Ох уж эти русские: 15 привычек, которые удивляют иностранцев в России

Стиль жизни Развлечения

Загадочная русская душа - потемки для гостей самой большой страны мира. И на самом деле этих пунктов намного больше.

После чемпионата мира по футболу большинство зарубежных туристов описывали свой восторг от России и ее жителей. Тем не менее многие вещи в стране выходцам из других государств показались очень странными. Мы решили узнать, что сильнее всего удивляет гостей России. Прошерстив несколько форумов, получили такой список.

Странная еда

иностранцы о России

По мнению иностранцев, россияне любят готовить много еды — зачастую в разы больше, чем они в состоянии съесть. Обязательный ингредиент популярных блюд — майонез. Туристам поначалу кажется странным, что хозяева могут обидеться, если гости не съедят все, что им положили в тарелку. Отдельного внимания заслуживают популярные в России блюда — борщ, окрошка, селедка под шубой, холодец: иностранцы не сразу понимают, что это и из чего оно сделано.

Домашние консервы

домашние консервы

Гости страны отмечают, что в домах у россиян хранится впечатляющее количество консервов: ими заставлены холодильники, балконы и кладовые. Готовят их, как правило, сами хозяева, что почему-то тоже кажется некоторым иностранцам странным.

Пакет с пакетами

пакет с пакетами

Гостей России удивляет тот факт, что жители страны никогда не выбрасывают пакеты, поскольку они всегда могут пригодиться в хозяйстве. Ну, зато мы меньше загрязняем окружающую среду.

Питьевая культура

пейзаж с водкой

Несмотря на сложившийся стереотип о том, что у каждого русского в доме припрятан ящик водки и бурый медведь, наши соотечественники нечасто пьют без повода. Удивляет туристов и наша любовь произносить длинные, витиеватые тосты — в России только ленивый ограничится простым «За здоровье».

Тапочки

российские тапочки

Россияне всегда оставляют грязную обувь в прихожей и переобуваются в домашние тапочки — даже ходить по дому в носках в России для многих недопустимо. Есть и специальные тапочки для гостей, которые выдаются всем, кто решит заглянуть к русским на огонек.

День ВДВ

день вдв

Гостей России удивляет, как проходит этот праздник, особенно традиционное купание в фонтане с разбиванием чего-нибудь об голову.

Наряжаться, чтобы сходить в магазин

наряжается в магазин

Жители России (особенно те, кто живет в больших городах) любят наряжаться даже просто для того, чтобы сходить в ближайший супермаркет или погулять с собакой. Женщины практически всегда предпочитают обувь на высоких каблуках и делают яркий макияж. По мнению гостей России, всему виной дефицит мужчин в стране — таким образом прекрасный пол пытается произвести впечатление на потенциальных женихов. А вы согласны с этим?

Развернуто отвечать на вопрос «Как дела?» и не улыбаться незнакомцам

грустные лица

Да, в России никто не ответит «Отлично, спасибо!», а поведает обо всех жизненных перипетиях с мельчайшими подробностями. Ну а улыбаться без причины у нас точно не любят.

Никогда не приходить в гости с пустыми руками

российское гостеприимство

Свежий торт из соседнего супермаркета, неплохое вино, конфеты к чаю или цветы (если их нечетное количество, разумеется) — в России не так уж и важно, что вы принесете с собой, главное — не приходить с пустыми руками.

Дача

дача мем

Иностранцев удивляет даже не сам факт существования дачи, а то, что россияне ездят на нее на выходных, чтобы поработать, вместо того чтобы отдохнуть.

Реклама

реклама Россия

Ким Кардашьян рекламирует шубы на городском рынке, а Дженнифер Энистон — местечковый салон красоты? Да, в России это вполне возможно. Правда, сами звезды не в курсе.

Поездка в поезде как отдельный вид искусства

поезда еда мем

Во-первых, у россиян есть классический набор продуктов, которые можно взять с собой в поезд: копченая курица, сало, вареные яйца, что-то из овощей. После часа, проведенного в пути, попутчики уже ведут себя будто старые знакомые, угощают друг друга и с энтузиазмом погружаются разговоры за жизнь.

Огромное количество снега

снег в России

Сугробы вырастают за одну ночь, причем появится снежинки могут не только в зимние месяцы, но и поздней весной (а бывает, и летом).

Обращаться ко всему прекрасному полу словом «девушка»

знакомства по русски

В России все исключительно девушки, вне зависимости от возраста. Даже если вы хотите что-то спросить у женщины, которой около 50 лет, называйте ее «девушка». В общем, как говорят иностранцы, у русских «любая женщина, кроме бабушки, — это «девушка»».

Находчивость

русская смекалка

О находчивости и изобретательности русских слагают легенды. В России мы привыкли все делать самостоятельно, начиная ремонтом мелкой бытовой техники и заканчивая перепланировкой квартир. Одно из главных орудий, помогающих нам в этом нелегком деле, — неубиваемая изолента. И даже если в процессе что-то пойдет не по плану, мы все равно придумаем, как выкрутиться.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.