«Никто». Голливудский триумф российского режиссёра

Культура Кино и сериалы

Рецензия на фильм «Никто» 2021 г. российского режиссера Ильи Найшуллера, раскрываем суть фильма.

Российский режиссёр-новатор Илья Найшуллер («Хардкор»), четырёхкратный номинант на «Золотой глобус» Боб Оденкёрк («Лучше звоните Солу»), влиятельный голливудский сценарист Дерек Колстад («Джон Уик») объединились, чтобы создать лихой классический боевик с простым сюжетом и нетривиальным смыслом. Суть фильма «Никто» выходит далеко за рамки традиционного экшена о мести и знакомит зрителя с героем нового типа. В первую неделю американского проката картина стала рекордсменом кассовых сборов и теперь её можно посмотреть, не выходя из дома. Фильм «Никто» смотреть онлайн (18+) теперь можно в кинотеатре Окко.

«Никто»: рецензия на фильм Ильи Найшуллера

Кто был никем

Хатч Мэнселл — человек незаметный. Он тихо живёт в пригороде с женой и двумя детьми, работает бухгалтером на заводе тестя и предпочитает не высовываться. Когда в его дом вламывается парочка вооружённых грабителей, герой даже не пытается защитить семью, позволяя преступникам скрыться. Действуя в рамках закона, он повёл себя как трус, и близкие не скрывают своего презрения. Сын разочарован, жена отдалилась, соседи посмеиваются, а дочь не может найти браслет с котиками, очевидно ставший добычей взломщиков. Оскорблённая мужественность толкает нашего героя на путь насилия и пробуждает животную ярость, долгие годы дремавшую в душе Хатча. Наш герой не так прост: когда-то он был профессиональным убийцей, ради спокойной жизни отошедшим от дел. Во время стычки с уличными хулиганами Хатч отводит душу и тяжело ранит родного брата русского мафиози Юлиана, который ради мщения готов развязать войну.

«Никто»: рецензия на фильм Ильи Найшуллера

Основано на реальных событиях

«Никто» — первый фильм русского режиссёра, добившийся настоящего финансового успеха. При бюджете в 16 миллионов долларов мировые кассовые сборы составили около 48 миллионов, и это в 2021 году, когда многие блокбастеры утонули в карантинных ограничениях. Отзывы на фильм «Никто» варьировались от благосклонных до восторженных. Сложно поверить, но сюжет боевика основан на реальных событиях: однажды в лос-анджелесский дом Боба Оденкёрка проник посторонний, пока обдолбанный голый незнакомец прятался в подвале, актёр вызвал полицию. Приехавший офицер скрутил взломщика и на прощание сказал, что Боб, конечно, всё сделал правильно, но будь коп на его месте, то он намного жёстче обошёлся бы с человеком, угрожающим его семье. Таким образом, «Никто» помог звезде сериалов «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу» порефлексировать на тему собственной задавленной маскулинности, а также дал шанс отойти от комедийного амплуа и поиграть в супергероя. Чтобы лучше подготовиться к роли, Оденкёрк два года посещал спортзал и учился профессионально обращаться с огнестрельным оружием. Его тренером был известный каскадёр и постановщик боевых сцен Даниэль Бернар, работавший дублёром в «Дэдпул 2» и двух частях «Джона Уика». Кстати, Илья Найшуллер стал постановщиком проекта благодаря протекции Оденкёрка — большого поклонника клипов группы «Ленинград», снятых россиянином.

«Никто»: рецензия на фильм Ильи Найшуллера

Наследие Джона Уика

«Никто» далеко не сразу стал классическим боевиком. Первая команда сценаристов опиралась на прошлый опыт Оденкёрка и предложила Найшуллеру комедийный экшен. Постановщик и его главная звезда хотели совсем другого и стали искать новых авторов. Так к проекту присоединился Дерек Колстад. Сценарист «Джона Уика» привнёс в историю некоторые черты своих прошлых проектов, но сделал внутренний мир главного героя глубже и оригинальнее. Хатч не стереотипный мститель и завязавший с прошлым убийца, он адреналиновый наркоман, жаждущий риска и крови. При всей своей жестокости это благородный персонаж, с чётким моральным кодексом, не обижающий слабых и готовый на всё ради защиты детей и жены Бекки. Конни Нильсен, известной по роли Ипполиты из супергеройской франшизы DC, блестяще удалось воплотить образ разочарованной, но преданной жены, безоговорочно доверяющей мужу, которого она на самом деле даже не знает. Ещё одним подарком для зрителей стало участие в проекте Кристофера Ллойда — Дока из трилогии «Назад в будущее».

«Никто»: рецензия на фильм Ильи Найшуллера

Карикатура, а не клюква

Пока сценарий находился в разработке, предполагалось, что врагами главного героя станут южнокорейцы, но Найшуллер настоял, что плохими парнями должны стать русские. Так к проекту присоединились Алексей Серебряков и Александр Паль. Их персонажи несколько карикатурны, но при этом не стереотипны. Обошлось без медведей и балалаек, зато герой Серебрякова поёт со сцены ночного клуба хит группы Комбинация «Бухгалтер», ставший частью культурного кода россиян. Радует и то, что мафиози в фильме говорят на родном языке, что добавляет боевику достоверности. Кстати, над текстом русского дубляжа Илья Найшуллер работал лично, и зрители наконец-то могут смотреть голливудское кино в адекватной озвучке, не боясь потерять смыслы и шутки, нередко исчезающие при переводе.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.