Откуда пошла традиция обручальных колец

Культура Искусство

Мало кто из будущих молодоженов задумывается, откуда пошла традиция обмениваться обручальными кольцами. А ведь предыстория этого действия уходит корнями в глубь веков и имеет сакральное значение.

кольцо

Обручальные кольца: история и традиции

Авторы расходятся во мнении об истоках традиции: одни утверждают, что она возникла в Древнем Египте, другие — что в Древней Греции. Как бы то ни было, корни традиции тянутся из далеких времен. Прообразом современной обручалки стали символичные пеньковые и тростниковые кольца, которыми обменивались влюбленные.

Как утверждают историки, позднее в Древнем Риме кандидат на руку и сердце девушки при помолвке преподносил колечко уже из металла, но не избраннице, а ее родителям, тем самым подтверждал, что принимает на себя обязательства за будущую супругу.

В Российской империи церемонию обмена кольцами для идущих под венец утвердил Священный синод в 1775 году.

Форма кольца

Свадебные кольца по традиции с незапамятных времен круглые и гладкие. Такая форма без начала и конца является символом бесконечности, что применительно к браку означает вечную любовь и совместную жизнь. Поскольку древние египтяне не сомневались в существовании загробной жизни, кольцо в форме круга означало, что брак продолжится и на том свете.

Безымянный палец — связанный с сердцем

Древнегреческий мыслитель Плутарх со ссылкой на труд Апиона Оасийского объясняет традицию носить обручальные кольца на безымянном пальце тем, что этот палец соединяется нервом («вена любви») с сердцем, как было установлено при вскрытии тел в Древнем Египте и Древнем Риме. Древние посчитали логичным венчать таким украшением этот палец как ближайший к сердцу.

Исходя из этих соображений, во многих европейских странах, а также в США, Австралии, Новой Зеландии, Азербайджане, Армении, Мексике, Бразилии, Японии, Корее, Сирии и на Кубе обручальное кольцо надевают на левый безымянный палец.

В православной традиции, в частности в России, свадебное кольцо носят на безымянном пальце правой руки, поскольку ею крестятся во время молитвы. В Китае женщина носит обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки, мужчина — левой.

Но есть исключения: по еврейским традициям во время хупы мужчина надевает невесте кольцо на указательный палец. А цыгане и вовсе предпочитают носить символ брака в виде кулона на шейной цепочке.

Подобрать классические или дизайнерские обручальные кольца вы можете на сайте Московского ювелирного завода miuz.ru.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.