О чем говорят ваши ногти: 12 случаев, когда организм подает сигналы SOS

Красота Здоровье

Ногти часто скрываются под лаком, либо на них просто не обращают внимание. Почему нельзя игнорировать их состояние?

Мы привыкли анализировать состояние организма по коже, зубам, волосам, общему самочувствию, но почему-то совершенно забываем про ногти. А ведь они — самое явное отражение внутренних процессов, и игнорировать такие сигналы о помощи точно нельзя.

Посмотрите внимательно на ногтевую пластину. Есть ли на ней точки, полосы, потемнения или трещины? Если нет, то расслабьтесь, все в порядке. Если же хоть одно из этих 12 отклонений присутствует, значит, пора принимать меры. Будьте начеку, ведь любую серьезную проблему можно предупредить и устранить.

Ломкость

о чем говорят ваши ногти

Когда ногти начинают ломаться при малейшем надавливании, то это, скорее всего, говорит о недостатке в организме А, Е и С, а также железа и цинка. Однако иногда дело может быть и в более серьезных вещах — например, заболеваниях щитовидной железы или развитии диабета.

Белые точки

о чем говорят ваши ногти

По-медицински это называют лейконихией: между слоями ногтевой пластины образуются пузырьки воздуха, которые выглядят как белые точки и полосы. Различают точечную лейконихию (несколько небольших точек) и тотальную (поражение всей пластины). Вызвать лейконихию может и травма, и неправильное питание, и даже проблемы с нервной или сердечно-сосудистой системой.

Углубления

о чем говорят ваши ногти

Визуально ноготь выглядит нормально, но при более тщательном рассмотрении кажется, что вся поверхность пластины поражена крохотными углублениями. Врачи нашли для этого определение — наперстковидная истыканность, которая в большинстве случаев становится симптомом псориаза, реже — маркером экземы и артрита.

Лунки

о чем говорят ваши ногти

Лунулы или лунки представляют из себя светлый полумесяц у самого основания ногтя. Занимать он должен треть пластины и быть отчетливым. Иногда слишком большие лунки появляются у тех, кто занимается тяжелым физическим трудом или спортом.

Врачи утверждают: также эти изменения вполне сигнализируют о сбоях в функционировании сосудов и сердца.

А вот едва заметные лунулы, как считается, появляются из-за нехватки железа или витамина В12. В любом из случаев стоит запланировать визит к врачу.

Поперечные линии

о чем говорят ваши ногти

Поперечные линии или линии Бо — это патология ногтевой платины. Из-за недостаточного питания меняется химический состав ногтя и он деформируется. Причина — жесткие диеты или намеренное голодание. Не исключен риск травм, воздействия препаратов, грибка, заболеваний сердца и сосудов.

Продольные полосы

о чем говорят ваши ногти

Такие ногти можно заметить у людей старше 50 лет. В молодом организме проявление продольных полос связано с нехваткой витаминов группы В, цинка, железа или магния. Чем сильнее степень поражения, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или сбоев в работе пищеварения.

Кроме того, полосы могут появиться из-за неправильно педикюра и маникюра: мастер мог просто-напросто перестараться, отодвигая кутикулу.

Ложковидные ногти

о чем говорят ваши ногти

По-другому деформацию называют койлонихия. Ногтевая платина при ней прогибается по центру, а края вытягиваются. В основном происходит это из-за недостатка железа или эндокринных расстройств. Однако существуют и механические причины повреждений — травмы, контакт с химикатами и резкие перепады температур. Не исключена и роль наследственности — ложковидные ногти могут передаваться из поколения в поколение.

Барабанные палочки

о чем говорят ваши ногти

Эта аномалия известна и как пальцы Гиппократа. Пальцы и ноготь словно “закругляются”, увеличиваются в размере. Барабанные палочки всегда сигнализируют о развитии или обострении тяжелой болезни: туберкулёза, рака, порока сердца, болезни крона и многих других.

Отслоение

о чем говорят ваши ногти

В медицине существует термин “онихолизис” — это когда нарушается связь ногтя с ногтевым ложем, между ними образуется пустота и происходит изменение цвета пластины. В половине случаев такое происходит после удара или другой травмы.

Врачи не советуют исключать риск грибка, аллергии или соматических заболеваний.

Половинчатые ногти

о чем говорят ваши ногти

При этом синдроме одна часть ногтя у основания — белая, а другая, у кончика, с коричневым оттенком. Обычно причина кроется в почечной недостаточности: кровеносные сосуды под ногтями просто становятся ярче и “просвечивают”. Однако нередко половинчатые ногти наблюдают у людей с ВИЧ или тех, кто недавно перенес химиотерапию.

Цвет

о чем говорят ваши ногти

Неожиданное изменение цвета ногтя — сигнал, что стоит проверить пищеварительную, сердечно-сосудистую систему и печень. Кроме того, желтый цвет может указывать на проблемы с лимфосистемой, а синий — на недостаток кислорода или низкий уровень гемоглобина.

Черные полосы

о чем говорят ваши ногти

Черная полоса на пластине появляется, чаще всего, из-за травмы, проблем с пищеварительной системой или из-за особенной пигментации кожи (что редко встречается у небольшого числа народностей). Однако если это все к вам не относится, но черную полосу на ногте вы заметили, то незамедлительно обращайтесь к врачу, ведь такие симптомы могут говорить о наличии меланомы — рака кожи.

А вы замечаете малейшие внешние изменения в организме? Или считаете, что пристальное внимание к здоровью — привычка ипохондриков?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.