Сельма Эргеч ‑ жгучая красавица «Великолепного века». Как врач стала турецкой звездой?

Культура Кино и сериалы

Этой актрисе можно позавидовать: в 40+ она выглядит так, словно вчера отметила 20-летие.

Сельма эргеч

Турецкий сериал “Великолепный век” сделался мировым хитом, а его актерский состав — первыми звездами. И всем совершенно понятно, почему: одна героиня краше другой что в жизни, что на экране. Принято выделять Хюррем Султан или ее соперницу Махидевран, но мы сегодня решили вспомнить про другую обольстительницу — очаровательную Хатидже Султан.

Роль сестры правителя исполнила Сельма Эргеч: именно она наделила героиню харизмой и невероятной красотой. В реальности, признается сама актриса, она совершенно не похожа на Хатидже. Мы собрали самые интересные факты из биографии турчанки, которые заставят вас полюбить Сельму еще больше.

Сельма — наполовину немка, наполовину — турчанка

Сельма эргеч

В “Великолепном веке” собрался удивительный каст. Мерьем Узерли, исполнительница роли Хюррем Султан, была турчанкой и немкой по происхождению. Ее коллега Сельма Эргеч может похвастаться таким же “коктейлем” из национальностей. Отец будущей звезды турецкого кино был доктором из Турции, а мать — медсестрой из Германии.

Она училась в Оксфорде и работала врачом

Сельма эргеч

Сельма получила основное образование в Германии, а затем поступила в школу при Оксфордском университете. Девушка, как и ее родители, выбрала для себя медицинскую специальность. Она поступила в главный университет Стамбула и прошла врачебную практику.

Сельма не хотела быть актрисой

Сельма эргеч

Когда медицинская стажировка закончилась, Сельма взяла себе небольшой перерыв. Она не планировала начинать актерскую карьеру, но судьба привела ее на съемочную площадку сериала «Yarim Elma». Тогда Эргеч поняла: в больницу она больше не вернется, ее призвание — кино.

Ей пришлось “переучиваться” на актрису

Сельма эргеч

Сельма с юности отличалась серьезным подходом к своему образованию. Она начала брать частные курсы актерского мастерства у знаменитых турецких актрис и одновременно с этим посещала театральную школу. Неудивительно, что при таком подходе карьера Сельмы развивалась очень стремительно — в 2006 году девушке доверили роль в турецко-американском проекте “Сеть 2.0.”. В этот же период в фильмографии актрисы начали появляться и другие крупные ленты: «Слава», «Аси», «Пять времен», «Туман и ночь», «Звук».

Она совершенно не похожа на свою героиню в “Великолепном веке”

Сельма эргеч

Новый виток в карьере случился Сельмы Эргеч случился после того, как ей предложили роль Хатидже Султан  — сестры Султана Сулеймана — в сериале «Великолепный век». Актриса признается: в жизни она совершенно не похожа на свою героиню, и каждый рабочий день на площадке был для нее сложным, но приятным испытанием. “Характер Хатидже Султан очень изменился. Иногда меня саму удивляют некоторые вещи, с ней связанные, её образ начал становиться более „вкусным“. Хатидже Султан делает то, что я в своей жизни никогда не сделаю, или даже не смогу сделать. Иногда она молчит там, где я бы высказалась, а там, где я бы промолчала, она сходит с ума”, – рассказывала Сельма в интервью изданию InStyle.

Ее модельная карьера началась с рекламы кофе

Сельма эргеч

Красоту Сельмы заметили не только режиссеры, но и крупные бренды. Первый шаг в модном мире турчанка совершила благодаря компании Selamlique — ее пригласили стать лицом торговой марки кофе. Эффектную актрису стали приглашать на показы — сегодня она считается одной из самых успешных и привлекательных моделей во всей Турции.

Также Сельма вместе с сериальными Хюррем (Мерьем Узерли) и Махидевран (Нур Айсан) стала амбассадором турецкой косметической линии по уходу за волосами “Elidor”.

Муж актрисы — известный турецкий бизнесмен

Сельма эргеч

Такая женщина, как Сельма, не может оставаться в тени. У нее было много поклонников: внимания актрисы добивались артисты и музыканты, но она выбрала более “приземленного” мужчину — бизнесмена Джана Оза. В 2015 году она вышла за него замуж, а в 2016 — впервые стала мамой.

Сельма фехтует не хуже, чем профессионалы

Сельма эргеч

Сельма в совершенстве владеет иностранными языками — турецким, немецким, французским, итальянским и английским. В свободное от съемок время эта красотка берет в руки рапиру и отдает всю себя любимому виду спорта — фехтованию.

Сельма мечтает вернуться медицину

Сельма эргеч

Актриса не раз заявляла, что любит свою нынешнюю профессию, но иногда жалеет о том, что бросила врачебную практику. При этом Сельма верит, что еще вернется к своему настоящему призванию и снова станет помогать людям.

А вы смотрели «Великолепный век»? Как относитесь с Хатидже Султан?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.