О каких болезнях тела расскажут ваши глаза: обратите внимание на 8 признаков

Красота Здоровье

В отражении глаз много что можно увидеть. В том числе и приближающиеся болезни.

Точно поставить диагноз может только доктор. Однако первые симптомы можно заметить самостоятельно и после этого уже обратиться к специалисту — и чем раньше, тем лучше. Про постоянную диагностику здоровья ногтей, кожи и волос вы слышали, теперь поговорим про самый “красноречивый” индикатор.

Небольшие помутнения, резкое ухудшение зрения, изменение цвета, пятна — все это важно, потому что может предупредить о развитии куда более серьезных проблем. Возьмите на заметку 8 простых правил диагностики организма по глазам и впредь замечайте любые изменения.

Сахарный диабет

8 болезней которые можно опередить

Кровоизлияния на сетчатке могут указывать на начальную стадию диабета. Именно на приеме у офтальмолога и замечают развитие этой коварной болезни. Так что как только замечаете нехарактерные повреждения сосудов в глазах, спешите на прием к терапевту и профильному врачу.

Артериальное давление

5 распространенных страхов об отпуске с детьми

По глазам можно вычислить и гипертензию — повышенное артериальное давление. Обычно это проявляется в виде закупоренных мелких сосудов на глазном дне. Также врачи не советуют упускать из внимания такие симптомы как отек сетчатки и тромбоз.

Аллергия

8 болезней которые можно опередить

Красные, опухшие глаза точно говорят — у вас аллергическая реакция или воспалительный процесс в самом разгаре. Без помощи специалиста в таком случае не обойтись: постарайтесь как можно скорее определить аллергены или выявить другую причину в прямом смысле “видимых” изменений.

Желтуха и гепатит

8 болезней которые можно опередить

Всем давно известно, что основной признак гепатита — это пожелтевшие белки глаз. Такие же изменения цвета предупреждают о нарушениях в работе печени и желчного пузыря, или появлении желтухи. Все эти проблемы далеко не так безобидны, поэтому лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Рак

8 болезней которые можно опередить

Резкое изменение цвета глаз или появление одного-двух пигментных пятен на оболочке — повод задуматься о своем здоровье. Ведь именно так выглядят симптомы одного из самых опасных видов онкологии — меланомы.

Инсульт

8 болезней которые можно опередить

Резкое ухудшение зрения — это не всегда следствие поздно проявившейся генетики или возрастных изменений. Иногда зрительный нерв не выдерживает напряжения и попросту отказывает: такое случается при инсульте или появлении новообразований в мозге. Лучше исключить риск развития опасного заболевания и срочно отправиться на прием.

Склероз

8 болезней которые можно опередить

“Падающее” зрение — основной симптом многих неврологических заболеваний, одно из которых — рассеянный склероз. Это нарушение может встречаться у людей совершенно разного возраста, но неизменно с плачевными последствиями в итоге. Хотите остаться здоровым — не медлите с походом на обследование.

Дальнозоркость

8 болезней которые можно опередить

Не исключено, что нарушения зрения говорят и о самой банальной, но далеко не самой приятной причине — дальнозоркости. Если вовремя не приостановить развитие болезни, можно запустить ситуацию и ослепнуть. Такие случаи требуют подбора и ношения очков, контактных линз, проведения лазерной коррекции зрения или же хирургического лечения.

А вы знаете, о чем еще могут говорить глаза?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.