Травы из аптеки: 5 причин не покупать фитосборы и чем их заменить?

Красота Здоровье

Считаете, что аптечные травяные сборы - самые безопасные? Оказывается - нет, и вот тому доказательства.

Фитотерапия известна человечеству уже очень давно. Сейчас она снова набирает популярность: многим уже порядком надоела “химия”, хочется чего-то более натурального для лечения и поддержания здоровья.

Практически все травы можно купить в обычной аптеке. Но можно ли доверять аптечным сборам? Мы решили разузнать, насколько то, что продается в аптеке, соответствует требованиям безопасности и информации на упаковке. Оказалось, что покупать аптечные травы — не лучшее решение, и вот почему.

В коробке может находиться совсем другая трава

5 причин не покупать фитосборы

Многие травы в природе очень похожи друг на друга внешне, но их свойства сильно отличаются. Взять, к примеру, ромашку аптечную. Ее можно легко спутать с ромашкой непахучей, трёхреберником. А лечебными свойствами эти так похожие на свою сестрицу цветы практически не обладают. И как быть? В случае с аптечными фитосборами определить, что насыпано в коробку, вообще не представляется возможным — ее содержимое слишком сильно измельчается.

Хотите научиться разбираться в травах и выбирать сборы, которые будут по-настоящему эффективны? Юрий Курский, эксперт по растениям с 13-летним стажем, проводит мастер-класс “Как составлять лечебные фито-чаи из доступных трав, даже если живете вдали от природы”. Вы научитесь составлять фитосборы и осознанно использовать их для решения собственных проблем. Сможете правильно читать содержимое упаковки, а также  оценивать качество сырья, которое предлагают травники.

Сырье сушится неправильно

5 причин не покупать фитосборы

Для того, чтобы покрыть спрос на лекарственные травы, их заготавливают очень большими объемами. Такие крупные партии крайне трудно правильно просушить. Обычно они сложены большими стогами в амбарах, что мешает правильной циркуляции воздуха, и трава как следует не просушивается. В результате в неправильно высушенном сырье появляются вредные для здоровья вещества — плесень и другие микотоксины, которые перечеркивают всю пользу лекарственных трав и могут сильно навредить человеку.

Ферментированное по всем правилам сырье — залог того, что травы не нанесут вреда и будут максимально полезны. О том, как корректно подготовить сборы к хранению и дальнейшему употреблению, Юрий Курский неоднократно рассказывал своим ученикам. Сегодня он готов поделиться ценной информацией на курсе “Как составлять лечебные фито-чаи из доступных трав, даже если живете вдали от природы”. Вы узнаете, какую предварительную подготовку нужно провести, чтобы травяной чай можно было заваривать без опаски, и как сохранить все полезные вещества до следующего сбора.

Импортное сырье плохого качества

5 причин не покупать фитосборы

В последнее время в аптечных фитосборах все чаще можно найти импортное сырье. Взять ту же ромашку. В Египте и Азии выращивают целые поля этого растения, чтобы потом продать собранный материал в другие страны. В России также закупают сырье оттуда, поскольку засеивать свои поля невыгодно. Проще купить дешевый товар за границей, не обращая внимания на низкое качество сырья. Вот только выдается оно за местное, на что и покупается большинство потребителей. Знали бы они, какой ценой импортеры добиваются большого урожая, как все это хранится — точно бы перестали покупать такие фитосборы. Но эта информация не очень распространена, поэтому большинство покупателей находится в неведении.

Травы долго лежат на складе

5 причин не покупать фитосборы

Собранные травы не сразу измельчаются и фасуются в коробки для продажи. Как правило они долго лежат на складе, ожидая своего часа. Но эфирные масла, которые и являются основным действующим веществом в ряде растений, не могут так долго  храниться в срезанных и высушенных растениях. В складских условиях они быстро испаряются, а значит, от полезных веществ в травах практически ничего не остается.

Чтобы быть уверенным в пользе сбора, собирайте его компоненты сами или обращайтесь к проверенным сборщикам трав. Тем более, что научиться этому может любой. Для того, чтоб делать сборы, не нужно быть ботаником или потомственным травником. Достаточно знать особенности трав, которые вы бы хотели собирать, знать сроки их сбора, правильно заготавливать и делать смеси, которые подойдут именно вам. Этому можно научиться у Юрия Курского.

Состав и безопасность могут не соответствовать  сертификату

5 причин не покупать фитосборы

Дойдя до последнего пункта, многие скептики возмутятся: “Как так? Ведь все аптечные сборы проходят лабораторные исследования, прежде чем попадут на витрину! Как же возможно, что вместо одного растения продается другая трава, а сам сбор содержит вредные вещества?”.

А все довольно просто. Для того, чтобы партия получила сертификат, достаточно предоставить в лабораторию один образец. Как правило он всегда высшего качества, тогда как на продажу может идти совсем другое сырье.

Разберем на примере все той же ромашки. Полезные вещества хранятся в цветках, а вот с листьях и, особенно, в стеблях их почти нет. Откройте любую пачку аптечной ромашки — видите ли вы здесь цветы? Обычно там или солома из стеблей, или измельченная в порошок смесь из всех частей растения. По тому, как сильно измельчено содержимое упаковки, можно судить о качестве сырья. Чем мельче — тем оно хуже. Вот почему лучше не покупать травы в таких удобных фильтр-пакетах. Определить, что в них насыпано на самом деле, просто нереально, чем и пользуются продавцы трав.

Если вы хотите научиться составлять фитосборы, которые будут решать большинство ваших проблем, вам нужно освоить азы травничества. Курс “Как составлять лечебные фито-чаи из доступных трав, даже если живете вдали от природы” Юрия Курского подходит как новичкам, так и уже опытным травникам, которые хотели бы систематизировать свои знания. Вы научитесь составлять собственные фитокомпозиции, исходя из своих запросов, а также получите готовые рецепты полезных напитков.

5 причин не покупать фитосборы

 Откройте мир трав вместе с Юрием Курским 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.