Почему наша любовь к советским фильмам не становится слабее? Мы нашли 7 причин

Культура Кино и сериалы

Почему мы очень любим смотреть советские фильмы, несмотря на то, что они сильно оторваны от современной действительности? Вот 7 причин, которые объясняют это.

Советский Союз распался 30 лет назад, и вместе с ним ушла большая и важная эпоха. Наступили перемены, которые одним пришлись по вкусу, а другим принесли только страдания. Но со временем мы все привыкли к ним, и теперь можем лишь вспоминать те времена.

Нет однозначного мнения — хорошо было жить в СССР или нет. Люди делятся на два лагеря в этом вопросе. Но одно объединяет всех: любовь к старым советским фильмам. Мы готовы пересматривать их по несколько раз. Обязательно останавливаемся на канале, если видим кадры любимого кино. Почему? Ведь мы знаем их наизусть. Да и устарели они… Вот 7 причин, по которым мы все никак не разлюбим советские фильмы.

Талантливые актеры

7 причин по которым мы любим советские фильмы

Попасть в кино в советские времена было невероятно сложно. Нужно было обладать большим талантом, чтобы режиссер заметил и согласовал на роль. Прежде чем найти подходящую кандидатуру, проводили сотни просмотров. Да и халтурить актерам тогда не позволяли. Приходилось выкладываться по полной, чего не скажешь про всех современных звезд.

Счастливый конец

7 причин по которым мы любим советские фильмы

Хэппи-энд в конце фильма используют не только в Голливуде. Советские фильмы мы любим еще и потому, что знаем — в конце героя ждет светлое будущее. Нам так хочется верить, что и в реальной жизни все будет хорошо, что мы с удовольствием ждем финала любимого фильма.

Близость к обычным людям

7 причин по которым мы любим советские фильмы

Многих раздражает, что современное кино показывает сплошь одних успешных бизнесменов и топ-менеджеров. И даже простые люди в представлении режиссеров ходят с топовыми телефонами и ездят на иномарках. В реальности же это совсем не так. В советском кино каждый мог узнать себя, ведь все жили плюс-минус одинаково. И героями фильмов были простые среднестатистические граждане.

Внимательный подход к деталям

7 причин по которым мы любим советские фильмы

Нас могут забавлять примитивные спецэффекты в фильмах, но говорить о том, что декорации были плохие, язык не поворачивается. Все было продумано до мелочей. Вспомните хотя бы детские сказки. Современная компьютерная графика нервно курит в сторонке.

Любимые всеми песни

7 причин по которым мы любим советские фильмы

Выход каждого фильма сопровождался уникальным звуковым сопровождением. Песни из любимых кинокартин распевали на каждом застолье, без них не обходилось ни одного праздника. И мы до сих пор помним и любим эти душевные и красивые мелодии.

Юмор со смыслом

7 причин по которым мы любим советские фильмы

Современные комедии грешат тем, что юмор там уж слишком плоский. Нацеленный на бездумного потребителя контента. А советские фильмы в комедийном жанре заставляли задуматься над тем, что все же хотел на самом деле сказать своим зрителям режиссер.

Харизматичные злодеи

7 причин по которым мы любим советские фильмы

Без антигероев в кино никуда. Должен же быть и захватывающий сюжет, и противостояние добра и зла. Вот только советские злодеи, особенно в любимых нами комедиях, не оставляют тяжелого осадка. Режиссеры старались не показать их жестокость, а высмеять, выявить всю нелепость их поведения. Поэтому и фильмы советского производства были такими добрыми.

Может быть у вас есть свои предположения, почему мы так любим советские фильмы? Делитесь своими мыслями в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.