«Рок Дог 2» – продолжение приключений пса‑музыканта

Культура Кино и сериалы

Рецензия на мультфильм 2020 года «Рок Дог 2»: новые приключения пса-музыканта в озвучке известных российских актеров и тиктокера Вали Карнавал.

В июне в российский прокат вышел сиквел вдохновляющего китайско-американского мультфильма о щенке тибетского мастифа Боуди и его друзьях «Рок Дог 2». Отзывы зрителей о продолжении были чуть сдержаннее, чем об оригинале, впрочем истинные поклонники музыкальной франшизы остались довольны развитием этой истории. Яркая, мелодичная и увлекательная вторая часть теперь доступна для домашнего просмотра. Она будет интересна зрителям всех возрастов и понятна даже тем, кто ещё не успел познакомиться с миром «Рок Дога». Смотреть «Рок Дог 2» (6+) и подпевать главным героям мультика можно прямо сейчас в онлайн-кинотеатре Okko.

Рецензия на мультфильм «Рок Дог 2»

Ровно год прошёл с тех пор, как талантливый юный пёс Боуди силой музыки защитил родную деревню от нашествия стаи волков. За это время наш герой вместе с бас-гитаристкой Дармой и ударником Гермуром стали настоящими кумирами Снежной горы. Отец щенка Хампа кардинально изменил отношение к увлечению Боуди, теперь он самый главный фанат этого перспективного трио. Друзья упорно репетировали и мечтали о мировой славе, когда их деревню посетил музыкальный магнат Лэнг. Продюсер предложил группе отправиться в турне, каждый вечер выступая на разогреве у поп-дивы Лил Фокси. Наши герои приняли предложение улыбчивого барана и даже не представляли, с какими опасными искушениями большой сцены им предстоит столкнуться. А вдобавок к новым трудностям главный враг Боуди по первой части также находится в опасной близости и жаждет мести.

Рецензия на мультфильм «Рок Дог 2»

«Рок Дог» — проект по-своему феноменальный. Первая часть вышла в 2017-м, через год после триумфа музыкальной анимационной полнометражки «Зверопой» (2016) и неизбежно должна была повторить её успех. В основе истории манга популярного китайского рок-певца Чжэн Цзюня, а постановщиком фильма стал номинант на «Оскар» Эш Браннон («История игрушек 2» и «Лови волну!»). На английском герои заговорили голосами голливудских актёров Люка Уилсона («Семейка Тененбаум») и Дж. К. Симмонса («Одержимость»). Несмотря на оригинальный сюжет, именитого режиссёра и мощный саундтрек, в который вошли хиты Beck, Foo Fighters и Radiohead, «Рок Дог» с треском провалился в мировом прокате. Скромные сборы в 23 миллиона долларов смогли окупить лишь треть колоссального производственного бюджета в 60 миллионов.

Удивительно, но плохая касса никак не сказалась на зрительской любви. Боуди и его приятели со временем собрали вокруг себя верную армию поклонников, мечтающих о выходе продолжения. Причём одна из самых влиятельных фанбаз франшизы сформировалась в России. Благодаря этому наша страна стала одной из немногих, где изначально нацеленный на цифровой релиз сиквел показали в кинотеатрах.

Рецензия на мультфильм «Рок Дог 2»

Бюджет второй части хранится в секрете, но очевидно, что он значительно меньше, чем у оригинала. Китайская корпорация Huayi Brothers Media, благодаря которой Боуди и компания появились на свет, постаралась сэкономить: у проекта новый, менее именитый постановщик Марк Балдо, а среди тех, кто озвучивал англоязычную версию, больше нет знакомых фамилий. Впрочем, урезанный бюджет почти не сказался на ярком визуале мультфильма, который по качеству рисовки ничем не уступает оригиналу. Кстати, работа над картиной шла в самый разгар пандемии, и десятки художников со всего мира создавали героев, не покидая собственные дома.

Сюжет также увлекает и захватывает до последней минуты, оставаясь интересным зрителям всех возрастов. Не изменился и основной вдохновляющий посыл истории. Во главе угла, как и прежде, — семейные ценности, товарищество, сложности творческого пути и верность самому себе. Русские зрители могут заметить разве что оскудевший саундтрек, лишённый хитов.

Над русской локализацией сиквела работали те же артисты, что и над первым мультфильмом, и не только они. К старожилам франшизы Никите Преснякову (Боуди) и Сергею Чихачёву (Хампа), кроме прочих присоедилась видеоблогер Валя Карнавал. Одна из самых популярных и высокооплачиваемых тиктокеров нашей страны подарила голос Лил Фокси и записала русские версии песен своего звёздного персонажа. Символично, что о жестокой изнанке шоу-бизнеса зрители узнают из уст очаровательной лисички, озвученной настоящей жительницей тикток-хауса.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.