Почему в каждом доме обязательно должен быть пульсоксиметр? 5 причин для покупки

Красота Здоровье

В домашней аптечке всегда находятся медикаменты и приборы, которые необходимы в экстренных случаях или для быстрой диагностики. Пульсоксиметр — среди них.

пульсоксиметр

Во время недавней пандемии пульсоксиметры стали очень популярны, особенно у пожилых людей и семей с детьми, но и в обычное время эти приборы должны быть в любой домашней аптечке. Быстро устанавливать процентное содержание кислорода в крови важно не только при болезнях органов дыхания, но и во многих других случаях.

Что такое пульсоксиметр, почему и зачем он нужен практически в любом доме, как им правильно пользоваться и верно считывать показания?

1. Что такое пульсоксиметр, как он работает

что такое пульсоксиметр и как он работает

Это компактный и портативный медицинский прибор, с помощью которого можно быстро, легко и совершенно безопасно для здоровья измерить уровень насыщения артериальной крови кислородом. На дисплее высвечивается среднее количество кислорода, которое связано с отдельной молекулой гемоглобина вместе с частотой пульса.

Современное и точное диагностическое устройство легко использовать дома без специального медицинского образования. Пульсоксиметр просто надевается на палец, но в некоторых случаях это может быть и другая часть тела — ухо, например.

2. Почему важно знать, насколько насыщена кровь кислородом

что такое пульсоксиметр и как он работает

Из уроков биологии и анатомии нам известно, что за перенос молекул кислорода к каждой клетке тела отвечают эритроциты. В случае нормальной функции кровотока и достаточного количества гемоглобина в организме нормально функционируют все ткани и клетки. Если же уровень гемоглобина по каким-то причинам снижается, человек ощущает упадок сил, может испытывать головную боль и слабость.

Снижение количества кислорода до критических значений является патологическим состоянием и называется гипоксемией. Внешне недуг проявляется бледностью или посинением кожи, человек может испытывать тахикардию, давление снижается, а сознание путается. Возможны и обмороки. Разумеется, качество жизни при этом очень сильно ухудшается, а риск развития серьезных заболеваний существенно возрастает. По этой причине следить за количеством кислорода в крови исключительно важно — особенно в случае с грудными детьми и пожилыми людьми.

3. Какой показатель считается нормой?

что такое пульсоксиметр и как он работает

Перед использованием прибора обязательно внимательно прочтите приложенную к пульсоксиметру инструкцию: в ней должны быть указаны состояния человека и перечислены заболевания, при которых измерение не будет являться корректным. Советуем обратить внимание на то, что элементы питания прибора должны быть полностью заряжены, а датчик — подходить под размер вашего пальца.

На конечный результат измерений могут повлиять многие факторы: отеки, анатомические индивидуальные особенности конкретного человека, ожоги или даже шрамы на пальцах. Имеет значение, накрашены ли у вас ногти лаком, дрожат ли руки. Все эти нюансы важно учесть, чтобы свести погрешность измерений к минимуму. Если у вас возникают какие-либо сомнения в точности измерений, нужно сделать повторный замер.

Нижней границей нормы считается показатель в 95% содержания кислорода в крови. Если вы видите меньшее число, следует как можно скорее обратиться к врачу для уточнения диагноза.

4. Кому особенно важно иметь дома пульсоксиметр

что такое пульсоксиметр и как он работает

Пульсоксиметр необходим для диагностики и последующем верном подборе терапии при широком спектре заболеваний кардиологического и неврологического характера, а еще с помощью его показателей решают проблемы сна.

Прибор нужно иметь и в домашней аптечке, если у кого-то в семье есть диагностированное заболевание системы дыхания, сердечная недостаточность, проблемы с дыханием во время сна. Прибор поможет не паниковать лишний раз, а также контролировать изменения своего состояния, а также чтобы помочь врачу – данные о насыщенности крови кислородом помогут специалисту назначить тактику лечения.

5. Где купить пульсоксиметр

что такое пульсоксиметр и как он работает

При выборе пульсоксиметра обращайте внимание на его вес и размер, наличие источников питания или возможность работы от батареек. Выясните, есть ли дополнительный функционал (вывод на дисплей уровня заряда прибора, отображение пульса в режиме реального времени, переключение режимов экрана).

Портативный напалечный пульсоксиметр ChoiceMmed MD300C12 легко и просто использовать: просто закрепите прибор на пальце по принципу прищепки. Результаты отобразятся на большом экране в виде цифр. Эта модель работает автономно, на батарейках. А еще обладает функцией пульс-бар — силу сердечных сокращений можно увидеть в реальном времени, что гарантирует наиболее точные результаты измерений.

пульсоксиметр

1 комментарий

  • Владимир
    2 декабря 2020 11:39

    Если у меня показатели не в норме, то что дальше?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.