подарок бывшего).. Бесит, реально.. Автор! Ну, нельзя же всё вот так вот в кучу! . . же всё вот так вот в кучу! Что вещи, что информацию!

  • николай
    20 ноября 2021 14:22

    Автор описал квартиру напоминающую свалку.

  • Ольга
    28 октября 2021 22:21

    Беспорядок-да, закрытые окна-да, но, ковры-нет, уж лучше их пропылесосить лишний раз, чем ходить по голому полу,да и уют они создают дому-и это неоспоримо, конечно только на полу,а стены должны быть ровными и желательно светлыми...

  • Я
    13 июля 2021 18:08

    Интересно, а чем подарки предыдущих партнеров не устроили? Что в них плохого, с чего они вызывают неприятные воспоминания (вроде бы приятные должны - иначе зачем спать с человеком было? или там детей с ним рожать, бизнесы делать?) Вроде бы наоборот - кусок приятной жизни, оберег, аккумулятор любви, чем больше, тем лучше. Я не говорю о критическом случае разбросанных по квартире трусов полусотни бывших, за которых теперешний/жена муж перманентно морду бьет. Партнеров надо беречь, это верно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.