Новинки нон‑фикшн. 10 книг, которые нельзя пропустить

Культура Книги

С 24 по 28 марта 2021 года в Гостином дворе проходила ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№22. Выбрали десять самых популярных книг издательства МИФ, которые читатели уносили с собой.

Культовые художники и их стиль

новинки нон фикшн

Книга о стиле знаменитых художников — Фриды Кало, Кита Харинга, Сальвадора Дали, Марселя Дюшана и многих других. О том, как их образы и творческие находки повлияли и до сих пор влияют на современную моду. В книге — более 40 глав и много фотографий. Вы узнаете, чьей визитной карточкой были очки и шляпы. У кого был самый эпатажный стиль. Чей образ называли отдельным произведением искусства. Глубокий, яркий и захватывающий диалог между искусством и модой.

«Я хочу умереть в голубых джинсах», — писал Энди Уорхол. Исследуя личности любимых художников, мы глубже понимаем их внутренний мир и темперамент. Одежда, которую они выбирают, может многое сообщить об их эстетике и чувствах.

Главное в истории русского искусства

новинки нон фикшн

Долгожданное продолжение серии «Главное в истории…» — теперь о русском искусстве. Начиная со времен Киевской Руси и древних икон — и заканчивая 1917 годом и русскими авангардистами. Под обложкой — 55 выдающихся произведений: пейзажи, натюрморты, портреты, сказочные сюжеты и скандальные опыты с обнаженной натурой. А также главные работы выдающихся художников, известных на весь мир, — от Андрея Рублева до Казимира Малевича.

Автор книги Мария Швец — искусствовед, преподаватель истории искусств и основатель образовательного проекта Bermoods. Научными редакторами выступили Татьяна Быковская и Людмила Левицкая. Очень сильный состав.

Дар

новинки нон фикшн

Свою первую книгу, «Выбор», Эдит Эгер написала, когда ей было 90. В ней она рассказывает, как 16-летней попала в Аушвиц, как пережила весь ужас концлагерей и заново училась жить. Вторая книга Эдит — «Дар» — больше практическая. Эдит разбирает 12 психологических проблем и рассказывает, как избавиться от убеждений, загоняющих нас в ловушку. Синдром жертвы, избегание, игнорирование себя, стыд, осуждение — всё то, что делает нашу жизнь невыносимой.

«Превозносить дар жизни — значит находить этот дар во всем, что происходит вокруг, — пишет Эдит, — даже в самые сложные моменты, даже когда мы не уверены, что сможем выжить».

Пионеры кремниевой долины

новинки нон фикшн

У них получилось то, о чем многие лишь мечтают. Они добились успеха не только в России, но и на Западе. С ними заключали сделки Apple и Disney. Им посвящали передачи CNN и статьи New York Times. Максим Котин, автор бестселлера «И ботаники делают бизнес», в своей новой книге рассказывает реальную историю легендарного IT-предпринимателя Степана Пачикова, основателя «ПараГрафа» и Evernote. И это просто какая-то нереальная история.

В этой книге нет вымышленных персонажей и придуманных историй. Она рассказывает только о реальных героях и случаях, которые происходили с нашими современниками на самом деле.

Египетские мифы

новинки нон фикшн

Египетские божества — колоритная и многоликая компания; они ссорятся, дерутся, убивают друг друга, завязывают отношения, могут даже умирать от старости. В этой книге рассказывается о похождениях самых знаменитых божеств и о малоизвестных, но не менее захватывающих мифах. Доктор Гэрри Шоу предлагает поближе познакомиться не только с богами, но и с людьми Древнего Египта — понять, каким они видели мир и свое место в нем.

Вы узнаете, кто был для египтян Тем, чье имя нельзя называть, что следует делать в загробном царстве, как пользоваться магией в повседневной жизни, а также почему конец света — это не так уж страшно.

Сто заповедных лет. Том 2

новинки нон фикшн

За день тут можно повстречать сотню медведей. Здесь есть горные хребты, десятилетиями не посещаемые людьми, никем не тронутые леса, застывшие потоки лавы, прибрежные рифы, уходящие в глубины Тихого океана… Все это — Камчатка. Ей посвящен второй том рассказов фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка. Он планировал провести на Камчатке один сезон. Но в итоге остался еще на два, чтобы запечатлеть и другую Камчатку — где нет дорог, а вертолеты прилетают лишь в особых случаях.

Это не просто книга, а путешествие, и вдохновение, и история о том, как прекрасна и хрупка дикая природа. С восхитительными фотографиями, которых здесь больше 100!

Никаких правил

новинки нон фикшн

Netflix — революционер индустрии развлечений. Компания, без которой сложно представить современную культуру. Трудно поверить, но выросла она из небольшого сервиса по доставке DVD. И во многом благодаря необыкновенной корпоративной культуре. О том, как работает Netflix, рассказывают его сооснователь Рид Хастингс и профессор Эрин Мейер, которая провела множество интервью с сотрудниками компании.

Авторы не скрывают: в Netflix человек стоит выше процессов, а инновации — выше эффективности. Культура ориентирована на свободу и ответственность. И здесь работает одно правило: никаких правил.

Живопись vs графика

новинки нон фикшн

Новая книга экстравагантного иллюстратора, художника и дизайнера Феликса Шайнбергера. Он сбивающий с толку подход к рисованию: объединяет живопись и графику и дает оригинальные советы для создания необыкновенных работ. Шайнбергер уверен, что деление на живопись и графику устарело, а лучшие картины получаются в результате равноправного применения обеих техник.

Книга будет интересна всем, кто хочет научиться рисовать лучше, интереснее, необычнее. Неважно, чем именно вы увлекаетесь: городскими зарисовками, скетчингом или комиксами.

Эстетический интеллект

новинки нон фикшн

Мы привыкли использовать разные виды интеллекта: IQ, эмоциональный, социальный… Но есть и еще один — эстетический. Умение видеть и понимать красоту. Эксперт по моде и роскоши Полин Браун знает про эстетический интеллект всё: за 25 лет руководства подразделением Moёt Hennessy — Louis Vuitton она узнала, что кажется людям привлекательным и почему.

В книге Браун собраны примеры из жизни и истории знаменитых брендов — Tiffany, Harley-Davidson, Nike. Автор рассказывает, как развивать эстетический интеллект, использовать его для роста бизнеса и завоевывать клиентов.

Новая фаза

новинки нон фикшн

Говорить о менопаузе обычно не принято: тема возрастных изменений и климакса  почему-то до сих пор остается табуированной. А ведь именно в это время женщина как никогда нуждается в поддержке. Автор книги «Новая фаза» Кейт Ашер рассказывает, как подготовиться к переменам. Это книга не о медицине, а о психологии: Ашер пишет, как пережить новую фазу и выстроить отношения с окружающими и с самой собой.

Даже если вы пока далеки от климакса, знать о нем полезно: это поможет вам лучше понять близких, старших родственником и свой организм, когда перемены неизбежно наступят.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.