Почему вес возвращается после диеты и как его удержать?

Красота

Казалось бы, ну что сложного в том, чтобы не потолстеть обратно? А вот оказывется, что без изменения пищевых привычек вернется не только скинутый вес, но и еще пара лишних килограмм.

Как ни странно, этот вопрос не так уж и популярен. Возможно, похудевшие уверены, что скинутые килограммы никогда к ним не вернутся. И в этот момент они совершают ошибку. Не стоит думать, что на похудении все закончится, а дальше «жили они долго и счастливо». Если хочется сохранить новый вес — придется работать над собой дальше.

Почему вес возвращается?

почему вес возвращается

Вес уходит или приходит только из-за калорийности рациона. Создали дефицит — худеете, ешьте больше, чем тратите, и будете набирать. Перед тем как начать худеть, разберитесь в себе, поставьте четкую цель. И оцените, насколько она реальна. Диета не увеличит ваш рост, не изменит общее строение фигуры. И, чтобы не разочароваться в себе и результатах, нужно разобраться с этим в самом начале.

Кстати, под словом «диета» стоит понимать временное снижение калорийности рациона, а не голодовку на двух яблоках в день. Резкое ограничение в еде, а тем более голодовка приведут только к срыву, который повлечет за собой раскаяние и новую голодовку. В лучшем случае вы не похудеете, в худшем заработаете себе расстройство пищевого поведения. Чтобы не было срывов — питайтесь сбалансированно, перестаньте худеть быстро за три дня. Если вы не готовы худеть медленно, особенно если нужно много сбросить, лучше вообще не начинайте.

Итак, помимо разочарования в результатах и строгих диет, есть еще несколько подводных камней. Так как похудение — это все же контроль питания, то после достижения цели очень хочется перестать постоянно считать калории. И в принципе, это разумно, но при условии, что вы слышите себя. То есть по сути после того, как цель достигнута, можно перейти на интуитивное питание, но это не значит, что теперь можно питаться исключительно гамбургерами. Чтобы сохранить результат, придется все так же есть белки, правильные жиры и медленные углеводы. Конечно, теперь ограничений гораздо меньше, а гамбургеры можно чаще, но не забывайте про то, что случается при избытке калорий.

По сути, из режима похудения вам нужно перейти в режим поддержания нового веса, и слово «нового» здесь ключевое. То есть если вы примерно знаете свой прежний калораж для поддержания, то будет логично теперь его уменьшить соответственно новому весу. Всех проблем с удержанием веса можно избежать, если просто предвидеть их.

Можно ли перестать тренироваться?

люди тренируются на улице

Это очень странный вопрос. Обычно его задают те, кто худеют “к лету”, к “праздникам” и так далее. Естественно, спорт в жизни должен быть всегда, если у вас нет ограничений от врача. То есть если вы резко начали бегать по утрам, то это замечательно — продолжайте, и то, что вы похудели, произошло во многом благодаря этой новой привычке. Если чувствуете, что устали от тренировок, что вам не хочется их делать, что после них настроение не поднимается, — тогда устройте себе отдых на недельку. Редко кто может круглый год три раза в неделю получать удовольствие от тренировок, даже фитнес-блогеры от них устают.

Если вам кажется, что вы никогда не получаете удовольствие от тренировок, — смените их. Не нравится приседать со штангой — идите танцевать. Не нравится плавать — идите на бокс. Самое главное — найти свой вид физических нагрузок. Если убрать физическую активность, то пропадет и дефицит, который позволял вам худеть. Кроме того, метаболизм будет замедляться, так что спорт важен не только для похудения, но и для удержания веса.

Как увеличивать калораж?

Фрукты груши

После нескольких месяцев дефицита сама мысль о том, что теперь можно есть больше, кажется странной. И тут плохо как резко увеличивать калораж, так и оставлять его в состоянии дефицита из боязни поправиться. Начните с того, что в первую неделю увеличьте количество овощей и любимых фруктов. Затем постепенно, по 100 — 150 ккал в неделю, доводите калораж до своей нормы для удержания (не забудьте пересчитать ее заново). Вы не будете поправляться без профицита, особенно если выйдете из диеты медленно.

Постепенно ваш организм привыкнет к новым условиям, приспособится к новому количеству пищи и вы перестанете худеть. Именно поэтому так важно сбрасывать вес медленно, с умеренным ограничением калоража и тренировками. Такие условия приносят меньше всего стресса, позволяют аккуратно завершить похудение и не набрать потерянный вес обратно. В конце концов, быть стройным — это образ жизни, под который придется подстроиться и который подразумевает сбалансированный рацион, физическую активность и изменение отношения к еде.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.