Остаемся зимовать: 4 способа утеплить квартиру к холодам

Стиль жизни Дом и дача

Можно ли утеплить квартиру или дом, не прибегая к кардинальным мерам? Есть несколько простых способов сохранить тепло внутри помещения.

Зима — прекрасная пора, но не все любят ее морозные дни. Особенно когда от холода даже дома стынут руки и зуб на зуб не попадает. Электрические обогреватели немного спасают, но если они работают постоянно, то к концу месяца приходит колоссальный счет за электроэнергию. Вот и встает дилемма — мерзнуть или разориться? 

Но можно решить проблему и не выбирая между деньгами и здоровьем. Только заменив старое деревянное окно на пластиковое, можно сохранить до 18% тепла внутри помещения. Рассказываем, как утеплить квартиру к холодам, если капитальным ремонтом заниматься не хочется, но и жить как на Северном полюсе тоже надоело. 

1. Проверьте окна

4 способа утеплить квартиру к холодам

Даже современные пластиковые окна периодически нуждаются в профилактике. Если вы с трудом поворачиваете ручку или закрываете окно, то, возможно, уплотнители потеряли свои характеристики, и им нужна замена. 

Обязательно проверьте состояние герметика между рамами и подоконником, а также около откосов. Если он потерял свою целостность, то его нужно удалить и загерметизировать щели заново. Для этих целей подойдет белый или прозрачный герметик в тюбике.  

2. Устраните щели между стенами и дверными проемами

4 способа утеплить квартиру к холодам

Большая теплопотеря происходит и тогда, когда между дверными проемами и стеной есть даже маленькие щели. Раньше в квартирах устанавливали две входные двери. И эта практика не так плоха, как кажется с первого взгляда, ведь такой способ помогал сохранить больше тепла. Другой вопрос, что так сейчас никто не делает. Поэтому все же придется приложить усилия, чтобы заделать даже маленькие щели. Лучше всего осуществляет теплоизоляцию монтажная пена. Можно просто аккуратно демонтировать откосы и обналичку, запенить щели и после ее застывания вернуть все на место. 

Важным в этом деле является выбор хорошей пены: она не должна стекать по стене и крошиться после застывания. Кроме того есть несколько разновидностей пены, которые обладают различной теплоизоляцией, температурой применения и другими свойствами. В строительных магазинах можно найти любой продукт под ваши требования

3. Обратите внимание на батареи

4 способа утеплить квартиру к холодам

За границей очень заботятся об энергоэффективности своих домов, поэтому проблема экономии электричества и тепла стоит там на первом месте. Но даже британцы, для которых +24 градуса в квартире — невыносимая жара, не хотят сильно мерзнуть, но и переплачивать за отопление они не желают. Чтобы батареи обогревали помещение максимально эффективно, английский журнал о ремонте и дизайне интерьеров Ideal Home рекомендует проверить состояние батарей.  

Если они еле теплые, то стоит обратиться в управляющую компанию, чтобы сантехник осмотрел радиаторы и прочистил их при необходимости. Усилить отопительный эффект можно, наклеив на стену за ними отражающий тепло фольгированный экран. Кроме того, можно покрасить радиаторы в темный цвет вместо привычного белого. Оказывается, эта небольшая хитрость помогает батареям лучше отдавать тепло. А еще проверьте, чтобы радиаторы не закрывались шторами, иначе большой теплоотдачи не дождешься. 

4. Используйте старые добрые ковры

4 способа утеплить квартиру к холодам

Через пол наше жилище может терять около 10% тепла, особенно если квартира расположена на первом этаже. Такой простой бабушкин способ, как расстелить на полу ковры, спасет ваши ноги от стужи и немного сохранит тепло. Конечно, с теплым полом ничего не сравнится, но не каждый может начать ремонт и выложить за его установку кругленькую сумму. Поэтому лучше довольствоваться малым, чем совсем ничем.

Сделать свой дом теплее можно без больших затрат и капитального ремонта. Зная пару хитростей, удастся добиться повышения температуры в помещении на несколько градусов. А это бывает порой очень ощутимо.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.