Почему современные мужчины не спешат жениться: 10 причин от психологов

Общество Дружба и любовь

Почему все больше мужчин предпочитают горячему борщу и домашнему уюту холостяцкую жизнь с ноутбуком под рукой и мимолетными интрижками? Вот что думают по этому поводу исследователи.

Итак, официально: Геннадий Онищенко заявил, что холостяки живут на 9 лет и 7 месяцев меньше женатых мужчин. Среди главных причин — разнузданный образ жизни, включающий пьянство, переедание и беспорядочные половые связи, а также отсутствие психологической поддержки. Тем не менее исследования, проводимые учеными по всему миру, говорят о том, что сингилизм лишь набирает обороты и все больше молодых людей отказываются от вступления в брак. Почему? Обратившись к работам психологов и социологов, мы собрали 10 причин, порождающих холостяцкую жизнь. И некоторые из них оказались весьма неожиданными.

Разбитое сердце и негативный опыт в прошлом

почему современные мужчины против брака

Развод уже давно перестал быть чем-то из ряда вон выходящим, да и долгие отношения, зачастую заканчивающиеся не женитьбой, а не менее болезненным, чем официальное расторжение брака, разрывом, также далеко не невидаль. Вот только после подобного негативного опыта редкий мужчина спешит вновь завести постоянную партнершу — тот, кто обжегся на молоке, дует и на воду. Впрочем, не всегда негативное отношение к браку основано на личном опыте: бывает, что мужчины отказываются от штампа в паспорте потому, что видели за свою жизнь множество разводов, — в том числе оказать сильное влияние на психику могло и расставание родителей.

Неуверенным в себе мужчинам проще быть одинокими

неуверенность в себе у мужчин

Отказы в реальной и виртуальной жизни сильно бьют по мужскому самолюбию: так, американское исследование показало, что поражения, понесенные на сайтах знакомств, сильный пол переживает в разы сильнее слабого, уж простите за тавтологию. Вдобавок вездесущие социальные сети заставляют нас сравнивать себя с другими людьми в режиме нон-стоп, зачастую принимая красивую картинку за чистую монету и чувствуя себя пустым местом на фоне тех, кто успешнее и богаче нас. Отсюда страх быть брошенным, необоснованная ревность и боязнь сделать первый шаг к знакомству.

Полное неумение общаться с противоположным полом

мужчина который не умеет общаться с женщиной

Но пока многие мужчины стесняются своего «я» и никак не могут решиться написать симпатичной коллеге «Привет!», находятся самопровозглашенные гуру флирта, считающие, что с легкостью очаруют любую женщину и искренне недоумевающие, когда очередная потенциальная невеста сбегает со свидания, роняя босоножки и ломая каблуки. Хотя даже у таких уникумов есть надежда исправить положение дел: психологи убеждены, что обаяние вполне возможно развить, нужно лишь перестать бояться показаться смешным и научиться признавать свои ошибки. Ах да: хорошие манеры также никто не отменял.

Мужчины не готовы брать на себя ответственность

мужчины не готовы брать на себя ответственность

Они бы с радостью и сами переложили ее на кого-нибудь другого. Вообще инфантильность — общая проблема миллениалов: это поколение взрослеет позже предыдущих и вдобавок страдает от парадокса выбора — вроде бы возможностей хоть отбавляй, а что с ними делать — не ясно. Согласно исследованиям, одна из причин подобного поведения — родительская гиперопека: сегодня многие молодые люди за 30 надеются на семью и ждут от нее помощи, в том числе и материальной, отказываясь самостоятельно принимать мало-мальски важные решения. Современные мужчины не спешат покинуть стены родительского дома, ведь кто приготовит пирожки лучше, чем любимая мама?

Зачем нужны дом и жена, если вы днюете и ночуете на работе?

комиксы про мужчин

Ну и раз обилие выбора открыло нам все дороги, то и работать теперь мы можем не только из офиса и не только с 9 до 18 — аутсорсинг и добровольный внеурочный труд набирают обороты. И такое манкое отсутствие четкого графика, казалось бы, позволяющее жить в свое удовольствие, приводит к тому, что многие люди не могут правильно распределять свое время, поэтому не успевают полноценно отдыхать, поддерживать отношения с друзьями и заводить новые знакомства. Кстати, по мнению психологов, излишний трудоголизм — не более чем попытка сбежать от реальности, необходимости решения проблем и одиночества. В общем, замкнутый круг.

Зачем нужен брак, если после развода можно остаться ни с чем?

зачем нужен брак

Несколько лет назад зарубежное издание Elite Daily просило мужчин обосновать, почему они не хотят жениться, и вот что ответил один из них: «Я не люблю играть в азартные игры, из-за которых могу лишиться половины своего имущества». Многие мужчины боятся, что семейная идиллия рано или поздно закончится, а самый гуманный суд в мире обяжет их отдать часть своих средств и недвижимости, а также выплачивать алименты экс-половинке. Да при этом далеко не факт, что бывшая супруга будет беспрепятственно давать видеться с детьми. Поэтому для многих мужчин, заранее убежденных в том, что их брак лопнет, как мыльный пузырь, куда спокойнее изначально отказаться от похода в ЗАГС и лишней нервотрепки.

Мужчины привыкают к холостяцкой жизни

мужчины и холостяцкая жизнь

Благодаря современной технике мужчины легко справляются с домашними обязанностями, а потому не видят в сингилизме особых проблем. Со временем привычка к холостяцкой жизни укореняется настолько, что идея менять установленный уклад и впускать на свою территорию другого человека кажется совсем непривлекательной, затратной и рискованной. Кстати, ученые также считают, что сингилизм не так уж и плох: по мнению многих из них, в том числе профессора социальной психологии и автора книги «Singled out» Беллы Де Пауло, одиночки уделяют больше времени саморазвитию и в общем и целом гораздо счастливее семейных людей.

Сегодня секс без обязательств доступнее, чем в былые времена

секс без обязательств

Всего каких-то 50 лет назад считалось, что спать в одной кровати до свадьбы — моветон (ну и что, что не все были с этим согласны). Со временем добрачный секс перестал быть чем-то возмутительным. Да что там говорить: в конце концов пары перестали ждать третьего свидания, чтобы узнать друг друга поближе. Официальная статистика гласит, что интимная близость гораздо чаще случается у женатых мужчин, нежели у холостых донжуанов. Но кажется, свободолюбивые мачо не особо доверяют цифрам и опросам: многие из них боятся, что со временем страсть в отношениях с супругой поутихнет и они буквально окажутся в западне без интима, — поэтому обходят ЗАГСы стороной.

Зачем нужен официальный брак, если есть сожительство?

комиксы про мужчину

Еще один респондент, опрошенный изданием Elite Daily, признался, что не видит смысла в браке, поскольку у него «могут быть идеальные отношения и без брака». Действительно, сегодня мужчины запросто пользуются всеми преимуществами сожительства — без похода в ЗАГС. Большинство людей начинают жить вместе задолго до получения штампа в паспорте, и чем больше времени проходит с этого момента, тем сложнее сподвигнуть мужчину узаконить отношения — зачем ему это, если он и так получает все прямо здесь и сейчас?

Мужчина считает, что кольцо на пальце сделает его посмешищем

Давно пора причислить сковородку и скалку к холодному оружию!

В качестве еще одной причины, по которой мужчины отказываются от вступления в брак, исследователи называют… страх выйти из образа сильного, свободного и одинокого мачо. Идея женщины «приручить мужчину» претит эго потенциального жениха: он не хочет казаться подкаблучником, которому нужно спрашивать разрешение для того, чтобы посмотреть футбол в баре после работы. А если нет супруги, то и не надо ни с кем согласовывать свои планы.

А вы согласны с выводами исследователей?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.