Перспективы продаж автозапчастей в интернете

Деньги Бизнес и работа

автозапчасти

Резкое подорожание деталей и расходных материалов для обслуживания и ремонта автомобилей в прошлом месяце повергло рынок и автовладельцев в небольшой шок. Когда первое негативное впечатление от введённых санкций прошло, многие продавцы сразу же подняли цены на 30-50%. Затем после второй волны запретов на импорт заволновались даже те, кто имел в запасе приличный ассортимент оригинальных и аналоговых деталей. Одновременно начали дорожать страховые полисы, так как страховики не знали, хватит ли у них денег для компенсаций, выплачиваемых для ремонта аварийного автомобиля.

Сегодня для замены масла в среднем импортном автомобиле понадобиться не менее 8-10 тысяч рублей. В интернете дела обстоят немного лучше, чем в наземных магазинах и на авторынках. Так, специализированный онлайн сервис Partarium даже сегодня позволяет быстро найти относительно недорогие запчасти практически на любые автомобили. Электронная торговля в этом сегменте всегда предлагала более выгодные условия для удаленной покупки. Тем более, что логистические схемы внутри страны до сих пор работают в штатном режиме. А это значит, что заказанная деталь может быть доставлена практически в любой регион России за 4-5 дней.

Другое дело, что в настоящий момент среднестатистический интернет магазин автозапчастей торгует остатками со складов, налаживая новые связи с поставщиками автозапчастей из Китая. До введения санкций примерно 70-80% деталей шло к нам из Западной Европы. При этом основные страны-производители – Польша, Словакия и Чехия тоже закрыли свои границы, поставив серьёзный ряд проблем перед российскими бизнесменами и автовладельцами. Поэтому в ближайшее время стоит ждать наплыв китайских автозапчастей, которые никогда не отличались высоким качеством. Попутно активизируется рынок деталей б/у, которыми будут торговать с авторазборок.

Эксперты отмечают быструю стабилизацию цен на этом рынке, остановившихся, в среднем, на 50% подорожании. Укрепление курса рубля способствует ценовой стабильности, однако, окончательно можно будет свободно вздохнуть только после возобновления импорта с Запада. Возможно, коммерсанты найдут обходные пути, позволяющие привозить товар в обход санкций. Потому что Россия для представителей европейского автопрома всегда была и остаётся огромным энергоёмким рынком. И большие финансовые потери от отказа торговли с российскими компаниями уже заставляют многих западных партнёров пересматривать отношение к введённым ограничениям.

Найти запчасти для иномарок вы можете с помощью специализированного сервиса https://www.partarium.ru/.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.