Окинавская диета: как прожить до 100 лет?

Красота Здоровье

Этот японский режим питания так хорошо сбалансирован, что его поклонники никогда не набирают лишнего веса и живут очень долго.

Эта диета названа в честь японского острова Окинава — именно там проживает рекордное количество долгожителей. Многие из них перешагнули столетний рубеж, продолжая оставаться бодрыми, полными сил и энергичными. Японцы вообще не слишком склонны к набору лишнего веса и ожирению, но окинавцы и вовсе выделяются своими практически безупречными телами без грамма лишнего жира.

У них редко случаются сезонные эпидемии вирусных инфекций — а хронических заболеваний у островитян практически не бывает. Эксперты всего мира сходятся во мнении, что причиной такого великолепного здоровья является диета жителей острова. В чем ее суть?

Овощи и морепродукты

Собственно, этим коротким списком и исчерпываются все принципы этой диеты. Овощи и рыба используются самые свежие и выращенные или пойманные там же, на острове. Они подвергаются минимальной термической обработке — и посыпаются только специями в сочетании с морской солью. Мясо окинавцы едят довольно редко — в основном это постная свинина. Порции при этом достаточно скромные. Какие из продуктов окинавской диеты можно взять в собственный рацион?

окинавская диета

Медленные углеводы

Это углеводы, которые не вызывают резкого повышения гипогликемического индекса — и не провоцируют образования лишнего жира. Они хорошо усваиваются организмом, эти продукты богаты витаминами и микроэлементами. Среди них сладкий картофель, который называется батат, морковь, свекла, гречневая лапша и крупа. Их можно готовить на пару или на гриле с минимальным количеством качественного масла — в идеале он добавляется в соус из трав.

Зеленые овощи

Это капуста — обычная, брокколи и цветная, — кабачки и зелень. Их можно использовать в свежем виде в салатах или готовить из них супы или рагу.

овощи и фрукты

Продукты из сои

Это сыр тофу — его можно использовать при готовке различными способами, добавляя в салаты и супы, обжаривая в кляре или делая из него спреды для сэндвичей. Паста мисо — традиционная для японской кулинарии основа для приготовления супа. Прибавив к ней минимальное количество продуктов — например, зелень, рисовую или гречневую лапшу, сыр тофу и вареное яйцо, — можно получить весьма жизнеутверждающий и вкусный супчик.

Рыба и морепродукты

Тут все понятно — любая морская свежая рыба и все, что водится под водой. Даже самые простые способы готовки — запечение в фольге в собственном соку на азиатский манер или гриль — всегда подчеркивают вкус продуктов, сохраняя их полезные вещества.

японская рыба

Водоросли

Многие забывают об этом продукте — и напрасно. Они исключительно полезны: в них полно витаминов и йода, большое количество клетчатки и почти ноль калорий. Самое простое — использовать в еду водоросли в виде порошка, который можно добавлять в смузи, коктейли, супы и каши.

Грибы шиитаке

Они добавляются в мисо-суп или рагу из овощей, поскольку сами не обладают хоть сколько-то выраженным вкусом.

грибы шиитаке

Фрукты

Их не слишком много в этой диете — просто потому, что окинавцы исторически не выращивают их в очень больших количествах на острове. Это может быть дыня — самая несладкая из видов — и дикие виды сливы, яблок и вишни. Их едят в свежем или маринованном виде.

Зеленый чай

Было бы странно не обнаружить этого пункта в списке используемых окинавцами продуктов. Чаще всего в ход идет зеленый чай с жасмином. Его пьют в любом возрасте, в любое время суток и по любому поводу — любителям этого напитка не нужно ничего объяснять, а о полезных свойствах зеленого чая уже рассказано миллион раз.

зеленый чай

Сладости

А вот их, по сути, почти нет — сахар окинавцы используют крайне редко, в основном для приготовления миниатюрных культовых сладостей по праздникам, а в обычной жизни не едят.

Интуитивное питание при окинавской диете

Японцы могут есть при этой диете все, что разрешено, — на самом деле из такого набора продуктов можно приготовить довольно большое количество разнообразных блюд, так что диета не наскучит. Жители Окинавы никогда не взвешивают еду, а накладывают ровно столько на тарелку, сколько просит душа.

Такая диета действительно является сбалансированной и богатой витаминами и микроэлементами. Жиры морской рыбы, грибы и водоросли снижают риск появления диабета и ожирения внутренних органов, делают тело гибким и сильным.

окинавская диета

Переход на окинавскую диету

Перейти на такой рацион питания не слишком сложно, но нужно точно понять для себя, как адаптировать диету под местные реалии — например, сыр тофу или пасту мисо не так-то просто отыскать.

Если ваш нынешний режим питания очень сильно отличается от окинавского, есть смысл переходить на диету постепенно. Сперва стоит исключить из своего рациона быстрые вредные углеводы — в первую очередь сахар и выпечку из белой муки. Белый рис можно заменить на бурый, пасту из пшеницы — на гречневую лапшу соба. Не надо забывать о достаточном количестве воды и зеленого чая, а мясо лучше почаще заменять рыбой и морепродуктами.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.