Обучение по охране труда: зачем это нужно, и где можно его пройти

Общество Образование

Для чего руководителям и сотрудникам получать знания по охране труда? И можно ли обойтись без этого?

На любом предприятии и в каждой компании может случиться непредвиденная ситуация, которая приведет к травмам. Отвечать за это приходится всем: работнику — своим здоровьем или даже жизнью, а руководству — выплатами пострадавшему и штрафами в контролирующие организации.

Логично, что в вопросе безопасности труда заинтересованы обе стороны. Сотрудник должен знать и понимать, какие действия несут высокие риски при выполнении профессиональных обязанностей, и владеть информацией, как их избежать. А работодатель обязан донести до работника эти знания. Поэтому обучение по охране труда — очень важное мероприятие.

Юридические тонкости вопроса по охране труда

Обучение по охране труда

Требования к осуществлению мероприятий по охране труда регламентируются несколькими документами. Это, конечно, Трудовой кодекс РФ, а также специальное постановление Минтруда, соцразвития РФ и Министерства образования.

Не стоит относиться к вопросу слишком легкомысленно. Это чревато и травмами на рабочем месте, и весьма внушительными штрафами. На ответственных лиц и ИП — 15-20 тысяч рублей, а для юрлиц все гораздо серьезнее, от 110 тысяч рублей.

Ответственные за безопасность труда лица должны обладать знаниями, как организовать работу предприятия, чтобы не допустить травм. Этому можно научиться дистанционно на специализированных курсах по охране труда в Центре дистанционного обучения “Профакадемия” https://profacademia.ru/ochnoye/ohrana-truda. Здесь есть 15 образовательных программ, по окончании которых слушателям выдается свидетельство установленного образца. Обучение могут пройти как руководители и ответственные за безопасность лица, так и рядовые сотрудники. Доступ ко всем учебным материалам открыт круглосуточно, свидетельство отправляется в любую точку РФ. Возможна рассрочка.

Что должны обеспечить руководители и ответственные лица

Обучение по охране труда

Вот список основных пунктов:

  • Обеспечивать безопасность всех участников трудового процесса, в том числе и при использовании специального оборудования;
  • Обладать актуальной информацией о том, как организовать безопасные условия труда;
  • Проводить инструктажи;
  • Осуществлять контроль за режимом труда и отдыха сотрудников;
  • Оценивать состояние условий труда;
  • Проводить расследование случаев, которые повлекли за собой вред здоровью;
  • Обеспечивать приемлемые санитарно-бытовые условия для осуществления профессиональной деятельности и во время обеденного перерыва;
  • Приобретать необходимые предметы для защиты здоровья сотрудников — перчатки, защитные очки и другие;
  • Приобретать спецодежду, которая будет соответствовать выполняемой работе.

Перечень необходимых компетенций очень велик, поэтому освоить их все самостоятельно очень сложно. К тому же каждый вид работы предполагает свои нюансы: периодичность инструктажей, их смысловую нагрузку. Необходимо также вести многочисленные журналы, которые подтверждают проведенную работу с сотрудниками.

Чтобы правильно организовать работу специалиста по охране труда, вряд ли удастся справиться без поддержки кураторов, которые разъяснят все сложные моменты и позволят избежать проблем с проверяющими органами. Поэтому не нужно пренебрегать обучением по охране труда: регулярно проходите курсы.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.