Почему даже дорогая обувь может выглядеть дешево? 9 основных причин

Стиль жизни Лайфхаки

На обувь всегда обращают внимание при встрече — большинство из нас стараются не экономить на этом важном аксессуаре, но порой выбор нас подводит. Рассказываем, почему.

Одежду можно покупать и в секонд-хэнде, волосы не стричь и не укладывать, а вот хорошая качественная обувь — абсолютный мастхэв. По состоянию обуви можно узнать о характере человека, его культурном уровне, эстетических предпочтениях — готовы ли вы, чтобы ваши туфли «рассказали» не ту историю, которая вам нравится?

Предпочтений в выборе обуви может быть очень много — если одни не представляют своей жизни без каблуков, то другие не могут нормально себя чувствовать, пока не наденут любимые тяжелые ботинки на тракторной подошве. Любой из видов обуви может выглядеть дешевым, даже если ценник за пару был заоблачным — стоит узнать, почему это происходит, если вы не готовы жертвовать своей репутацией и респектабельностью.

9 причин, почему обувь кажется  дешевой, хотя вы заплатили за нее серьезную сумму.

1. Обилие блесток, страз и перламутровых вставок

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Такая обувь всегда смотрится вульгарной и дешевой, даже у дорогих брендов по какой-то причине крайне редко можно найти удачную модель в стиле «дорого-богато». Все эти сверкающие элементы довольно быстро отваливаются, так что туфли начинают выглядеть еще и неряшливо. Если вам хочется блистать в прямом смысле, выбирайте туфли с металлическим покрытием.

2. Высокая платформа

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Туфли на высокой платформе были придуманы для танца вокруг шеста — и там они действительно кажутся уместными. Это единственное место, где такая обувь выглядит нормально. Во всех остальных ситуациях стоит обратить свое внимание на классические «лодочки» — высоты каблука вполне достаточно, чтобы визуально увеличить рост.

3. Слишком много цветов, фактур и декора

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Обувь причудливого дизайна уместно носить в комплекте с монохромным комплектом одежды, тщательно подбирая стиль и отказавшись от других украшений и броских аксессуаров. Не все умеют грамотно это делать, поэтому, чтобы не выглядеть смешно и нелепо, старайтесь выбирать туфли с более спокойным декором: цветов и фактур при этом не должно быть более двух.

4. Обилие заклепок, цепочек и других металлических вставок

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Обувь в рокерском стиле смотрится интересно, если выдержана общая тема в наряде, и при этом соблюдена мера. Если дизайнеры перестарались, и из-под шипов и набивок не видно самой обуви, дело плохо. Постарайтесь выбирать более классические модели байкерских сапог, и откажитесь от декора в одежде в этом случае — черная кожа и деним будут уместны.

5. Лаковая поверхность

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Лакированные туфли выглядят очень красиво и нарядно, но практичными их никак не назвать. Очень быстро на них становятся заметны потертости, пятна и разводы от реагентов — постарайтесь выбирать самую качественную из возможных моделей. Пусть это будет спокойный цвет — нюдовый, красный, белый или черный.

6. Анималистичные принты

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Некоторые дорогие бренды очень любят использовать в дизайне своей обуви того же леопарда — например итальянцы D&G. С другой стороны, такой принт уже стал маркером безвкусицы и дешевки. Означает ли это, что нужно вовсе от него отказаться? Разумеется, нет — но если вам  хочется носить обувь с таким неоднозначным декором, то пусть она будет безупречной классической формы. Подбирайте под нее монохромную одежду черного или синего цвета.

7. Странный и неудобный дизайн

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Туфли, которыми любит эпатировать публику Леди Гага, хорошо смотрятся только на ней — все понимают, что это часть шоу и имиджа. Странные модели ни на ком не смотрятся хорошо, они портят походку и вредят ногам. Если туфли выглядят нормально, но натирают, жмут или давят — меняйте пару.

8. Подчеркнуто искусственная кожа или другой материал

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Помните, как были популярны пластиковые прозрачные сапоги и туфли, и как быстро они перешли из трендов в антитренды? А все потому, что они выглядят дешевыми даже на звездах, что уж говорить о простых смертных. Подделка под кожу быстрее начинает выглядеть старой, неряшливой и дешевой — лучше уж тогда купить текстиль или подкопить денег на хорошую кожаную модель.

9. Трещины, заломы и пятна

9 причин почему ваша обувь кажется дешевой

Старайтесь уделять пристальное внимание состоянию вашей обуви — вовремя меняйте набойки, чините сломавшиеся молнии, укрепляйте каблуки, регулярно чистите туфли и полируйте их. Обувь, которая выглядит неаккуратно и неряшливо, кажется дешевой.

Как вы определяете качество обуви? Ориентируетесь на цену? Или по другим критериям?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.