Почему все чешется: 9 неочевидных причин зуда

Красота Здоровье

Иногда даже небольшой зуд может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Что уж говорить о сильной чесотке.

Тело может чесаться по-разному. Причина такой реакции зависит от интенсивности дискомфорта и его локализации. Есть как минимум 9 неожиданных причин, почему вам хочется чесаться.

1. Расстройства психического характера

причины зуда

Психически нездоровые люди часто чувствуют зуд и пытаются устранить его всеми возможными средствами, расчесывая кожу до крови. Им кажется, будто дискомфорт вызван чужими прикосновениями или неприятным ощущением, что по коже кто-то бегает, например насекомые. Нередко желание чесаться вызывают такие заболевания как шизофрения, депрессия, психоз и обсессивно-компульсивное расстройство.

2. Заболевания почек

причины зуда

При неправильной работе почек в эпидермисе появляются азотистые соединения. Чтобы вывести их, тело потеет, и они покидают организм. Но при этом остаются на коже. Отсюда и зуд.

3. Анемия

причины зуда

Такая болезнь сопровождается нехваткой железа, без которого организм не производит эритроциты и гемоглобин, который доставляет к клеткам кислород. У людей, страдающих анемией, кожа бледная, часто чешется и зудит.

4. Неврологические заболевания

причины зуда

Если причина чесотки в них, она будет сопровождаться мурашками и ощущением легкого покалывания. Есть целый ряд болезней, вызывающих зуд и высокий уровень дискомфорта. К ним можно отнести опоясывающий лишай, опухоли в спинном и головном мозге, повреждения нервных волокон, инсульт и рассеянный склероз.

5. Нарушения в работе щитовидной железы

причины зуда

Любые заболевания щитовидной железы негативно влияют на обмен веществ. Нередко во время гипотиреоза кожа сохнет и шелушится. Такое состояние эпидермиса провоцирует зуд и нередко сопровождается легкими высыпаниями.

6. Сахарный диабет

причины зуда

У людей, страдающих сахарным диабетом, часто появляется кожный зуд. Он вызван нарушением метаболического процесса. Как правило, у заболевших чешутся ноги ниже колена и руки на тыльной стороне. Также они чувствует сильное жжение в области слизистых оболочек.

7. Проблемы с печенью

причины зуда

Если печень не функционирует должным образом, в организме наблюдается застой желчи. В результате уровень желчных кислот возрастает, что вызывает раздражение кожи и она начинает сильно чесаться. Особенно это наблюдается когда болезнь вызывает разрушение клеток печени (цирроз, гепатит).

8. Побочный эффект от лекарств

причины зуда

Побочное действие может выражаться в виде сыпи или зуда по всему телу. Как правило, такой эффект вызывают препараты от гипертонии и аритмии сердца, оральные контрацептивы с эстрогеном, сильные обезболивающие и жаропонижающие. Кроме того, зуд нередко вызывает симвастатин — препарат, который используют для снижения уровня холестерина.

9. Беременность

причины зуда

По статистике 1-2 женщины из 10 испытывают подобный дискомфорт на протяжение всей беременности или периодами. Результаты исследования содержатся на ресурсе WebMD, американском онлайн-издании, которое специализируется на публикации важных сведений о здоровье и самочувствии человека.

Если вы чувствуете, что с кожей что-то не так, лучше обратиться к терапевту и дерматологу.

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.