Почему полезно читать детям сказки? 7 причин устроиться поудобнее с хорошей книжкой

Общество

Привычка вместе читать книжки не займет много времени, а удовольствия и пользы принесет куда больше, чем вы ожидаете.

зачем читать детям сказки

У каждого маленького непоседы и его родителей должно быть хотя бы 15 минут для чтения сказок вслух. Книги делают малышей более спокойными, совместное обсуждение прочитанного развивает фантазию и словарный запас, а еще сказка поможет родителям понять ребенка. И вот как это работает.

1. Чтение прививает любовь к книгам

зачем читать детям сказки

Можете быть уверены в том, что ребенок в последнюю очередь потянется за гаджетами, если вы будете читать ему сказки, а не показывать мультики с планшета. Вы элементарно привьете ему привычку к чтению, что называется, с младых ногтей. Дети лучше всего копируют поведение родителей, поэтому если перед глазами у ребенка будет яркий образец читающего взрослого – это просто отлично. Будьте примером для своего малыша, читайте с удовольствием, если хотите, чтобы маленький человек полюбил книги. Эффект не заставит себя долго ждать – обычно через пару месяцев дети сами начинают тянуться к домашней библиотеке, а просыпаться вы будете под приятный шелест страниц.

2. Чтение укрепляет связь ребенка с родителями

зачем читать детям сказки

Весь день дети могут веселиться, бегать и прыгать, беситься, разбрасывать вещи – делать что угодно, но чтение – это особенный ритуал и традиция, которой нужны тишина и спокойствие. К тому же в эти моменты между ребенком и взрослым устанавливается особенно доверительная связь. В эти минуты и вы можете уделить малышу больше внимания, потому что вас не отвлекают домашние или какие-то еще очень важные дела. Даже если вы весь день работали, пришли поздно и дико устали, чтение книги поможет полностью посвятить себя дочке или сыну.

3. Чтение формирует мировосприятие

зачем читать детям сказки

Слушая сказку, ребенок ассоциирует себя с происходящим и часто представляет себя действующим лицом истории, примеряя на себя роли героев. Так малыш воспитывает в себе умение переживать за других, учится новым понятиям, фантазирует и размышляет. Такую методику в педагогике называют сказкотерапией. А благодаря тому, что в сказках добро обычно побеждает зло, в детском сознании закладываются модели отношений и поведения.

4. Чтение делает малыша спокойным и послушным

зачем читать детям сказки

Приятный тембр голоса любимого взрослого, сказочные сюжеты и особая обстановка во время чтения делают малыша послушным и открытым окружающему миру. Книга сама по себе становится примером, из которого дети извлекают полезные уроки, учатся отличать хорошее от плохого, раскрывают тайны человеческих отношений. В свою очередь благодаря спокойствию дети ведут себя более внимательно, а из этого зарождаются успехи в учебе и широкий кругозор.

5. Чтение развивает интеллект и фантазию

зачем читать детям сказки

Даже 15-минутное чтение книги перед сном может создать плодотворную почву для воспитания разносторонне развитой личности в будущем. Во многом благодаря тому, что именно вечернее чтение лучше всего закрепляется в человеческой памяти. Все дело в том, что перед сном организм ребёнка расслаблен, а мозг лучше, чем утром, воспринимает новую информацию.

Можно пойти еще дальше и обсуждать с ребенком действия разных героев, придумывать свои версии развития сказочных событий, может быть, даже придумать собственную сказку. Еще интереснее будет сделать это вместе с проектом Meine Liebe, создатели которого собирают волшебные истории со всей страны. Дети и их родители могут придумать историю о главном герое саги – обворожительном енотике-чистюле Нотти, который любит фантазировать об окружающих его людях и явлениях. Какие приключения ждут его впереди? Все зависит от вас! Лучшие рассказы попадут в настоящую книгу, которую вы будете с удовольствием перечитывать не только перед сном.

6. Чтение развивает память и словарный запас

зачем читать детям сказки

Когда ребенок осмысливает историю, его мозг получает и хранит большое количество информации. Причем чаще всего сказки написаны таким языком, что запомнить их не составляет труда. Стоит прочитать одну и ту же историю несколько раз, как вы заметите, что ребенок уже знает ее наизусть. Но кроме сюжетов мозг запомнит и отдельные слова. Возможно, некоторые из них ребенку даже не были известны, но благодаря повествованию он безошибочно определит их значение, не залезая в словари. Или спросит у родителей, что обозначает то или иное выражение. Когда вы сталкиваетесь со словом, которое, по вашему мнению, будет новым для ребенка, на минуту остановитесь и объясните малышу его значение. Кстати, здесь в дело вступает еще один момент – любопытство.

7. Чтение питает любопытство

зачем читать детям сказки

Детское любопытство рождает множество интересных «почему» и стимулирует желание познавать мир. Чем больше ребенок хочет узнать, тем больше он хочет учиться и разгадывать окружающую среду. И именно книги будут тем самым двигателем, который взбудоражит воображение и желание открывать что-нибудь новое. Будьте готовы ответить на любые вопросы малыша, ведь после чтения на ночь их у него появится предостаточно.

зачем читать детям сказки

Придумайте свою историю про крошку Нотти, загрузите ее на сайт и проголосуйте за понравившиеся работы других участников. Давайте создадим настоящую книгу, полную детских историй и рисунков.

Подробности о проекте – на сайте book.meineliebe.ru

зачем читать детям сказки

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.