Почему на севере Австралии можно купаться только в колготках?

Стиль жизни Животные и природа

Ожоги, загадочные следы на теле и сильные боли — что угрожает туристам и жителям Австралии, которые купались на берегу океана? Тайна разгадана.

Кажется, что бирюзовая вода океана не таит в себе опасности, и можно насладиться солнцем и пляжем без ограничений. Но, как оказалось, это не так. На протяжение нескольких лет на берегах Австралии наблюдалась череда загадочных смертей, которым ученые не находили объяснение. До поры до времени. Теперь убийца обнаружен, а вместе с ним и способ защиты.

Да, Австралия таит много угроз, например ядовитые растения и опасные животные. Но как быть, если причина смерти не ясна, а поблизости не плавают ни водоросли, ни морские чудовища? Рассказываем.

Загадочные смерти близ побережья

загадочные смерти близ побережья Австралия

Самый страшный убийца тот, которого невозможно обнаружить. В течение нескольких лет отдыхающие на северном побережье Австралии были взволнованы странным явлением, которое не имело научного объяснения. Все начиналось с того, что человек во время плавания чувствовал острую боль, которая появлялась без причины. Вокруг него была только прозрачная вода: без следов опасных растений и смертоносных животных.

В результате такой боли плавающие не могли грести и уходили на дно. До берега добирались только опытные пловцы. Потом они мучались от тошноты, а боли продолжались в течение нескольких дней.

Водяной дьявол

водяные дьяволы Австралии

По версии ируканджи — местных аборигенов — убийцей был водяной дьявол, который приносил смерть и уходил от возмездия. Однако ученые не уступали и до конца отрицали все версии, связанные с эзотерикой, магией и иными объяснениями, далекими от науки. И оказались правы.

Невидимый убийца

кубомедуза Австралия

У водяного дьявола оказалось несколько имен: морская оса и медуза-коробочка, а если по-научному — кубомедуза. Она действительно похожа на куб, в каждом углу которого расположены щупальца, покрытие нематоцитами. Нематоциды — стрекательные клетки, заряженные сильным ядом. Если медуза начнет убивать «на время» — уложит 60 человек за 3 минуты. В общем, настоящий чемпион по этой части. Особенно нужно опасаться за детей: им нужно немного яда — а медузе достаточно слегка прикоснуться к голому телу щупальцами.

Природа позаботилась о ее защите кубомедузы и сделала ее абсолютно прозрачной. Как бы вы не старались, не сможете разглядеть такого врага даже в кристально чистой воде. Зато кубомедузу обнаружит ультрафиолетовая лампа, которую, ни один ныряльщик и пловец, разумеется, с собой не берет.

Капроновые колготки в качестве противоядия

капроновые колготки Австралия

Мало найти врага, его нужно обезвредить. Смелые туристы не хотели отказывать себе в удовольствии и плавали в океане, пока ученые разрабатывали защиту от кубомедуз. Ответ лежал на поверхности: оказывается, убийцы любят все живое и не интересуются синтетикой. Так, после ряда экспериментов было обнаружено, что несколько пар капроновых колготок, надетых на голое тело, не привлекают внимания «стрекателя». Позже в продаже появились защитные  костюмы стингер-сьюты, оберегающие все тело полностью.

Будьте осторожны

знаки на побережье австралия

И все же, кубомедуз лучше не провоцировать. Не купайтесь на северо-восточном побережье Австралии (район Квинсленда) в зимнее время, во время активного плавания медуз. Там лучше не появляться с ноября по апрель. При этом спасательные службы, зная любовь пловцов к экстриму, позаботились об их безопасности. Они оборудовали пляжи защитной сеткой, добавили предупреждающие знаки и сделали четкие инструкции для пострадавших и тех, кто находится рядом.

Соблюдайте правила

Австралия

Есть несколько простых правил: не плавайте один, купайтесь только в специальном костюме и защитных тапочках. Если вы почувствовали боль от укуса, старайтесь приложить все силы, чтобы оказаться на берегу, а затем срочно промойте пострадавшее место уксусом или океанической водой, а затем вызовите скорую помощь.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.