Плевки от ячменя на глазу, навоз от гангрены: как лечились на Руси?

Общество Образование

Почему 100 лет назад и более смертность была очень высокой? Да потому, что люди занимались самолечением или использовали очень странные способы выздороветь.

Врачи постоянно нам говорят, что самолечение до добра не доводит. Оно, конечно, может иногда помочь справиться с острыми приступами болезни, но последствия его могут быть такими серьезными, что потом придется лечиться от куда более страшного недуга.

Еще буквально 100-150 лет назад среди простых крестьян не было принято обращаться к врачам за помощью. Делали это или когда никакие средства не помогали, или если человек был относительно продвинут в отношении своего здоровья. В основном лечились сами или обращались к знахарям. А методы лечения, которые они использовали, сегодня кажутся дикими.

Смертность на Руси была очень высокой

как лечились на руси

Нужно сказать, что вплоть до 1920 года простые крестьяне часто не доживали и до 30 лет. В эту статистику входит и детская смертность, которая была в 2, а то и в 3 раза выше, чем у соседних народов. Связано это с тем, что уход за младенцем был недостаточный. Месячному малышу могли запросто дать хлебный мякиш или кусочек морковки, чтобы тот не плакал, требуя грудь. Рано вводили прикорм. Да и в отношении гигиены все было довольно плохо на Руси. И это приводило к серьезным болезням.

В врачам относились с недоверием

как лечились на руси

Земские врачи были не везде, да и добраться до них не всегда удавалось. Кроме того, русские крестьяне с большим недоверием относились к докторам. Часто они обращались к ним уже в запущенных случаях, когда врач уже ничем не мог помочь. В том числе долгое время крестьянки рожали с помощью бабки-повитухи у себя дома, потому что роженицы часто умирали в роддоме. Это было связано с отсутствием понимания прямой связи между стерильностью и приемами родов у женщины.

Народные методы лечения основывались на предположениях и наблюдениях

как лечились на руси

Ни о каком понимании анатомии и речи не велось. Методы лечения основывались на совпадениях и наблюдениях, которые часто были ошибочны. Никто не связывал болезни с антисанитарией, плохим питанием или тяжелым трудом. Чаще говорили о нечистых силах и сглазе.

Некоторые причины болезней были очень забавными

как лечились на руси

Например, на Руси свято верили в то, что если у человека бородавки, то он или жабу потрогал, или выпил из колодца лягушачьей икры. А если малыш оказывался беспокойным и постоянно плакал, значит, мама трогала во время беременности свинью, и теперь его тело все чешется от щетинок, которыми покрыто это животное.

Часть народных методов действительно работала

как лечились на руси

Не будем отрицать, что раньше люди были куда более наблюдательными, чем сейчас. Они замечали действие тех или иных методов лечения, делали выводы и потом передавали свои знания из уст в уста. Например, так сложилось целое направление, которое называется травничество. Оно основывалось на многовековом опыте использования трав. И некоторые рецепты действительно эффективны при болезнях.

Часть методов лечения была бесполезной, а некоторые откровенно опасными

как лечились на руси

Например, чтобы избавиться от ячменя на глазу, нужно было плюнуть на него. А чтобы вылечить отит, в слуховой проход вставляли камушек, который потом нужно было обязательно опалить огнем и выкинуть в реку. А вот натирание ран землей или навозом нередко приводило к заражению крови или гангрене.

Некоторые способы были отвратительными

как лечились на руси

Порой для того, чтобы вылечиться, использовали мочу домашних животных и навоз. Это пили, прикладывали к больным местам, натирались. Все для того, чтобы избавиться от недуга. Нужно ли говорить, что чаще всего эффект был обратный.

Молитву считали избавлением от любой болезни

как лечились на руси

Крестьяне на Руси все были очень религиозны. Поэтому при малейшем недуге начинали молиться, всецело полагаясь на милость высших сил, вместо того, чтобы бежать ко врачу.

Ситуация стала исправляться после 20-х годов

как лечились на руси

Помогло и просвещение, и пропаганда медицинской помощи. Люди стали выходить из темного невежества, которое имело колоссальные последствия для здоровья.

А вы предпочитаете заниматься самолечением или ходите к врачу?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.