Почему авторский метод Игоря Погодина в гештальт‑терапии так популярен

Общество

Гештальт-терапия – одно из направлений практической психологии, которое стремительно набирает популярность. Благодаря ему человек получает возможность не просто решить конкретную проблему в своей жизни, а полностью изменить свою личность и подход. Стать новой, лучшей версией себя. А главное – начать жить здесь и сейчас.

Игорь Погодин – основатель Академии практической психологии и ведущий гештальт-терапевт Украины. Принцип работы эксперта как раз заключается в том, чтобы перестать ждать чуда и бежать за счастьем. Счастье может быть здесь и сейчас.

Игорь Погодин

Принципы авторской методики Игоря Погодина

Диалогово-феноменологическая модель (ДФМ) или Психотерапия Переживанием – персональная наработка специалиста. Принцип заключается в том, чтобы перестать бежать от себя и бороться с чем-то. Все, что происходит в жизни, нужно переживать, а не отрицать. Даже если это негативные моменты, принимая их, вы значительно облегчаете себе жизнь и улучшаете ее.

Кейсы Игоря и его учеников показывают, что люди, начинающие переживать свою жизнь, а не бежать от нее, значительно улучшают свои отношения с окружающим миром:

  • Семьей.
  • Родными и близкими.
  • Друзьями.
  • Коллегами и партнерами.
  • Деньгами.

Человек, проходящий Психотерапию Переживанием, умеет трезво мыслить и смотреть на жизнь без призмы излишнего пессимизма или оптимизма.

Присутствуете ли вы в своей жизни?

Почему авторский метод Игоря Погодина в гештальт-терапии так популярен

Ключевой вопрос Психотерапии Переживанием и гештальт-терапии в целом. Конечно, физически каждый человек присутствует в своей жизни. Это очевидно. Но большую часть жизни люди бегут. Они не оглядываются на окружающих людей и события, которые происходят вокруг них. Они даже не замечают себя. Просто выполняют набор действий, запрограммированный в течение дня.

Однажды на конференции по психологии Игорь Погодин назвал свой мастер класс “Психотерапия Присутствием”. Это возмутило некоторых коллег. Они посчитали, что специалист стал настолько высокомерным, что считает, будто только его присутствие может помогать людям.

Но правда в том, что людям действительно помогает присутствие. Только не кого-то извне, а конкретно их присутствие в моменте. Присутствие – это универсальное место, где случаются все чудеса. Иногда, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, достаточно просто остановиться и начать быть в ней.

Гештальт-терапия и Психотерапия Переживанием помогают выполнить эту, казалось бы, простую задачу.

У вас возникало ощущение, что жизнь летит с невероятной скоростью? Например, кажется, что только вчера вас забирали из роддома, а уже сегодня ребенок идет в первый класс. Это главная проблема людей, которые бегут по жизни.

Почему авторский метод Игоря Погодина в гештальт-терапии так популярен

Жить нужно здесь и сейчас. И гештальт-терапия – ключ к этому действию.

5 и 6 июня Игорь Погодин проводит PSY FORUM – живое мероприятие для людей, интересующихся психологией, и желающих изменить свою жизнь. Событие рассчитано на 2000 человек, но большая часть мест уже занята. Проверить наличие билетов можно на официальном сайте.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.