Ольга Бубненкова: «Настоящий pr‑специалист лавирует между культурной, экономической, новостной и политической сферой»

Деньги Бизнес и работа

Ольга Бубненкова

Современный пиарщик: создатель имиджа компании

«Меня часто спрашивают начинающие пиарщики о том, каким должен быть специалист в сфере пиар-коммуникаций. Достаточно ли в современных условиях того, чтобы коммуникатор составлял пресс-релизы и договаривался об интервью с влиятельными изданиями? Могу сказать, что те стратегии, которые срабатывали еще пять лет назад, сейчас уже могут оказаться проигрышными. В многобайтном потоке информации, продвигаемому контенту несложно затеряться, если пиар-работа выстраивается по упрощенной стратегии. Хочется поговорить о том, какие задачи должен брать на себя настоящий пиарщик, способной создать мировой бренд…»

Создание имиджа на целевой основе

На мой взгляд, построение организационной стратегии должно начинаться с постановки цели. Что в итоге планируется получить: достигнуть максимума репутации бренда, добиться его известности, наладить новые партнерские связи или охватить все вместе? Пиарщик создает имидж компании, анализируя все аспекты. Учитываются и микрокоммуникации, и антикризисные построения и современные тенденции.

Профессиональный коммуникатор всегда на гребне событий, он не упускает ничего из вида. При этом он четко просчитывает несколько ходов вперед, и знает, как изменить направление, а также понимает, какое решение будет оптимальным в конкретной ситуации.

Что должен знать пиарщик?

Настоящий специалист мастерски владеет digital инструментами. PR не единственное, в чем он отлично ориентируется. Он также располагает знаниями и в сфере GR, то есть владеет техникой взаимоотношений бизнеса и властей, и знает все тонкости IR — сферы деятельности, направленной на взаимодействие с инвесторами.

Пиарщик образца 2021 года четко представляет целевую аудиторию, с которой ему предстоит работать. Здесь речь не всегда идет о потребителях продукта. Ориентированность ведется также на партнеров, инвесторов, конкурентов, экспертное сообщество, регуляторов, средства массовой информации. Ему важно также учитывать реакцию микрофинансовых организаций. Для каждой целевой аудитории создается индивидуальный канал информации.

Ольга Бубненкова

Как выстраивается работа пиарщика?

Пиарщик должен решать задачи комплексно. Он создает общую систему, так называемую, коммуникационную ленту. Невозможно прорабатывать отдельное направление, не учитывая остальные. При этом наблюдается взаимосвязь репутации бренда и его ценности, а также популярности продукта. Невозможно создать отдельные публикации о компании, и тем самым, повысить ее рейтинг. Для этого должна проводиться систематическая работа опытным коммуникатором.

Принятая стратегия продвижения бренда не может быть неизменной. Пиарщик должен постоянно видеть реальную картину происходящего, и вносить нужные изменения. Начинающие специалисты интересуются, когда следует менять коммуникационную стратегию: через год, два, три? На данный вопрос можно ответить, что в нынешних условиях даже стратегия с годовым стажем уже считается устаревшей. Мир бизнеса динамичен, поэтому он требует высокой скорости стратегических изменений, которые будут полностью соответствовать запросам целевой аудитории. Известно такое правило, что чем выше скорость стратегических корректировок в пиар сфере, тем большей популярностью пользуется бренд у потребителей. Данный постулат наиболее актуален для области финтех.

Стратегии мастеров

Специалист-пиарщик изначально разрабатывает свой план для коммуникационной стратегии. В нем рассматриваются инструменты, которые будут использоваться для поддержания интереса к компании.

Стоит заметить, что даже самые известные бренды периодически допускают ошибки в своей работе, но при этом они занимают лидирующие рейтинговые позиции. Это говорит о хорошей работе пиар специалистов. Очевидно, что коммуникационная стратегия в указанных компаниях выстроена таким образом, что не допускает потери интереса потребителя, и способна удерживать его доверие на высоком уровне. А, как известно, лояльность потребителей является залогом успеха компании.

Настоящий пиарщик лавирует между экономической, новостной и политической сферой, и всегда выигрывает. Он знает, как подать продукт красиво, и как презентовать бренд, вызвав к нему интерес. Сам по себе продукт без пиара для потребителя уже непривлекателен. Современный покупатель хочет знать, кем создан этот продукт, какая история у производящего его бренда, какой человек управляет компанией, и обладает ли он хорошей репутацией. Можно сказать, что пиарщик создает диалог компании с потребителем. Результатом его работы может стать либо устойчивый интерес, либо эффект потери потребителя. Последнее происходит, если пиарщик недостаточно проработал целевую аудиторию. Роль коммуникаторов в завоевании рынка весьма велика.

Учитывая высокую мощность потока информационно-цифрового характера, сложно понять, каким образом пиарщик должен выстраивать свою стратегию, чтобы быть заметным. Здесь следует сделать акцент на микрокоммуникациях. Еще совсем недавно, возможности этого направления считались весьма спорными. К микрокоммуникациям никто не относился как к эффективным инструментам. Когда же, заметно увеличилось количество чатов и каналов, микрокоммуникации вышли на главную сцену пиара. Они позволяют работать с целевой аудитории точечно. При этом таргетированная подача сообщений воспринимается весьма позитивно.

Для хорошего результата важно, чтобы специалист пиара понимал, какую информацию ждет от него целевая аудитория. Если речь идет об экспертах, то здесь важен контент, позволяющий проанализировать бренд с точки зрения финансовый стабильности, и выявить степень надежности компании. Для клиентов важна информация о продукте. Поэтому пиарщик должен четко отделять информационную шелуху от продуктивных зерен, и предоставлять именно ту информацию, которую ждет аудитория.

При формировании репутации бренда пиарщику следует выстраивать свое общение с аудиторией на понятном языке. При этом важно подобрать наиболее эффективные инструменты для работы. Воздействие на аудиторию может оказываться с помощью СМИ, социальных сетей, таргетированой рекламы, SEO-инструментов. Также пиарщику важно активно прорабатывать линию участия в различного рода мероприятиях.

Пиарщик, как настоящий коммуникатор, понимает различие контента для разных информационных каналов. Если для соцсетей, это должны быть небольшие сообщения, то для средств массовой информации — полноценные кейсы. Также в компетенцию пиарщиков входит выявление потребностей целевой аудитории и определение степени лояльности к бренду.

Ольга Бубненкова

Как пиарщику стать профи?

Продуктивный пиарщик должен охватывать множество направлений продвижения. Именно он поднимает компанию, если не с нулевого сегмента бизнес сферы, то уж точно со среднего уровня узнаваемости до высокого. Важное качество для коммуникатора — это мониторинг информационного поля в режиме онлайн. Идет постоянный анализ соответствия выработанной личной стратегии запросам рынка. Здесь очень ценится стратегическая гибкость, которая позволяет внести нужные коррективы и подстроиться под целевую аудиторию.

Хорошим качеством для пиар специалистов признается способность превратить негатив в позитив. Любую отрицательную информацию или отзывы о компании, которые способны каким-то образом повлиять на ее репутацию, необходимо прогнозировать. А, если все-таки неприятные моменты произошли, следует научиться превращать лимон в лимонад.

Современный пиарщик должен обладать хорошей эрудицией и быть отлично информирован. Необходимо знать все нюансы отрасли, в которой работает компания, в том числе, быть в курсе событий происходящих на мировом рынке. И основные ньюсмейкеры также важно брать на контроль.

Такая черта личности, как коммуникабельность, у пиарщика должна быть, если не врожденной, то хорошо проработанной. Без этого просто не получится достигнуть успеха. Важно, чтобы живое общение по времени не уступало более упрощенному варианту взаимодействия с целевой аудиторией — переписке в соцсетях.

Личная харизма, способность убеждать, эрудированность лучше срабатывают при общении в живую, так как здесь присутствуют элементы эмоционального воздействия. Конечно, пиарщик должен быть хорошим психологом и находить подход к любому типу личности, ведь в его компетенции находится общение с прессой и организаторами мероприятий, а также с конкурентами компании, и с самими сотрудниками организации. Все это требует не только знаний психологии, но и четкой организации времени, а также постоянной мобильности.

Пиарщик должен посещать выставки и семинары, пресс-конференции и презентации, корпоративные вечеринки и деловые встречи. Чем больше будет полезных знакомств, тем лучше. Это даст возможность создавать новые контакты и находить людей, которые помогут решить определенные задачи. Наработка связей должна проходить постоянно.

Современный пиарщик должен совмещать в себе качества хорошего автора, СЕО специалиста и журналиста. Он безупречно владеет инструментами для продвижения как в СМИ, так и в соцсетях. На его вооружении должны быть и релизы, и продающие тексты.

Качество контента — прежде всего. Ведь из-за большого количества бизнес информации пользователь выбирает только максимально привлекательные статьи. При этом не последнюю роль играет оформление лида и грамотная подача материала. Хорошие знания грамматики, отнюдь не лишнее для пиарщика, так как часто ему приходится самостоятельно подготавливать контент для предоставления в средства массовой информации или на выставке. Вряд ли, в этом случае ему может помочь корректор. Обычно в штате компании эта должность не предусмотрена.

Творческое начало также является весьма важным в работе пиарщика. Для того, чтобы создать эффективный контент или сценарий презентации, необходимо использовать креативный подход.

Ольга Бубненкова

Пиарщик — человек, который всегда на связи

Нередко начинающие коммуникаторы интересуются продолжительностью рабочего дня пиар-специалиста. Для настоящих профессионалов своего дела этот параметр практически не имеет каких-либо границ. Можно сказать, что работа ведется в круглосуточном режиме. Ведь сложно сказать, когда нужно будет встретиться с целью налаживания связей с представителями другой компании или для проведения презентации с клиентами. Стоит учитывать и графики работы выставок, а также время на обсуждение публикаций в СМИ.

Часто рабочее общение проходит и в выходные дни, и в вечернее время. Поэтому нужно скорее жить пиаром. Сложно назвать это работой от звонка до звонка. Кстати, если говорить о звонках, то они могут поступать не только в вечернее, но даже в ночное время. Обычно это происходит, если представителям СМИ нужно согласовать определенные вопросы по статье. Поэтому пиарщик должен быть на связи всегда — активным и позитивным. Рабочий график специалиста можно назвать скорее спонтанным.

По моему мнению, современный пиарщик, это специалист, который знает практически все, и умеет так пользоваться своими знаниями, что компания всегда сохраняет рейтинговые позиции. От того, насколько грамотно работает коммуникатор, напрямую зависит успех бренда.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.