Почему счастливая семья не должна быть идеальной

Общество

Каждая семья уникальна, поэтому она не может быть совершенной. Но она может стать идеальной для вас, если следовать нескольким правилам.

Иногда нам кажется, что собственная семья далека от идеала, при этом семьи наших друзей – пример для подражания. Эта тенденция стала особенно актуальной после появления социальных сетей, в которых все события представляются в радужном свете. Так, рассматривая фотографии наших друзей в Сети, мы начинаем думать, что их семья счастлива, а наша – нет.

Доктор психологии Магдалена Бэттлс отмечает, что выставляемое напоказ счастье в Интернете – это лишь его видимость. Семья – это динамичный и постоянно изменяющийся организм, в котором нет идеальных элементов. При этом поскольку каждая ячейка общества и каждый ее член уникальны, нет единого секрета, как достичь совершенных отношений в ней. Но есть основные принципы, которые помогут вам создать пусть не идеальную, но зато счастливую и любящую семью.

Замечайте достоинства родных вместо недостатков

Проблемы существуют в каждой семье, и у каждого ее члена есть свои недостатки. Если вы хотите, чтобы в семье были здоровые и крепкие отношения, позвольте родным полюбить ваши особенности и примите их. Так, психолог советует взять за правило относиться к членам семьи по принципу 80/20. Представьте, что 80% — это их хорошие качества, а 20% — отрицательные. Не критикуйте их за эти неидеальные 20%, а сосредоточьтесь лучше на 80%. Изменения в ваших родных в лучшую сторону будут происходить со временем, ведь все мы стараемся меняться ради любимых.

стереотипы о семье

Оберегайте членов семьи от сплетен

Говорить о родных за их спиной – это как минимум обидно, а как максимум — разрушает доверие внутри семьи. Но к сожалению, это слишком распространено и создает большие разногласия вплоть до расставания ее членов. Психолог говорит: если у вас есть проблема с кем-то из близких, то обратитесь к нему лично, а не сплетничайте о нем и не критикуйте его с другими родственниками или друзьями. Она подчеркивает, что семья и дом должны быть приютом поддержки и комфорта, поэтому защищайте своих родных от любого негатива извне.

Откажитесь от лжи и насилия в пользу доверия

Постоянная ложь, измены, жестокое обращение и пагубные привычки – все эти факторы наносят ущерб семье. В зависимости от их силы они могут или оставить на ней серьезный отпечаток, или полностью разрушить ее. Поэтому избегание перечисленных выше факторов или скорое избавление от них пойдет на пользу не только нам самим, но и всей семье. По словам психолога, если ваша семья страдает от подобных проблем, постарайтесь довериться друг другу и решать их с открытым разумом и сердцем. Не игнорируйте эти трудные вопросы, а обсуждайте их с точки зрения сострадания.

стереотипы для семьи

Найдите баланс между работой и близкими

Все мы живем в бешеном ритме – работа, встречи, дела, друзья. Но, призывает психолог, во всей этой суматохе вашей семье должно быть отведено приоритетное время. Не позволяйте ее членам быть настолько занятыми, чтоб у них не было возможности общаться каждый день хотя бы по телефону, если они живут на расстоянии. Выделите достаточно времени и пространства для семейных мероприятий, таких как совместные ужины, игры по выходным или отпуск. Также важно собираться вместе на праздники и поддерживать традиции. Верность им создает более сильные связи внутри семьи и сближает поколения.

Цените и любите детей одинаково

К сожалению, ситуация, в которой родители ценят одного ребенка больше, чем другого, встречается очень часто. Однако, указывает психолог, мама и папа должны помнить, что ни один ребенок не заслуживает того, чтобы чувствовать себя недостойным их любви. Одинаковое отношение к детям – это обязательное условие поддержания здоровой атмосферы в семье, в которой братья и сестры не держат обиду друг на друга. Важно также привить ребенку заботу по отношению к брату/сестре, поскольку детские обиды часто остаются в прошлом, а эта связь – навсегда.

стереотипы семья

Научите детей поведению и дисциплине

Очень часто нарушения в поведении у взрослых людей связаны с тем, что в детстве их воспитанием никто не занимался или уделял этому недостаточно времени. Психолог советует вкладывать силы и время в воспитание детей в раннем возрасте, когда у ребенка закладываются основы восприятия мира. При этом не стоит думать об обучении детей дисциплине как о наказании для них. Научите вашего ребенка тому, как он мог бы поступить в той или иной ситуации, и тогда во взрослом возрасте он будет достигать желаемого без причинения вреда окружающим. Поверьте, инвестиция в детей окупится с лихвой.

И помните — счастливыми семьи не рождаются, они ими становятся!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.