Никогда не поздно: как родить здорового ребенка, если вы пока не готовы

Красота Здоровье

Если пока на первом месте карьера или желание пожить для себя, то не нужно слушать родственников и торопиться, чтобы успеть родить до 30 лет.

Жизнь стремительно меняется. Еще совсем недавно было в порядке вещей иметь к 25 годам двоих детей. Сейчас многие женщины откладывают решение стать матерью на более поздний срок. Но многие акушеры-гинекологи по-прежнему называют беременную первенцем женщину старше 30 лет “старородящей”.

Есть определенные плюсы и минусы позднего материнства, а также возможные риски, но все это решаемо. Поэтому если вы пока не готовы распрощаться со свободной жизнью без детей, или еще не нашли достойного мужчину, которого ваш ребенок мог бы называть отцом, то и торопиться не стоит. Главное — еще до 30 лет продумать все нюансы возможной поздней беременности. Специалисты Банка репродуктивных тканей “Репробанк” рассказали нам, в чем особенность поздних родов, и как застраховать себя от потенциальных проблем в зачатии и вынашивании ребенка.

Почему женщины начали рожать позже?

как родить здорового ребенка

Причин этому много. Это может быть стремление обрести финансовую независимость: подняться по карьерной лестнице, заработать на квартиру, быть готовой к рождению ребенка в денежном плане. Изменилось в обществе и отношение к возрасту. Если раньше к девушке 30-35 лет относились уже как к солидной даме, то теперь это возраст, когда можно начать чувствовать себя свободной от предрассудков, полной сил и энергии, ставить перед собой большие цели. Да по сути многие только начинают по-настоящему жить только в этом возрасте. Многие пары решают несколько лет пожить для себя, удостовериться в чувствах и бытовой совместимости, получить как можно больше впечатлений от жизни вдвоем.

И еще одна из самых важных причин решения рожать только после 35 лет — широкие возможности медицины. Если раньше у женщин был страх совсем не стать матерью, если не сделать это вовремя, то сейчас врачи обладают широким арсеналом средств, чтобы беременность все же наступила. Это лечение бесплодия, ЭКО, сохранение яйцеклеток и многое другое.

Минусы и плюсы поздних родов

как родить здорового ребенка

К плюсам родов после 35 лет можно отнести осознанное родительство. Когда ребенок появляется не из-за того, что “так вышло” или “было пора, а то часики то тикают”. А потому, что родители готовы морально и финансово завести малыша. Побочным плюсом беременности в таком возрасте является омоложение организма, поскольку гормональный фон женщины меняется. Это же способствует отсрочке появления менопаузы.

Есть и минусы поздних родов, и в первую очередь — это проблемы со здоровьем. Будущая мама может испытывать сильный токсикоз, органы получают большую нагрузку, возрастает риск рождения ребенка с генетическими аномалиями, в том числе и синдромом Дауна. Возможны преждевременные роды, выкидыши и другие проблемы с вынашиванием. Да и возможности забеременеть существенно снижаются, особенно после 40 лет.

Но несмотря на все эти риски, большинство женщин все же решает отсрочить появление ребенка на свет, к тому же большинство проблем, в том числе с зачатием, решаемы.

Как минимизировать риски?

как родить здорового ребенка

Решившись на позднюю беременность, вам нужно еще задолго до ее наступления решить много вопросов. Избавиться от вредных привычек и лишнего веса. Получить консультации специалистов, особенно если у вас есть хронические заболевания. Сделать полное обследование организма, чтобы предупредить возможные осложнения.

Если беременность наступила, то не стоит пренебрегать регулярным посещением акушера-гинеколога и отказываться от диагностических процедур. Они позволяют на ранних стадиях обнаружить нарушения в формировании плода и вовремя предпринять меры.

Не нужно забывать и о партнере, поскольку его доля участия в процессе зачатия играет не меньшую роль. Ему также следует пройти полный курс обследования, заняться своим здоровьем, но самое главное — поддерживать свою женщину физически и морально.

Как сохранить качество яйцеклеток?

как родить здорового ребенка

От качества яйцеклеток зависит очень много — как скоро вы сможете забеременеть, родится ли ребенок здоровым или у него будут нарушения. Это, пожалуй, самые серьезные риски родов после 35 лет. Проблемы с зачатием и качеством генетического материала можно решить путем сохранения собственных яйцеклеток в криобанке. Сделать это лучше всего еще до 30 лет, поскольку именно в этом возрасте они наиболее здоровые и способные к оплодотворению.

Есть и другие показания к заморозке яйцеклеток. Это может быть серьезное лечение (например, химиотерапия, которая снижает фертильность — высокая токсичность лечения онкологии приводит к женскому бесплодию в 86% случаев.) либо хирургическое вмешательство (удаление яичников или риск их повреждений). Или если у женщин вашего рода менопауза начинается рано. Это может быть и желание завести еще одного ребенка от другого мужчины. Ведь никогда не знаешь, когда встретится тот, кто станет судьбой всей жизни. А вот поезд с желанным зачатием уже уйдет.

Хранить яйцеклетки в банке репродуктивных тканей “Репробанк” можно много лет, не опасаясь за ухудшение их качества. Процедура их заморозки включает в себя несколько этапов. В первую очередь женщина должна пройти обследование, поскольку процедура предполагает стимуляцию яичников и имеет свои особенности. Затем происходит получение материала либо путем стимуляции, чтобы получить готовые к оплодотворению клетки, либо берутся те, что появились в естественном цикле. В этом случае есть свои сложности: в естественном цикле можно получить 1 или 2 яйцеклетки, а можно и ни одной. Метод имеет свои ограничения. Когда в ЭКО используется 1 яйцеклетка, вероятность получения беременности и рождения здорового живого ребенка очень низка.

как родить здорового ребенка

Затем врачи с помощью специального оборудования извлекают яйцеклетки и замораживают их при экстремально низкой температуре — 196 градусов. После этого яйцеклетки хранятся в криобанке до тех пор, пока они не понадобятся.

Когда женщина решается стать матерью, яйцеклетку размораживают и оплодотворяют в лаборатории, после чего “подсаживают” в матку. Еще до того как эмбрион попадет в организм женщины, можно провести исследование на хромосомные аномалии, что снижает риски генетических заболеваний. С помощью криоконсервации вы застрахуете себя от проблем с репродуктивной функцией, которые часто появляются в зрелом возрасте.

как родить здорового ребенка

Становитесь мамой когда захотите, а не когда пора, вместе с Банком репродуктивных тканей “Репробанк”.  

1 комментарий

  • Олег
    19 апреля 2021 17:33

    "или еще не нашли достойного мужчину, которого ваш ребенок мог бы называть отцом" Конечно, ведь женщины могут воспитывать детей исключительно с мужчинами.) (Спойлер: нет, формулировка в посте отвратительна и некорректна).

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.