Париж встретит летние Олимпийские игры

Стиль жизни Спорт

Париж встретит летние Олимпийские игры: говорим о будущем и вспоминаем о прошлом. Бонус для читателей: интересные факты о важнейших спортивных соревнованиях.

Олимпийские игры – событие, которого мы все ждем с надеждами и просто азартом. Вокруг спортивных состязаний всегда много чего происходит. Скандалы, открытия, удачные решения, конкурсы, выяснение места проведения и т. д. — это подогревает всеобщий интерес, благодаря чему количество зрителей растет. Огромное значение имеет, в каком месте будут проводиться соревнования в очередной раз. Это важно и для города, поскольку ожидается приток туристов, и для каждого отдельного болельщика, спортсмена. Этой информации все ждут с нетерпением.

Была ли интрига: о конкурсе и победителях

Серьезной интриги в этот раз не было. В конкурсе участвовало два города: Париж и Лос-Анджелес. Итоги обсуждения опубликовали 13 сентября на официальном ресурсе международного олимпийского комитета. По итогам решения летние Олимпийские игры в 2024 году отправляются в столицу Франции, а еще через четыре года они переместятся в Лос-Анджелес.

олимпийские игры пройдут в париже

Заявление Томаса Баха

Томас Бах, который является президентом комитета, отметил стабильность ситуации в этом спортивном сегменте. Он подчеркнул, что программа мероприятия расписана на 11 лет вперед, что говорит об отсутствии серьезных колебаний. Итак, мы выяснили, где пройдут очередные игры, а теперь напомним вам интересные факт, связанные с Олимпиадой.

Рекорд, связанный с Парижем

Состязания уже проходили в Париже и с этим связан рекорд. Так, в 1900 году прошли летние Олимпийские игры, которые признаны самыми длительными за всю историю. Спортивные соревнования, приуроченные к Международной выставке, длились около пяти с половиной месяцев. Но мы отметим, что в этот период проводили и другие соревнования спортивного характера, так что речь идет не о чистой Олимпиаде — она искусственно была растянута во времени.

олимпийские игры 2024 в париже

Олимпийский флаг: ошибка длиною в 20 лет

Все знают, что цветные кольца на олимпийском флаге расположены в строгом порядке — это закреплено в правилах. Но с 1952 до 1972 на всех без исключения Олимпийских играх символ события выносился с перепутанными кольцами. За двадцать лет не нашлось человека, который бы обратил на это внимание. И лишь в 1972 году, когда игры проходили в Японии, один дотошный болельщик указал на ошибку. Организаторы долго возмущались, а когда все проверили, обнаружили нарушение правил длиной в 20 лет.

Первая семья чемпионов

В главных мировых играх встречаются истории, когда муж и жена, выступая в разных категориях, завоевывают медали. Первой парой чемпионов стали чехи: легкоатлет Эмиль Затопек и метательница копья Дана Затопкова. Имена этих людей навсегда вошли в историю мирового спорта — на тот момент это было примечательное событие, подробно освещенное в прессе. Теперь же спортивные семьи с олимпийскими достижениями встречаются не редко. Есть примеры, когда супруги на одной игре представляют разные страны.

История Олимпийский игр постоянно пополняется захватывающими, уникальными фактами. В летописи остаются и великие достижения, и смешные, курьезные случаи. Мы же подождем 2024 года: Париж, в котором пройдут летние игры, подарит дополнительные поводы для обсуждения.

олимпийские игры 2024
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.