Почему не стоит брать телефон в туалет? 5 неожиданных причин

Красота Здоровье

Думаете взять телефон с собой? Поверьте, лучше не стоит.

В повседневной жизни все так привыкли к смартфону, социальным сетям, забавным видео в YouTube, что любая секунда расставания с девайсом кажется невыносимой. Даже в уборную люди нет-нет, а захватят телефон с собой. В итоге то, на что можно потратить пару минут, может длиться часами.

У такого запрета на постоянное соседство с телефоном есть несколько причин. Во-первых, так вы явно не пытаетесь противиться зависимости и создаете кучу психологических проблем. Во-вторых, физическое здоровье тоже может пострадать, если вовремя не отказаться от телефона.

1. Создаете дисфункцию таза

почему не стоит брать телефон в туалете главные причины

Если слишком часто находиться в туалете с телефоном, можно развить дисфункцию тазового дна. Это значит, что некоторые органы, например кишечник, мочевой пузырь и влагалище, опустятся из-за расслабленных мышц. Это грозит серьезными проблемами, поэтому задерживаться на унитазе не стоит.

2. Распространяете вредоносные бактерии

почему не стоит брать телефон в туалете главные причины

Телефон, по данным исследований, оказался еще более грязным, чем унитаз. Более того, контакт с поверхностями и предметами в уборной может стать опасным: бактерии вроде кишечной палочки запросто могут перекочевать на поверхность телефона, а оттуда уже куда угодно.

3. Провоцируете появление геморроя

почему не стоит брать телефон в туалете главные причины

Да, с телефоном в туалете точно не скучно, только вот безобидный на первый взгляд скроллинг ленты может обернуться серьезными проблемами с ЖКТ. По данным врачей, количество страдающих от геморроя увеличилось вместе с “телефонным бумом”. Все из-за давления на органы во время сидения на унитазе — а на пару с телефоном этот процесс растягивается надолго.

4. Усиливаете зависимость

почему не стоит брать телефон в туалете главные причины

Недавний социологический эксперимент показал, что молодые люди охотнее бы отказались от какой-нибудь “незначительной” конечности вроде пальца, чем от телефона. Сейчас в этом маленьком гаджете вся жизнь человека — его работа, учеба, друзья. Чтобы совсем не обесценить жизнь и не стать рабом смартфона, стоит хотя бы иногда устраивать “диджитал детокс”: отказываться от техники и уделять время другим, чуть более важным вещам.

5. Затормаживаете умственные реакции

почему не стоит брать телефон в туалете главные причины

Телефоны, даже просто их близость к человеку, мешают сосредоточиться, собраться с мыслями и обдумать проблему. Мозгу тяжело постоянно быть на “коннекте” с девайсом, поэтому следует обязательно давать себе побыть в одиночестве, без телефона. Другое дело, что контент, на который можно натолкнуться в Сети через мобильные приложения, гораздо более “мусорный”, и тоже сказывается на общей образованности пользователя.

А вы тоже не можете расстаться с телефоном в любой ситуации?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.